Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-31 01:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-31 01:15

Германия хочет вернуть контроль над Volkswagen
2008-01-31 01:01 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Porsche направила в Министерство юстиции Германии письмо с просьбой не допустить принятия правительством страны нового "Фольксвагеновского закона", проект которого был представлен в середине января, сообщает Reuters. Новый закон вернет правительству Нижней Саксонии, владеющей 20 процентами акций Volkswagen, контроль над концерном, утерянный после отмены предыдущей редакции этого документа Европейским судом в октябре прошлого года. Напомним, что закон давал право Нижней Саксонии единолично решать вопросы, связанные с деятельностью и судьбой VW, а также уравнивал в правах всех акционеров, владеющих 20 или более процентами акций. В своем письме Porsche заявляет, что принятие нового закона будет противоречить решению Европейского суда, "повредит имиджу" немецкой компании во всем мире, помешает нормальному ведению бизнеса, а также ограничит свободное движение капитала. Новая редакция "Фольксвагеновского закона", в случая его принятия, даст профсоюзу предприятий Volkswagen право накладывать вето на любые решения руководства, связанные с вопросами закрытия каких-либо заводов. Также закон позволит Нижней Саксонии вновь получить возможность влиять на судьбу и работу немецкого автопроизводителя даже в том случае, если правительство продолжит владеть только 20 процентами акций VW. Отметим, что на данный момент Porsche распоряжается 31 процентом акций Volkswagen, а отмена "Фольксвагеновского закона" дала возможность компании увеличить свою долю в немецком концерне до 51 процента и получить полный контроль над VW. ( АвтоЛента )

Старт шаттла "Атлантис" может быть отложен
2008-01-31 01:02 agency@trendaz.com (Trend)

Запуск шаттла «Атлантис», запланированный на 7 февраля, может быть перенесен из-за обнаружения перекрученного шланга системы охлаждения, сообщил в среду на брифинге менеджер программы шаттлов Уэйн Хэйл. «Накануне вечером мы обнаружили, что шланг системы охлаждения, по которому проходит фреон, перекручен. В лаборатории в Калифорнии мы выясняем, является ли это угрозой и потребуется ли замена шланга. Позже мы снова соберемся на совещание и определим можно ли осуществить запуск с таким шлангом», - сказал Хэйл. По его словам, аналогичная проблема была обнаружена на шаттле «Дискавери», который дважды летал к МКС с перекрученным фреоновым шлангом. «Я очень оптимистично смотрю на эту ситуацию и надеюсь, что замена шланга не понадобится. Но если будет выяснено, что лететь небезопасно, мы не полетим», - сказал Хэйл. Он не смог уточнить, можно ли будет справиться с проблемой, не снимая «Атлантис» с пусковой площадки, и сколько, в случае необходимости, на это уйдет времени. Старт космического челнока изначально был запланирован на 6 декабря и переносился несколько раз по разным причинам, в том числе техническим, сообщает Газета.ру .

ЦИК утвердит текст бюллетеня для голосования на выборах президента РФ
2008-01-31 01:05 agency@trendaz.com (Trend)

Центризбирком РФ на заседании в четверг утвердит текст избирательного бюллетеня для голосования на выборах президента России, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров, сообщает РИА Новости . По словам Чурова, бюллетень будет формата А4. Как и на выборах в Госдуму, он защищен от подделки специальной маркой. Четыре кандидата в президенты будут указаны в алфавитном порядке: Андрей Богданов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Дмитрий Медведев. Глава ЦИК отметил, что каждому кандидату в бюллетене отводится абсолютно равное место. Слева будут напечатаны их фамилии, имена и отчества, посередине будут размещены краткие сведения о кандидатах (год рождения, место работы, кем выдвинут кандидат), а место справа традиционно займет квадратик для отметки. Чуров напомнил также, что бюллетень считается действительным, если отметка проставлена только в одном квадрате. Выборы президента России назначены на 2 марта.

Прилетающие в Нью-Йорк будут сдавать отпечатки 10 пальцев
2008-01-31 01:07 agency@trendaz.com (Trend)

Система проверки всех 10 отпечатков пальцев, а не двух указательных как ранее, уже в феврале вводится для въезжающих в США в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди, сообщил в среду на пресс-конференции руководитель программы US-visit Роберт Мокни (Robert Mocny), передает РИА Новости . "На новые стандарты сдачи биометрических данных в феврале переходят аэропорт Кеннеди, Детройт, Орландо и Майами. К декабрю 2008 года этот порядок будет введен в США повсеместно", - сказал Мокни, продемонстрировав журналистам новые приборы, каждый из которых стоит 2 тысячи 250 долларов. Вашингтон и ряд крупных аэропортов перешли на эту систему ранее. Всего программа расширенного сбора биометрических данных иностранцев обошлась бюджету США в 1,7 миллиарда долларов и может возрасти еще на несколько сотен миллионов в новом году. Мокни объяснил переход на сбор отпечатков всех пальцев согласованностью действий с Великобританией в целях более эффективного обеспечения безопасности, а также "для удобства пассажиров", с идентификацией которых возникали проблемы. Так, отпечатки всех десяти пальцев помогут избежать недоразумений с теми, указательные пальцы которых походили на отпечатки фигурантов коллекции ФБР. Число таковых, по словам Мокни, за год исчисляется тысячами. В биометрическую коллекцию, собранную на въезде в США, уже занесены отпечатки пальцев 90 миллионов человек, которые подлежат хранению в течение 70 лет. "Да, поначалу прохождение через пограничный контроль на несколько секунд задержится. Однако со временем очередь ускорится - для въезжающих во второй и более разы надо будет сдавать отпечатки лишь четырех пальцев. А гражданам США и дипломатам сдавать отпечатки не нужно", - пояснил Мокни. Он затруднился назвать, сколько именно новых устройств будет установлено в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке и придется ли расширять штат сотрудников в связи с удлинением процедуры. Представители правительственной программы пока даже не определились с процедурой сдачи отпечатков. Инструкция предполагает два варианта - когда каждой рукой поочередно ставятся в одно касание сначала отпечатки четырех пальцев, а потом большого, или когда сначала сдается по четыре отпечатка с каждой руки, а потом одновременно на табло опускаются два больших пальца. Над этим вопросом пока работают эксперты, сообщил Мокни, продемонстрировав журналистам оба варианта. Он пообещал полную безопасность сданных биометрических данных - они могут попасть только в руки других пограничных служб США или ФБР, для проверки въезжающих на криминальное прошлое. Ежегодно границы США пересекают более 440 миллионов человек. 211 консульств и визовых отделов США в мире рассматривают ежегодно около семи миллионов заявок на выдачу визы, из которых пять миллионов удовлетворяются, а два миллиона человек получают отказ, сообщила служба внутренней безопасности США.

США критикуют Сирию за арест больного раком диссидента
2008-01-31 01:11 agency@trendaz.com (Trend)

В среду, Белый дом подверг критике арест властями Сирии больного раком диссидента Риада Сеифа, отметив, что это показывает презрительное отношение сирийского президента Башара Ассада к правам человека, сообщает Газета.ру .«Подобные решения делают очевидным презрение Ассада по отношению к основным правам сирийских граждан», - заявил представитель Белого дома Тони Фратто.Несмотря на свою болезнь, известный диссидент Сеиф был арестован в Сирии в понедельник по обвинению в антигосударственной деятельности.

В Восточном Тиморе произошло землетрясение силой 6,3 балла
2008-01-31 01:12 agency@trendaz.com (Trend)

В Восточном Тиморе произошло землетрясение, сила которого, по предварительным данным, составила 6,3 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные Геологической службы США. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 164 км в 262 км северо-восточнее столицы, г.Дили. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало. ( РБК )

Один и главных претендентов на "Оскар" выходит в прокат
2008-01-31 01:19 agency@trendaz.com (Trend)

В российский прокат выходит один из главных претендентов на "Оскар" - фильм братьев Коэнов "Старикам тут не место" (No Country for Old Men). Это новый триллер от обладателей наград киноакадемии Джоэла и Итана Коэнов, снятый по роману американского писателя Кормака МакКарти, получившему Пулитцеровскую премию. Действие романа происходит в наше время, когда обычные воры уступили свое место наркодилерам, а маленькие города стали зоной свободного огня. Сюжет завязывается, когда Ллевеллин Мосс находит пикап, окруженный кучей трупов. В багажнике лежит героин и два миллиона долларов. Мосс берет деньги и запускает цепную реакцию катастрофической жестокости, которую даже закон - в лице стареющего и лишенного иллюзий шерифа Белла- не в силах удержать. Мосс пытается скрыться от своих преследователей - главным образом, от загадочного существа, играющего человеческими жизнями. Из американской криминальной драмы фильм превращается в нечто более глубокое, затрагивая темы столь древние, как Библия, и столь современные, как заголовки утренних газет. В фильме снимались обладатель награды Киноакадемии Томми Ли Джонс ("Беглец", "Люди в черном"), Джош Бролин ("Грайндхаус"), номинант на награду Киноакадемии Хавьер Бардем ("Море внутри"), номинант на награду Киноакадемии Вуди Харрелсон ("Народ против Ларри Флинта") и Келли Макдональд ("На игле"). Картина уже удостоилась рейтинга R за жестокость и нецензурную лексику. 13 января "Старикам тут не место" получил две статуэтки "Золотого Глобуса": за лучший сценарий (Джоэл и Итан Коэны) и за лучшую роль второго плана (Хавьер Бардем). В США картина уже стала лидером по полученным наградам. Среди них: награды Национального совета кинокритиков за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучший подбор актеров; премии Ассоциации нью-йоркских кинокритиков: за лучший фильм и лучший сценарий, призы Бостонской ассоциации кинокритиков за лучший фильм и за лучшую мужскую роль второго плана (Хавьер Бардем), награды Чикагского общества кинокритиков за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем), призы Ассоциации кинокритиков Далласа и Форт-Уорта за лучшую режиссерскую работу, лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем), награды Сообщества кинокритиков Флориды за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, за лучшую операторскую работу и лучшего актера второго плана (Бардем), призы The National Board of Review за лучший подбор актеров, лучший фильм и лучшую мужскую роль второго плана (Бардем) и др. При объявлении 22 января в Лос-Анджелесе номинантов на 80-ю ежегодную премию киноакадемии "Оскар", фильм "Старикам тут не место" получил 8 номинаций: лучший фильм, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучший оператор - Роджер Диккенс, лучшая мужская роль второго плана - Хавьер Бардем, лучший монтаж, лучший звуковой монтаж и лучшая звукорежиссура.


В избранное