Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-06 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-06 17:45

Правительство Азербайджана рассмотрит изменение тарифов в коммунальном секторе - министр
2008-02-06 17:19 agency@trendaz.com (Trend)

Тарифный совет Азербайджана готов внести в повестку дня изменение тарифов в коммунальном секторе после повышения качества услуг в этой области, сказал в среду на пресс-конференции по итогам коллегии министерства экономического развития председатель совета Гейдар Бабаев. По его словам, в Тарифный совет поступило обращение по повышению коммунальных тарифов, и в настоящее время оно находится на рассмотрении, однако решение не принято. «Нас очень волнует состояние коммунального хозяйства в стране, - сказал Бабаев. Мы думаем прежде добиться повышения качества услуг коммунальными предприятиями, а затем уже рассмотреть вопрос изменения тарифов». В министерстве разрабатываются мероприятия для реформирования коммунального сектора. Ранее их осуществление планировалось в рамках отдельной программы, однако от этой идеи МЭР отказалось. Последние изменения тарифов на коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода, канализационные услуги) в Азербайджане были произведены в 2007 году.

Израиль продолжит экономическое давление на сектор Газа
2008-02-06 17:26 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль продолжит экономическое давление на сектор Газа, дополняющее военные операции против палестинских боевиков, предупредил в среду израильский вице-премьер Хаим Рамон, передает РИА Новости . В интервью радиостанции "Коль Исраэль" он назвал происходящее на южных границах Израиля "войной" против исламистского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, обстреливающего ракетами израильские города и взявшего ответственность за недавний теракт в Димоне. "Нужно понять, что на юге идет война против ХАМАС, которую нужно вести по всем фронтам", - сказал Рамон. Израиль, по его словам, продолжит использовать "экономическое оружие", ограничивая поставки в полуторамиллионый палестинский анклав электричества, топлива и некоторых продовольственных товаров. Боевики, действующие в секторе Газа, прервали во вторник непродолжительное затишье и выпустили больше 30 реактивных снарядов по приграничным районам Израиля, включая города Сдерот и Ашкелон. В Сдероте ранение средней тяжести получила 14-летняя девочка, еще трое горожан были легко ранены при попадании ракеты в жилой дом. С утра среды военные насчитали семь палестинских ракет, упавших на открытой местности, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Армии обороны Израиля. Пострадавших нет. Израильские войска отвечают "точечными" авиаударами по группам боевиков, их штабам и опорным пунктам. За минувшие сутки в секторе Газа погибли девять бойцов военизированных формирований ХАМАС. Авиаудары по Газе военные называют реакцией на палестинские ракетные обстрелы. Местные СМИ связывают активизацию силовых операций еще и с терактом в городе Димоне, в результате которого в понедельник погибла пожилая израильтянка. Ответственность за взрыв взяло боевое крыло ХАМАС, для которого это первая подобная операция за последние годы.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 6 февраля
2008-02-06 17:29 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 6 февраля в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8449 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в среду. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8449 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 сделок не зарегистрировано. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. По итогам обеих сессий сделок не зарегистрировано. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,25 процентов, а по доллару США 15,79 процентов годовых. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, зарегистрирована сделка в объеме 350 тыс. USD под 15,00 процентов годовых со сроком заимствования 90 дней.

Карла Бруни отдаст компенсацию от Ryanair на помощь бездомным
2008-02-06 17:29 agency@trendaz.com (Trend)

ена президента Франции Карла Бруни передаст 60 тысяч евро, выплаченные авиакомпанией Ryanair в качестве компенсации морального ущерба за использование изображений Бруни и Саркози в рекламе, благотворительной организации "Restos du coeur", сообщает в среду агентство Франс Пресс, передает РИА Новости. По словам адвоката президента Франции и его жены, "Бруни удовлетворена решением суда", принятым по делу, и собирается передать все 60 тысяч евро организации "Restos du coeur", которая занимается оказанием помощи бездомным. Авиакомпания Ryanair выплатит по решению суда 60 тысяч и один евро ущерба за использование изображений Саркози и Бруни и готова выделить такую же сумму благотворительной организации, выбранной французским президентом. Так авиакомпания отреагировала на проигранный ей судебный процесс, затеянный четой Саркози. Тем не менее, судя по реакции Ryanair, суд с президентом стал для компании лишь дополнительной рекламой, обошедшейся ей всего в 60 тысяч евро. Во вторник суд в Париже удовлетворил иск Саркози и Бруни к авиакомпании Ryanair, которая должна будет выплатить 60 тысяч евро ущерба Карле Бруни. Сама жена Саркози требовала от авиакомпании полмиллиона евро, в то время как французский президент запросил символический 1 евро. Саркози и Бруни подали исковое заявление 30 января, по их требованию была запущена процедура срочного рассмотрения дела. Ryanair обвиняется в нарушении права Саркози и Бруни на их изображения. Реклама с фотографией пары и подписью у изображения Бруни "С Ryanair вся моя семья сможет присутствовать на моей свадьбе" появилась в газете Parisien на прошлой неделе. В свою очередь, официальные лица авиакомпании Ryanair "с сожалением" отнеслись к решению президента подать в суд и выразили готовность принести свои извинения. Авиакомпания считает, что фотография пары была "позитивной" и не несла агрессии. Саркози осенью 2007 года развелся со своей второй женой Сесилией, а в декабре отправился в поездку в Египет в сопровождении новой подруги - 39-летней бывшей супермодели и популярной певицы Бруни. Позднее она сопровождала Саркози во время его поездки в Иорданию. В минувшую субботу стало известно о том, что они поженились.

Иранский генштаб считает возможным нападение США, пока Буш у власти
2008-02-06 17:32 agency@trendaz.com (Trend)

ероятность военного нападения США на Иран существует, пока главой Белого дома является президент Джордж Буш, сообщает РИА Новости. Об этом в среду заявил заместитель начальника генерального штаба министерства обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран Голямали Рашид. "С момента Исламской революции в Иране (в 1979 году) угроза со стороны США существовала всегда. Однако в эпоху президентства Буша эта угроза только усилилась",- говорится в поступившем в РИА Новости сообщении иранского генштаба. "До тех пор, пока Буш у власти, то есть на протяжении 2008 года нельзя сбрасывать со счетов вероятность военных действий США против Исламской Республики",- заявил генерал.


В избранное