Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-07 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-07 20:45

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана связал затянувшиеся поиски потерпевшего крушение МиГ–29 с нестабильной погодой
2008-02-07 20:09 agency@trendaz.com (Trend)

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана связал затянувшиеся поиски военного самолета МиГ–29, потерпевшего крушение 29 января, с нестабильной погодой. «Нестабильные погодные условия создали трудности в определении местонахождения останков погибших пилотов после крушения военного самолета», - сказал журналистам в Лянкяране в четверг министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров. 29 января при проведении учебных полетов неподалеку от поселка Шурабад Хызы попал в катастрофу истребитель МиГ-29 Военно-воздушных сил Минобороны. В результате, оба пилота, находившиеся на борту самолета, – Фахреддин Аскеров и Афган Асланов – погибли. Истребитель упал в море. Самолеты типа МиГ -29 в различные годы терпели крушения при проведении учений в России, Малайзии, Перу, Словакии и Армении. Гейдаров сказал, что поиски продолжатся до обнаружения останков самолета и тел пилотов. Он также добавил, что с 6 февраля зона охвата поисков расширилась. По его словам, истребитель МиГ–29 производится в России с 1971 года и относится к четвертому поколению. МиГ-29, используются ВВС Азербайджана с целью защиты воздушных границ страны. Согласно классификации НАТО четвертое поколение МИГ-29 называется «Fulcrum». Длина истребителя – 14.8 м, размах крыльев – 11.4 м, высота – 4.3 м. Вес самолета вместе с военной техникой – 15 тыс. 300 кг. Максимальная скорость – 2400 км/ч. Самолет может подняться на максимальную высоту в 18 тыс. м и преодолеть 210 км расстояния. У «Fulcrum» имеется пушка типа ГШ-301, стреляющая 1500 раз в минуту. Самолет оснащен ракетами типа УР Р-60. МИГ-29 способен поражать воздушные цели на расстоянии 230-240 км.

Назначение специального докладчика по вопросам «политзаключенных» зависит от деятельности рабочей группы – содокладчик ПАСЕ
2008-02-07 20:21 agency@trendaz.com (Trend)

Назначение специального докладчика по вопросам «политзаключенных» зависит от деятельности рабочей группы, сказал журналистам содокладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ Андрес Херкель в четверг на пресс-конференции. «Если деятельность рабочей группы будет эффективна, не будет необходимости в назначении специального докладчика по вопросам политзаключенных», - сказал Херкель. Рабочая группа Азербайджана по вопросам политзаключенных создана при участии представителей власти, правозащитников и парламента. Содокладчики подтвердили, что в период пребывания в Азербайджане они встретились с несколькими заключенными, имена которых были в списке, подготовленном Мониторинговой группой ПАСЕ. Некоторые из них имеют серьезные проблемы со здоровьем, сказали они. По словам Херкеля, пока еще рано говорить об этом.

Возможное прекращение поставок газа на Украину не отразится на Европе
2008-02-07 20:26 agency@trendaz.com (Trend)

Возможное прекращение поставок газа из России на Украину, являющуюся страной-транзитером, не отразится на европейских потребителях, сообщил РИА Новости представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс со ссылкой на заверения "Газпрома". С 11 февраля российский концерн может прекратить поставки своего газа на Украину в связи с "неоформленным" потреблением газа и ростом задолженности. "Газпром" вошел с нами в контакт и сообщил об этой проблеме... "Газпром" заверил Еврокомиссию, что сложившаяся ситуация не отразится на поставках российского газа в страны-члены Евросоюза", - сказал представитель Еврокомиссии. "Еврокомиссия призывает обе стороны найти решение этой коммерческой проблемы как можно скорее и будет внимательно следить за развитием ситуации", - сказал чиновник. В 2006 году украинская сторона отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива. Официальный представитель российского газового концерна Сергей Куприянов сообщил, что с начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ, при этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки будут оплачены. "Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину, составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров. На данный момент на Украине осело уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа. Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиардов долларов", - сказал журналистам представитель "Газпрома". Монопольным импортером газа на Украину является RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". В конце прошлого года была достигнута договоренность о том, что в 2008 году цена среднеазиатского газа для Украины составит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Полиция трех британских районов сможет обыскивать людей без протоколов
2008-02-07 20:29 agency@trendaz.com (Trend)

Полицейские в трех районах Великобритании получат право останавливать и обыскивать подозрительных людей на улицах без составления бумажных протоколов, сообщила в четверг министр внутренних дел Соединенного Королевства Джеки Смит. По ее словам, данная мера направлена на борьбу с тяжкими преступлениями, в первую очередь, с убийствами. Обыски, прежде всего, будут проводиться на предмет наличия холодного и огнестрельного оружия, пояснила министр. Смит сообщила, что получит информацию о первых результатах эксперимента уже через полгода. В зависимости от них, продолжила она, будет принято решение об отказе от бумажных протоколов по всей территории страны. Она также отметила, что планирующаяся реформа призвана избавить стражей порядка от бумажной волокиты, ведь, в среднем, на заполнение протокола у служителя закона уходит около семи минут. Для упрощения процедуры инициаторы реформы выдадут полицейским портативные компьютеры, в которые те будут заносить лишь самую общую информацию о допросе и обыске. Более подробные бумажные анкеты будут заполнять позже сотрудники полицейских участков. Главными противниками нововведений МВД являются представители национальных меньшинств, которые чаще других подвергаются необоснованным обыскам на улицах. Именно они в свое время настояли на введении многостраничных протоколов допроса. Однако, как заявил на прошлой неделе Дэвид Кэмерон, лидер консерваторов, поддерживающих на этот раз инициативу правительства, именно этнические группы выиграют от введения новой системы. По его словам, именно выходцы из восточных стран и чернокожее население чаще других становятся жертвами уличных преступлений, и упрощение процедуры обыска подозреваемых позволит более эффективно защищать права пострадавших. ( РИА Новости )

Намерение прекратить поставки газа на Украину закономерно - эксперт
2008-02-07 20:33 agency@trendaz.com (Trend)

Заявление "Газпрома" о намерении прекратить поставки газа на Украину является закономерной реакцией на действия нынешнего украинского правительства, заявил РИА Новости в четверг ведущий эксперт Центра энергетических исследований, работавший в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" при прошлом правительстве, Алексей Федоров. "С ноября 2007 года Украина не рассчитывается за предоставленный газ, а с начала года потребляет его на бездоговорной основе. Этого следовало ожидать. Это закономерная реакция "Газпрома". Правительство Украины, по сути, с самого начала выбрало линию, которая была направлена на конфликт с Россией, собственно они его получили", - сказал Федоров. Вместе с тем РИА Новости пока не удалось получить комментарии в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины", где сказали, что официальная информация по этому вопросу будет не ранее пятницы. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в четверг заявил, что российский газовый концерн с понедельника, 11 февраля, может прекратить поставки своего газа на Украину в связи с "неоформленным" потреблением газа и ростом задолженности. Монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубов. Как сообщил Куприянов, на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину, по его информации, достиг уже 1,5 миллиарда долларов.


В избранное