Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-19 06:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-19 06:15

Уровень Средиземного моря все выше
2008-01-19 05:41 agency@trendaz.com (Trend)

( Би-Би-Си ) - Испанские ученые выступили с предупреждением о стремительном подъеме уровня Средиземного моря. В ближайшие 50 лет, по их прогнозам, он может увеличиться на полметра. Исследование испанского океанографического института показало, что уровень моря поднимается с 1970-х годов, причем в последние годы темпы роста ускорились. Даже незначительное повышение уровня моря угрожает серьезными последствиями для прибрежных районов. Основные выводы испанских ученых не противоречат другим исследованиям последствий изменения климата. Как указывается в докладе "Изменение климата в испанской части Средиземного моря", с 1990-х годов уровень моря повышается каждый год на 2,5-10 миллиметров. Эта тенденция уже грозит "очень серьезными последствиями" для низменных прибрежных районов, а если повышение уровня достигнет 50 сантиметров, последствия будут и вовсе "катастрофическими". Ученые отмечают, что с 1970-х годов температура моря поднялась на 0,12-0,5 градусов по Цельсию. Это - одно из главных следствий изменения климата, и оно влечет за собой два других: таяние полярных льдов и наступление океанов за счет суши. По прогнозу Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая удостоилась Нобелевской премии мира в прошлом году, всего за XXI век уровень мирового океана может подняться на 81 см.

Грузинская армия меняет "калаши" на М4
2008-01-19 05:52 agency@trendaz.com (Trend)

( Би-Би-Си ) - Грузинская армия полностью переходит на западное вооружение. Презентация новых видов техники и оружия прошла в пятницу в расположении крупнейшей в Грузии Горийской военной базы. На церемонии присутствовал Михаил Саакашвили, недавно избранный президентом Грузии на второй срок. Он лично вручил военнослужащим образец американской автоматической винтовки М4, которая заменит автоматы Калашникова. Начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава сказал журналистам, что автомат М4 в сравнении с автоматом Калашникова обладает большей поражающей силой, точностью; он более легкий и удобный. "Мы начинаем полный переход на западное, самое лучшее вооружение. Сегодня М4 - самый лучший в мире автомат. В распоряжение нашей армии поступила новая бронетехника и артиллерия, которая отвечает стандартам НАТО. Поэтапно мы намерены перевести на западные стандарты и авиацию", - сказал Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что грузинская армия - первая среди стран бывшего Советского Союза, которая осуществляет полное перевооружение в подобном масштабе и в достаточно короткие сроки. "Четырех лет оказалось достаточно, чтобы в Грузии сформировалась профессиональная армия, которой может гордиться любая самая развитая страна мира", - считает Саакашвили. Переход грузинской армии на профессиональную основу завершится в конце 2008 года. По словам Саакашвили, Горийская военная база не случайно построена рядом с главной автомобильной трассой в Грузии. "Я хочу, чтобы каждый, кто проезжает мимо это базы, чувствовал гордость за свою страну и свою армию", - заявил президент. Горийская военная база, где будет полностью расположена первая бригада грузинской армии, была построена по стандартам НАТО в 2006 году на площади более чем в 60 гектаров земли. Ее строительство обошлось государству в 30 миллионов лари (более 15 млн.долларов). В настоящий момент на базе служит около 4 тысяч военнослужащих. Кроме того, в нынешнем году грузинское правительство выделит 64 миллиона лари (около 32 млн. долларов) на модернизацию 160 грузинских танков. Самое большое танковое подразделение на Южном Кавказе в течение года после модернизации станет и самым современным в регионе.

В Зимбабве вышла банкнота в 10 миллионов
2008-01-19 06:12 agency@trendaz.com (Trend)

Центральный банк Зимбабве выпустил купюру достоинством в 10 млн. зимбабвийских долларов на фоне ухудшения экономической ситуации в стране. Однако как пишет агентство Рейтер, по официальному курсу эту купюру теоретически можно обменять на 33 доллара США, однако фактически на черном рынке за нее дадут лишь 33 цента. Средняя зарплата госслужащего составляет около 250 млн. зимбабвийских долларов. Каждый день в отделениях зимбабвийских банков выстраиваются длинные очереди - люди пытаются снять деньги. В стране ощущается недостаток иностранной валюты, еды и электричества. Осенью прошлого года экспертная организация ICG (Международная кризисная группа) заявила, что гуманитарный и экономический кризис в Зимбабве поставил страну на грань полного хаоса. Как передает корреспондент Би-би-си , власти пытаются исправить ситуацию при помощи печатного станка, что привело к нынешней гиперинфляции. В Зимбабве уже несколько месяцев не публиковали официальные данные об инфляции, однако, по мнению некоторых экспертов, речь идет о цифре, превышающей 50000%. Представители бизнеса считают, что введение в оборот купюры в 10 млн. поможет сократить очереди в банках, однако не сможет решить более масштабные экономические проблемы и замедлить обнищание страны.

В Турции запретили курение кальянов
2008-01-19 06:20 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Турции Абдулла Гюль подписал закон о запрете курения в барах и ресторанах, сообщает РБК со ссылкой на заявление президентской канцелярии. Двумя неделями ранее этот законопроект был поддержан турецким парламентом. Новый закон, предусматривающий запрет на курение сигарет, сигар, трубок и кальянов, вступит в силу через 18 месяцев. В соответствии с ним будет запрещено курение в общественных местах: кафе, ресторанах, на стадионах, на транспорте, в том числе в такси. Помимо этого будет запрещена реклама табачных изделий, их показ в фильмах, сериалах и в музыкальных клипах. Нарушителям закона будет грозить штраф до 4,3 тыс. долл. В частности, за брошенный на улице окурок придется выложить минимум 18 долл. Закон уже вызвал необходимость отложить до 18 февраля 2008г. решение вопроса о продаже турецкой табачной компании Tekel Cigarette , занимающей 40% национального рынка табачных изделий. Потенциальным покупателям среди которых British American Tobacco и Japan Tobacco понадобилось дополнительное время для оценки последствия принятия этого закона. Еще 10 лет назад власти Турции пытались ввести закон о запрете на курени в общественных местах, однако вынуждены были пойти на попятную из-за сильного недовольства населения. Отметим, что ежегодно в Турции от болезней связанных с курением умирает порядка 100 тыс. человек. Более 44% взрослого населения страны являются заядлыми курильщиками. При этом на сигареты турки ежегодно тратят около 9 млрд долл. Еще больше власти Турции обеспокоены тем, что в стране растет число курящих женщин и детей. Это показывают социологические исследования. В частности, 50% турецких подростков от 13 до 15 лет регулярно курят, а 75% детей являются пассивными курильщиками. Заметим, что по данным Роспотребнадзора в нашей стране в настоящее время курят 65% мужчин и около 30% женщин, из них в подростковом возрасте (до 18 лет) начали курить 80% мужчин и 50% женщин. Для сравнения с Турцией: в России каждый год от болезней, связанных с курением, умирают до 500 тыс. человек.


В избранное