Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-17 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-17 14:45

МИД Израиля опасается создания в Газе экстремистского государства
2008-01-17 14:18 agency@trendaz.com (Trend)

МИД Израиля опасается создания в Секторе Газа экстремистского государства, заявила глава ведомства Ципи Ливни, передает РИА Новости . "Если мир не поддержит наши усилия в борьбе с экстремистами, это может привести к созданию экстремистского государства в Секторе Газа",- сказала израильский министр, выступая в четверг в дипакадемии в Москве. По ее словам, для успеха мирного процесса в этом регионе необходима поддержка и сотрудничество с умеренными силами в палестинском руководстве и борьба с экстремистами. "Если мир примет этот подход, и будет руководствоваться принципом поддержки умеренных сил и борьбы с экстремистами, то возможно успешное завершение мирного процесса", - сказала она. По ее словам, международное сообщество должно помочь умеренным силам в Палестине и оказать необходимую поддержку для создания нормальных условий для жизни. "В рамках этой двойной стратегии сообщество должно оказать поддержку умеренным палестинцам и помочь им создать судебную систему, помочь решить социальные вопросы," - добавила Ливни.

ЛУКОЙЛ в ближайшее время станет владельцем ЮГК ТГК-8 – Вагит Алекперов
2008-01-17 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

НК "ЛУКОЙЛ" в ближайшее время станет владельцем ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" (ЮГК ТГК-8), сообщил сегодня журналистам глава нефтяной компании Вагит Алекперов, передает РБК . "В ближайшее время ЛУКОЙЛ станет владельцем одной из крупнейших компаний по генерации на юге РФ - ТГК-8", - сказал он. В.Алекперов не уточнил, о каком пакете акций ЮГК ТГК-8 идет речь, однако ранее ИФД "Капитал", совладельцем которой является вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, приобрел акции генкомпании, размещенные в рамках дополнительной эмиссии, а также госдоли в ТГК-8. Конкурс по продаже госдоли в ЮГК ТГК-8 и допэмиссии компании на общую сумму 41 млрд руб. состоялся в октябре 2007г. Победителем был признан ИФД "Капитал". Тогда Л.Федун не исключил, что впоследствии ТГК-8 будет включена в структуру ЛУКОЙЛа. Для оплаты сделки по покупке акций ТГК-8 "Капитал" в октябре 2008г. разместил облигации, конвертируемые в ADR ЛУКОЙЛа, на 1,262 млрд долл. 18 декабря 2007г, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала отчет об итогах дополнительной эмиссии акций ЮГК ТГК-8 в пользу ИФД "Капитал". В рамках допэмиссии ИФД "Капитал" приобрел 685 млрд 714 млн 285 тыс. 715 дополнительных акций ЮГК ТГК-8, что составляет 33% от уставного капитала после размещения. В настоящее время "Капитал" объявил оферту о приобретении у акционеров ЮГК ТГК-8 акций генерирующей компании. Прием заявок завершится 25 января 2008г. ОАО "Южная генерирующая компания ТГК-8" зарегистрировано 22 марта 2005г. в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности Астраханской региональной генерирующей компании, генерирующей компании "Волжская", Ростовской генерирующей компании, Дагестанской тепловой генерирующей компании, Ставропольской генерирующей компании.

И.о. председателя парламента Грузии опроверг сообщения о сделанных оппозиции предложениях по постам вице-премьеров
2008-01-17 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

И.о. председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани опроверг сообщения о сделанных оппозиции предложениях занять посты вице-премьеров в новом правительстве Грузии. «Мы никогда не вели переговоры с оппозицией по данной теме», - сказал он журналистам. Накануне в прессе появилась информация о том, что взамен на лояльность оппозиция может получить посты вице-премьеров в правительстве Грузии. Эта информация была категорически опровергнута представителями Объединенной оппозиции, которая ведет переговоры с властями. Мачавариани в то же время подтвердил, что консультации с оппозицией продолжаются с целью «обеспечения стабильности в стране и не допущения гражданского противостояния». «Мы делаем все для того, чтобы также обеспечить демократические выборы в парламент Грузии весной этого года», - сказал он. Для этого оппозиция требует «передачи народу Общественного вещателя, смены состава ЦИК, пост председателя Контрольной палаты».

Объявлен конкурс на замещение членов Попечительского совета Общественного вещателя Грузии
2008-01-17 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня начинается прием заявок на вакантные места в Попечительском совете Общественного вещателя. По достигнутой договоренности между оппозицией и властями, совет будет укомплектован на паритетных началах видными представителями в обществе. Представление заявок продолжится в течение 10 дней. После этого, парламент должен утвердить новый состав совета персонально по представлению президента Грузии. Он должен представить на каждое место по два кандидата. После утверждения нового совета, им будет избран новый генеральный директор Общественного вещателя.

Министр юстиции Италии настаивает на своей отставке
2008-01-17 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Министр юстиции Италии Клементе Мастелла, который подал в отставку в среду, но не получил подтверждения премьер-министра Романо Проди, вновь настаивает на своем уходе с должности, передает РИА Новости со ссылкой на агентство АНСА. Министр подал в отставку после того, как стало известно, что его супруга Сандра Лонардо Мастелла (Sandra Lonardo Mastella) заключена под домашний арест в связи с вымогательством взятки у главы больницы города Казерта (Caserta). Выступая в нижней палате парламента Италии, Мастелла обрушился с жесткой критикой на систему судебных органов страны и заявил о своем уходе с должности. После этого премьер-министр Италии Романо Проди отклонил его отставку. Как отмечают местные аналитики, уход Мастеллы усилил политическую напряженность в стране. Некоторые обозреватели подчеркивают, что сразу после известия о заключении под домашний арест его жены, министр юстиции связался с лидером крупнейшей оппозиционной партии "Вперед, Италия!", бывшим премьером Сильвио Берлускони. Часть итальянских политических аналитиков не исключают возможности перехода Мастеллы на сторону правых.

190000 долларов за должность в Министерстве юстиции Азербайджана
2008-01-17 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

16 января в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления полиции Сабаильского района задержали за мошенничество жителя Массалинского района - Рамиля Шукюрова, 1977 года рождения. Как стало известно TrendLife, Р.Шукюров в ноябре прошлого года обещал 35-летнему Рафаэлю Багирову при помощи своих знакомых, работающих в системе юстиции, устроить его на хорошую должность в Министерстве юстиции (начальником одного из отделов министерства) и с этой целью взял 190 000 долларов. Через некоторое время Р.Багиров понял, что Р.Шукюров потратил вырученные деньги и потребовал свои деньги обратно. Когда его требование осталось без ответа, Р.Багиров обратился в Управление полиции Сабаильского района.

NEC D02NE: 7.2Mbps HSDPA PCMCI карта для японского оператора EMOBILE
2008-01-17 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

P SP2 /2000 SP4

Гела Бежуашвили не ожидает смещения с поста министра иностранных дел Грузии
2008-01-17 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Изменений в связи со своей персоной в будущем правительстве не ожидает министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. Как он заявил сегодня до начала заседания правительства, о конкретных изменениях станет известно после инаугурации президента. Что касается предложения оппозиции государственных постов, ему ничего об этом не известно. Бежуашвили отмечает, что в связи с данным вопросом ведутся консультации, но информацией по их поводу он не владеет. По неофициальной информации, Бежуашвили покинет пост главы МИД и вернется на пост секретаря Совета национальной безопасности Грузии.

Грузия требует выполнения ранее достигнутых соглашений в рамках Смешанной контрольной комиссии
2008-01-17 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседатель смешанной контрольной комиссии с грузинской стороны Дмитрий Манджавидзе ответил на комментарии своего российского коллеги, специальным заявлением. Как говорится в сегодняшнем заявлении, «в связи со вчерашним выступлением сопредседателя смешанной контрольной комиссии с российской стороны Юрия Попова, подчеркиваю, что наша позиция в адрес данной комиссии не изменилась». «Достижение реального прогресса в формате СКК зависит от осуществления тех приоритетов, которые сформировала грузинская сторона во время тбилисского заседания комиссии 21-22 октября прошедшего года и которые были представлены на саммите министерства иностранных дел ОБСЕ в ноябре 2007 года», - сказал Манджавидзе. Среди них исполнение смешанными миротворческими силами наложенных на них обязательств, полная демилитаризация региона, превенция бесконтрольного поступления вооружения и живой силы с севера, полное выдворение незаконных вооруженных формирований, полноценное включение существующих в регионе всех политических сил в развивающиеся в зоне конфликта процессы. «Это те приоритеты, выполнение которых может принести реальный результат в формате СКК», - заявляет Манджавидзе.


В избранное