Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 04:45

Кондолиза Райс обсудит ситуацию в Газе с египтянами
2008-03-01 04:21 agency@trendaz.com (Trend)

расписание ближневосточного визита госсекретаря США Кондолизы Райс в последний момент были внесены существенные изменения, сообщает агентство MIGNEWS По сообщению пресс-секретаря Госдепартамента Тома Кейси, кроме Израиля и ПА Райс посетит Египет. Официально целью визита в Каир станет обсуждение прогресса мирного процесса, начатого саммитом в Аннаполисе. Однако главной темой переговоров будет резко ухудшившаяся ситуация вокруг Газы. Кейси сказал: "Очевидно, что все мы думаем о Газе. А Египет, как известно, имеет там значительное влияние". В то же время Кейси отверг предположение о том, что Райс ищет через Египет возможности диалога с руководством ХАМАСа. Он заявил: "ХАМАС – террористическая организация, и наша политика по отношению к террористам не изменилась".

Прах первого покорителя Эвереста развеян с борта корабля
2008-03-01 04:23 agency@trendaz.com (Trend)

рах легендарного альпиниста, первого покорителя Эвереста Эдмунда Хиллари был развеян в пятницу членами семьи с борта корабля "Дух Новой Зеландии" в заливе Хаюраки новозеландского города Окленд, сообщает агентство NZPA. (РИА Новости) Церемония прошла в узком кругу без участия прессы. Проводить сэра Хиллари в последнее путешествие с борта корабля собралось всего около 30 гостей, включая премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк. Вдова Эдмунда Хиллари леди Джун и его дети Питер и Сара развеяли прах новозеландской легенды с нового стального трапа, построенного специально для церемонии и названного ступенью Хиллари. Также - ступенью Хиллари - называют часть одного из маршрутов, ведущих на 8848-метровую вершину Джомолунгмы, узкий снежно-ледовый гребень всего 88 метрами ниже высшей отметки. "Сходни длиной в пять шагов ведут вниз на маленькую платформу, поднимающуюся над уровнем воды примерно на ширину ладони", - рассказал директор мореходной учебной организации Spirit of Adventure Trust Джон Листер. По его словам, "ступень Хиллари" станет постоянной частью судна и сможет быть полезна детям-инвалидом, совершающим прогулки на корабле, чтобы облегчить им выход из воды после купания. Эдмунд Хиллари умер 11 января в возрасте 88 лет. Он был кремирован в Окленде после государственной похоронной церемонии 22 января. В своей книге "Вид с вершины", опубликованной 10 лет назад, знаменитый альпинист, почетный гражданин Непала и национальный герой Новой Зеландии написал, что никогда не желал закончить свои дни на дне ледниковой трещины в горах. "Я побывал на дне слишком многих из них", - писал он. Эдмунд Хиллари говорил, что предпочел бы умереть спокойно и "хотел бы, чтобы пепел мой был развеян над прекрасными водами оклендского залива Хаюраки, чтобы быть бережно размытым вдоль берега, на множестве милых пляжей около места, где я родился, и тогда круг моей жизни замкнется".

Глава военной разведки Египта отменил свой визит в Иерусалим
2008-03-01 04:26 agency@trendaz.com (Trend)

инистр разведки Египта генерал Омар Сулейман отменил своей визит в Израиль, намеченный на 4 марта, сообщает агентство ISRA.Поводом послужило резкое обострение противостояния Израиля и ХАМАСа. Сулейман намеревался обсудить с руководством в Иерусалиме три главные темы: новая египетская инициатива по прекращению огня между Израилем и ХАМАСом; подготовка сделки по обмену Гилада Шалита на палестинских террористов; основные принципы соглашения о функционировании КПП Рафиах. Об этом сообщает лондонская газета «Аль-Кудс аль-Араби». Договориться о функционировании КПП Рафиах, по мнению Каира, крайне необходимо, чтобы избежать кризиса, подобно тому, который случился в конце января. Тогда, напомним, боевики ХАМАСа взрывами проделали в ограждении, отделяющем Газу от Синая, огромные проломы, через которые в Египет в обход закрытого КПП Рафиах устремились сотни тысяч жителей Газы. Предложение о полном и всеобъемлющем прекращении огня (включающем снятие блокады с Газы и отказ палестинцев от ракетных обстрелов Западного Негева) между Израилем и ХАМАСом обсудили в минувший вторник президент Египта Хосни Мубарак и глава ПА Абу-Мазен, когда последний посетил Каир. ХАМАС в принципе согласился принять предложение Египта, но ситуация в последние дни обострилась настолько, что Израиль уже не заинтересован в прекращении огня, сейчас цель ЦАХАЛа – полностью уничтожить инфраструктуру ХАМАСа в Газе.

В США впервые вынесен приговор распространителю спама
2008-03-01 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

ерховный суд штата Виргиния поддержал первый в США приговор, вынесенный распространителю спама за то, что он заваливал электронную почту рекламными сообщениями, сообщает Радио Свобода. Спамер приговорен к тюремному заключению сроком на 9 лет. Обвиняемый Джереми Джейнс, житель города Райли (штат Северная Каролина), отправлял в день до миллиона незаконных рекламных посланий и зарабатывал на этом до 750 тыс. долл. в месяц. В апелляции Д.Джейнс утверждал, что закон, якобы, нарушает первую поправку к американской Конституции, гарантирующую свободу слова. Верховный суд решил, что закон не расходится с Конституцией. Но, по мнению юристов, подобные законы, принятые сегодня почти во всех штатах США, это только первые шаги в борьбе с интернет-преступниками, которые каждый раз находят новые пути к кошелькам граждан. Спам все больше в последнее время "съедает" трафик почтовых серверов. Так, доля спам-рассылок в январе 2008г. в российском интернете в общем объеме трафика достигла 86,4%. Вредоносные программы содержались в 1,13% всех электронных писем. Лидером в тематической структуре по-прежнему остается спам о медикаментах, товарах и услугах для здоровья. На втором месте идут тематические рассылки по образованию. Далее следует спам на тему "для взрослых", затем на тему "отдых и путешествия" и наконец на тему "услуги по электронной рекламе".

ХАМАС призывает арабов во всем мире проявить солидарность с жителями Газы
2008-03-01 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

АМАС призывает жителей Газы и арабов во всем мире после пятничной молитвы 29 февраля провести демонстрации протеста «против преступлений Израиля в отношении палестинского народа», сообщает агентство ISRA. Как сообщают информагентства, утром 29 февраля ХАМАС распространил в Газе листовки, в которых указывается: за последние двое суток «Израиль уничтожил 31 человека в секторе, в том числе мирных граждан и детей». В ночь на 29 февраля ЦАХАЛ нанес удар по двум группам террористов в северной части Газы. В операции участвовали подразделения бригады «Гивати» и 9-й танковый батальон.28 февраля ВВС Израиля несколько раз атаковали цели в Газе. За последние сутки по Сдероту, Ашкелону и населенным пунктам Западного Негева палестинские группировки выпустили более 30 ракет «град» и «кассам».

Европейские дипломаты предупредили "Хизбаллу"
2008-03-01 04:30 agency@trendaz.com (Trend)

вропейские дипломаты предупреждают "Хизбаллу" от нового витка противостояния с Израилем, сообщает агентство MIGNEWS. Как сообщает лондонское газета на арабском языке "Аль-Хаят", группа дипломатов, побывавшая с рабочим визитом в Бейруте, встретилась с высокопоставленными представителями движения и рекомендовала им воздержаться от попыток мести Израилю за гибель главнокомандующего "Хизбаллы" Имада Мугние. Согласно публикации, представители ЕС призвали руководство "Хизбаллы" к осторожности в реакциях, предупредив, что это может привести к новому военному конфликту. 


В избранное