Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-22 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-22 15:00

Путин предлагает СНГ принять программу развития до 2020 года
2008-02-22 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Владимир Путин предлагает СНГ принять программу развития Содружества до 2020 года. "Необходимо выработать до 2020 года стратегию, нацеленную на инновации, на новую экономику", - сказал Путин, выступая на неформальном саммите стран СНГ, передает РИА Новости. По его словам, необходимо уточнить вектор развития Содружества. Приоритетными должны стать экономическое развитие, направленное на повышение конкурентоспособности и ускорения социально-экономического развития, считает глава российского государства.

В Женеве BMW покажет дизель-гибридный X5
2008-02-22 14:39 agency@trendaz.com (Trend)

На открывающемся в начале марта автосалоне в Женеве компания BMW представит экспериментальный гибридный автомобиль на базе внедорожника X5 - BMW Vision EfficientDynamics, сообщает Лента.ру . Его особенностью станет конструкция силовой установки, в которой используется 204-сильный двухлитровый дизель с двойным турбонаддувом, а также компактный электромотор мощностью 20 лошадиных сил. На этом автомобиле дебютирует также новая восьмиступенчатая автоматическая коробка передач, разработанная BMW совместно с компанией ZF. Как заявляют разработчики, в сочетании с такой трансмиссией "гибридный" X5 отличается весьма скромным расходом топлива - в среднем 5,5 литра на сто километров пробега, а также низким уровнем выбросов СО2 в атмосферу (не больше 172 г/км.). Плюс к этому, BMW Vision EfficientDynamics может пополнять запасы электричества для бортовой электроники при помощи тормозной системы с функцией регенерации энергии, либо с помощью большой (площадью один квадратный метр) солнечной батареи на крыше. Как считают эксперты, подобная схема вполне может появиться на серийных машинах BMW уже в самое ближайшее время - благодаря ей крупные и тяжелые автомобили (внедорожники и полноразмерные седаны) смогут удовлетворять жестким экологическим нормам, вводимым в разных странах, а их владельцы избавятся от дополнительных налогов.

В столице Азербайджана откроется книжная выставка к годовщине трагедии в Ходжалах
2008-02-22 14:41 agency@trendaz.com (Trend)

К 16-ой годовщине трагедии в Ходжалах готовится ряд мероприятий. Так, одно из них состоится 26 февраля в 12:00 в Национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундова. Как передает TrendLife, там пройдет открытие расширенной выставки о Ходжалах. На экспозиции будут представлены книги, газетные вырезки, журналы, различные фотографии, посвященные этой кровавой дате. На мероприятии ожидается выступление различных гостей. Состав их сейчас определяется.

Сегодня Международный день поддержки жертв преступлений
2008-02-22 14:44 agency@trendaz.com (Trend)

22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений». С тех пор во всем цивилизованном и демократическом мире отмечают день поддержки жертв преступлений. Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. 29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН приняла эту декларацию, впервые разработав универсальные принципы поддержки и защиты жертв преступлений и злоупотреблений властью. Сейчас в ряде стран приняты и действуют законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В мире действует до 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Начиная от программ помощи потерпевшим от сексуального насилия и заканчивая муниципальными службами уборщиков мест совершения преступлений и слесарей, бесплатно вставляющих замки и ремонтирующих входные двери при квартирной краже. Такие программы реально помогают людям справиться со стрессом, выйти из кризиса, наконец, попросту оказывают материальную помощь и моральную поддержку. В последние годы в Азербайджане возросло число преступлений, что означает и увеличение числа жертв преступлений. Как сообщили TrendLife в Республиканской прокуратуре, лишь в 2007 году в Азербайджане было совершено 18667 преступлений. Это умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, похищение людей, изнасилование, грабежи, разбой, угон автомобиля, хулиганство, бандитизм и мошенничество. В результате этих преступлений пострадало около 20000 человек, лишились жизни 185. Среди жертв преступлений около 300 детей и более 4500 женщин.

Россия не изменит свою внешнюю политику при президенте Медведеве – Владимир Путин
2008-02-22 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Владимир Путин считает, что российская внешняя политика на пространстве СНГ не изменится в случае победы на президентских выборах первого вице-премьера Дмитрия Медведева. "Именно поэтому я считаю, что у нас не должно и не будет никаких революционных изменений именно в силу того, что Дмитрий Анатольевич - один из авторов российской политики на этом направлении", - сказал Путин, выступая в пятницу на неформальном саммите СНГ в Москве, передает РИА Новости. Президент России поблагодарил лидеров СНГ за совместную работу в течение восьми лет. "Хочу вас поблагодарить и сказать в таком узком кругу, хотя вы знаете об этом из СМИ, - одним из кандидатов в президенты РФ является первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев. Не секретом является то, что я посчитал возможным его самым активным образом поддержать", - сказал глава российского государства, добавив, что хочет объяснить коллегам, почему. "Я знаю Дмитрия Анатольевича очень давно, мы с ним вместе работаем в течение более 17 лет. Дмитрий Анатольевич, особенно когда он работал руководителем администрации президента, был одним из самых близких членов моей команды и именно с ним вместе, непосредственно мы вырабатывали все основные решения, в том числе в самом важном для нас внешнеполитическом направлении - направлении СНГ", - сказал Путин. Он назвал Медведева "одним из авторов всей политики, которую Россия проводила в этом направлении".


В избранное