Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-09 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-09 21:15

Президентские выборы в Ливане перенесены на 26 февраля 2008г
2008-02-09 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Президентские выборы в Ливане перенесены с 11 на 26 февраля 2008г, передает РБК . Такое заявление сделал сегодня спикер парламента Ливана Набиха Бери. Таким образом, выборы переносятся уже в четырнадцатый раз. Ливан остается без президента с 23 ноября 2007г., когда завершились полномочия Эмиля Лахуда. Заявление спикера парламента было сделано вскоре после того, как страну покинул генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса, который пытался помочь разрешению создавшегося политического кризиса в Ливане, передает Associated Press. Изначально президентские выборы в Ливане (глава государства избирается парламентом) должны были состояться 17 декабря 2007г., однако сначала политические силы страны не смогли достичь консенсуса по поводу кандидатуры, теперь же не могут договориться о разделе власти в коалиционном правительстве в случае избрания президентом начальника Генерального штаба Мишеля Сулеймана. План, предусматривающий избрание М.Сулеймана на пост президента, а также создание коалиционного правительства и принятие нового избирательного законодательства, был единогласно одобрен министрами иностранных дел государств, входящих в Лигу арабских стран, на встрече в Каире 5 января 2008г.

Саакашвили не ответил на вопрос о том, признает ли Грузия независимость Косово
2008-02-09 21:03 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили ушел от ответа на вопрос о том, признает ли Грузия независимость Косово, в случае принятии такого решения властями края, передает РБК . Как заявил М.Саакашвили, отвечая на вопрос российской делегации в Мюнхене: "Признает Грузия Косово или нет, ничего не изменит, а многое будет зависеть от того, поддержит ли Россия сепаратистов (Абхазия и Южная Осетия), когда Косово объявит о независимости". При этом он отметил, что независимость Косово "произойдет в этом месяце, и давайте смотреть правде в лицо".

В России появляются особые экономические зоны
2008-02-09 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Молдавии принял закон об охране товарных знаков. Как сообщили РБК в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Молдавии, согласно документу, право на товарный знак может приобретаться путем его регистрации сроком на 10 лет с возможностью обновления по мере необходимости, за исключением общеизвестных товарных знаков, охраняемых без регистрации в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности. Закон предусматривает отказ в регистрации товарного знака, в случае оспаривания его владельцем предшествующего товарного знака, если он идентичен или сходен с предшествующим и, если товары или услуги, для которых испрашивается товарный знак, идентичны или сходны с товарами или услугами, для которых был зарегистрирован предшествующий товарный знак. Причиной отказа в регистрации может также служить оспаривание владельцем права преждепользования в отношении изображения или фамилии, охраняемых географических указаний или наименований мест происхождения товаров, охраняемого промышленного рисунка или модели или авторского права. Закон предусматривает утрату прав на товарный знак в случае необоснованного неиспользования товарного знака в течение непрерывного 5-летнего периода на территории Молдавии для товаров и/или услуг, для которых он зарегистрирован. Зарегистрированный товарный знак на товары или услуги может независимо от передачи предприятия передаваться полностью или частично. К началу 2008г. в Молдавии зарегистрировано 15,8 тыс. товарных знаков.

В Ереване горит здание информационных агентств
2008-02-09 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

В центре Еревана горит здание, в котором располагаются несколько информационных агентств - Ноян-Тапан, АрмИнфо и Арменпресс, передает Газета. . Пожар возник в подвальном помещении четырехэтажного дома. Все работники эвакуированы. Пожар удалось локализовать благодаря усилиям двух пожарных расчетов. Причины пожара выясняются, данных о пострадавших нет. Основная версия - возгорание проводки. На третьем этаже также расположен крупный интернет-провайдер «Арминко». Сегодня ночью пожар возник в здании Министерства юстиции Армении. Пожар удалось локализовать, сгорели верхние этажи здания, где, в частности, располагались кабинеты министра и замминистров.

Чудов чемпион мира по биатлону
2008-02-09 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

На проходящем в Эстерсунде (Швеция) чемпионате мира по биатлону прошла мужская спринтерская гонка на 10 км, передает Радио Свобода . Лучший результат показал россиянин Максим Чудов, серебряным призером стал норвежец Халвард Ханеволд, бронзовым - его соотечественник Оле Эйнар Бьорндален.


В избранное