Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-10 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-10 12:45

Страны НАТО должны согласиться "разделить бремя" войны в Афганистане – министр обороны США
2008-02-10 12:20 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Министерства обороны США Роберт Гейтс призвал европейские страны поддержать военную миссию коалиционных сил в Афганистане. Выступая на Мюнхенской конференции по международной безопасности, Р.Гейтс предупредил, что если европейские страны - участницы НАТО не согласятся "разделить бремя" войны в Афганистане, это может подорвать целостность Североатлантического альянса, передает РБК . Глава Пентагона посетовал, что европейская общественность отрицательно относится к коалиционной миссии в Афганистане. Тем не менее, "угроза исламского экстремизма - реальная угроза миру", отметил Р.Гейтс, напомнив о громких терактах в Испании и Великобритании и многочисленных арестах членов "Аль-Кайеды" в европейских странах. В этой связи глава Пентагона призвал всех участников НАТО соизмерять свой вклад в афганскую кампанию с учетом того, что радикальные исламисты в Афганистане представляют реальную международную угрозу. Напомним, в последнее время Соединенные Штаты Америки ведут активную компанию по привлечению дополнительных сил НАТО на борьбу с экстремистами в Афганистане. НАТО возглавляет Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF), однако руководство альянса заявляет, что, несмотря на увеличение контингента коалиции с 6 тыс. до 43 тыс. человек за последние два года альянс по-прежнему испытывает дефицит сил и техники в стране. Все 26 стран - членов НАТО в настоящее время представлены в Афганистане, но лишь США, Канада, Великобритания и Нидерланды направляют свои войска в южные провинции Афганистана, где по-прежнему сильно сопротивление движения "Талибана".

Скоро паролей в интернете станет меньше
2008-02-10 12:22 agency@trendaz.com (Trend)

Возможно, вскоре при посещении своих любимых интернет-сайтов пользователи смогут обойтись гораздо меньшим количеством паролей, чем сейчас. Гиганты компьютерной индустрии Microsoft, IBM, Google и Yahoo объединили свои усилия для разработки системы Open ID, упрощающей процесс авторизации в глобальной сети, сообщает Подробности со ссылкой на Би-би-си. Предполагается, что интернет-пользователю понадобится всего один идентификатор. Сейчас пользование многими веб-сервисами предполагает нудную процедуру регистрации - необходимо набраться терпения и ввести множество информации о себе, да еще и придумать логин и пароль. Идея Open ID заключается в том, что пользователь регистрируется один раз и когда на другом сайте от него требуется ввести логин и пароль, этот запрос автоматически отправляется на место первичной регистрации для подтверждения. Это означает, что теперь не нужно будет изобретать новые имя и пароль для каждой новой регистрации в интернете. Сейчас эту систему у себя внедрили более 10 тысяч веб-сайтов. О том будет ли Open ID использоваться в Live Mail и Gmail, управляемые Microsoft и Google соответственно, пока не известно. Перед тем как присоединиться к разработке Open ID, Yahoo и Google уже опробовали у себя аналогичные системы.

С.Иванов: Американская и европейская модель демократии не может служить эталоном для всех народов мира
2008-02-10 12:28 agency@trendaz.com (Trend)

Американская и европейская модель демократии не может служить эталоном, которым все народы мира должны сверять свои политические уклады, национальные культуры, вероисповедания и менталитет. Такое мнение высказал на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. При этом он заметил, что Россия с уважением относится к тем ценностям, которые Америка и европейские страны культивировали веками. По словам С.Иванова, Россия - открытая страна, переживающая беспрецедентную в своей истории трансформацию, но твердо нацеленная на то, чтобы оставаться в русле основных тенденций мирового развития. "Мы сделали все, чтобы избавиться от внутренних потрясений, надежно встать на путь эволюционного развития. И я не сомневаюсь, что на предстоящих 2 марта 2008г. выборах президента России россияне продемонстрируют всемерную поддержку этому курсу", - сказал С. Иванов, передает РБК .

В Новосибирске аварийно сел Aerobus с пассажирами на борту
2008-02-10 12:28 agency@trendaz.com (Trend)

9 февраля в 23:48 мск после взлета из аэропорта "Новосибирск" аэробуса А-310, принадлежащего авиакомпании "Сибирь" и выполнявшего рейс по маршруту Новосибирск - Бангкок, экипаж доложил на землю о падении давления масла в правом двигателе Для выяснения обстоятельств технической неисправности создана специальная комиссия В аэропорту Новосибирска совершил вынужденную посадку авиалайнер аэробус А-310 авиакомпании "Сибирь" с 237 пассажирами на борту. Пострадавших нет, сообщили "Интерфаксу" источники в авиационных кругах. 9 февраля в 23:48 мск после взлета из аэропорта "Новосибирск" аэробуса А-310, принадлежащего авиакомпании "Сибирь" и выполнявшего рейс по маршруту Новосибирск - Бангкок, экипаж доложил на землю о падении давления масла в правом двигателе. Командир воздушного судна принял решение выполнить возврат на аэродром вылета. В аэропорту были проведены в готовность аварийно-спасательные формирования, и в 1:03 уже 10 февраля авиалайнер совершил посадку. Никто не пострадал. Для выяснения обстоятельств технической неисправности создана специальная комиссия. ( NEWSRU )

Иванов: Россия не хочет конфронтации с Западом
2008-02-10 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

Россия стремится занять достойное место на мировой арене, и будет твердо отстаивать свои национальные интересы. Об этом заявил первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Его выступление в прямом эфире транслирует телеканал «Вести». При этом Иванов подчеркнул, что Россия не намерена вступать в открытую конфронтацию с Западом.

Сборная Испании вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса
2008-02-10 12:36 agency@trendaz.com (Trend)

ван Миранда - 6:3, 6:4, 7:6. В первый игровой день Николас Альмагро переиграл Матиаса Сильву, а Томми Робредо был сильнее Миранды. Воскресные одиночные встречи Орна - Робредо и Миранда - Альмагро никак не повлияют на исход матча в целом. В четвертьфинале Кубка Дэвиса-2008 испанцы сыграют с победителем пары Германия - Южная Корея, сообщает РИА Новости . Также в следующий раунд досрочно пробились Чехия, Аргентина, Франция и США. Продолжается борьба в матчах Россия - Сербия, Израиль - Швеция, Германия - Южная Корея, в которых хозяева после двух игровых дней ведут 2-1.


В избранное