Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 14:00

Ford повторно отзывает 4,6 млн пожароопасных автомобилей
2008-03-01 13:37 agency@trendaz.com (Trend)

мериканский производитель автомобилей Ford Motor отзывает 4,6 млн автомобилей. Ранее эти машины уже отзывались для ремонта систем круиз-контроля, однако, как выяснилось, данные системы вновь нуждаются в ремонте, сообщает Auto. В Национальную администрацию безопасности дорожного движения США уже поступило около 60 жалоб на возгорание двигателей в автомобилях Ford, связанное с круиз-контролем, передает (С) Associated Press. Это уже второй отзыв автомобилей этой марки за последние два дня. 27 февраля Ford сообщил об отзыве 470 тыс. автомобилей Mustang, выпущенных в период 2005-2008 гг., для регулировки подушек безопасности.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что симпатизирует США
2008-03-01 13:41 agency@trendaz.com (Trend)

своей речи, которую он произнес в Президентской библиотеке Джорджа Буша-старшего в Техасе, генсек подчеркнул, что миру нужно лидерство Соединенных штатов, сообщает радиостанция Эхо Москвы. Лучшего друга, чем Америка, у Объединенных наций просто нет, заявил Пан Ги Мун. Партнерство США и ООН жизненно необходимо в решении таких проблем, как конфликты, борьба с глобальным потеплением, терроризмом и распространением ядерного оружия, отметил генсек Организации объединенных наций. По его словам, в такой совместной работе заинтересованы как сами США, так и ООН и остальные государства. В некоторых вопросах, таких как глобальное потепление, участие США является ключевым, поскольку в наибольшей мере эта проблема решается в рыночной, предпринимательской и технологической областях, говорится в заявлении Пан Ги Муна, которое размещено на сайте ООН. От себя лично генеральный секретарь Объединенных наций отметил, что проникся признательностью к США еще в те времена, когда он был ребенком. В те годы, по словам Пан Ги Муна, американские солдаты, которых он назвал великодушными и дружелюбными людьми, спасли Южную Корею от коммунистической агрессии. Кроме того генсек ООН добавил, что восхищается Джорджем Бушем-старшим и временем, когда тот был во главе США. Стоит отметить, что предшественник Пан Ги Муна на посту генсека ООН – Кофи Аннан – был настроен более критично по отношению к Соединенным штатам. В своей прощальной речи Кофи Аннан заявил, что внешняя политика нынешней администрации президента США привела к тому, что Америка в борьбе с терроризмом отказалась от своих основных принципов.

Разрешение палестино-израильского конфликта является приоритетом ближневосточной политики - Король Иордании
2008-03-01 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

Король Иордании Абдалла II предупредил, что если мир между палестинцами и израильтянами не будет достигнут до конца каденции президента Буша, ближневосточный мирный процесс будет «отброшен на несколько десятилетий назад». Об этом сообщает агентство MIGNEWS. «Возможно, мы сейчас находимся в самой лучшей за период 60-летнего конфликта между Израилем и Палестиной ситуации для разрешения конфликта, - сказал Абдалла. - Пройдут два или три года до того, как новый президент США сумеет найти время, чтобы уделить внимание Ближнему Востоку». Король сказал, что разрешение палестино-израильского конфликта является самой важной проблемой ближневосточной политики, и по своему значению превосходит даже войну в Ираке.

Завод GM остановлен из-за забастовки поставщика
2008-03-01 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

абастовка на заводе детройтского производителя автомобильных комплектующих American Axle привела к остановке конвейеров на нескольких предприятиях General Motors, собирающих внедорожники и пикапы, передает (С) Associated Press. После трех дней забастовки на складах GM закончились запасы автомобильных мостов, поставки которых обеспечивал American Axle, пишет Auto. Другие автопроизводители США также пострадали от действий бастующих, но в гораздо меньшей степени, поскольку 80% сбыта American Axle обеспечивает GM. Сейчас остановлено производство Chevrolet Silverado, GMC Sierra и нескольких моделей из линейки Pontiac.

Махмуд Аббас осуждает Израиль и ХАМАС
2008-03-01 13:47 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас потребовал, чтобы Израиль немедленно прекратил военные действия в Газе, в ходе которых гибнет гражданское население, сообщает агентство MIGNEWS. Палестинский лидер предупредил, что сухопутная операция ЦАХАЛа приведет лишь к дальнейшему ухудшению и обострению обстановки. Аббас также призвал Израиль прекратить блокаду Газы и открыть границу. У Аббаса нашлись также слова и для палестинских террористов. Он призвал все палестинские фракции прекратить ракетные обстрелы израильской территории. Аббас сказал: «В интересах народа Палестины не давать Израилю предлога для совершения актов агрессии». В официальном заявлении, распространенном офисом президента ПА говорится: «Глава автономии требует, чтобы Израиль остановил все атаки. То же требование распространяется на все палестинские фракции, которые должны немедленно прекратить ракетный огонь по Израилю». Ранее с подобными заявлениями выступил министр иностранных дел Египта Абуль Гхейт, который призвал стороны немедленно прекратить огонь сроком на одни сутки и дать возможность «силам мира» начать переговоры.

Президент Украины посетит Казахстан с официальным визитом
2008-03-01 13:49 agency@trendaz.com (Trend)

Пятого-шестого марта Казахстан с официальным визитом посетит президент Украины Виктор Ющенко, об этом сегодня сообщил официальный представитель казахстанского МИД Ержан Ашикбаев. «Визит Виктора Ющенко будет приурочен к открытию Года Украины в Казахстане», - отметил Ашикбаев на пресс-брифинге. По словам Ашикбаева, в ходе визита президент Украины проведет переговоры с руководством Казахстана, основными темами которых станут вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, включая реализацию Плана действий Казахстан-Украина на 2007-2008 годы, взаимодействие в топливно-энергетическом секторе, подчеркнул Ашикбаев. Стороны обсудят актуальные региональные и международные вопросы, а также сотрудничество в рамках международных организаций. Продолжится обмен мнениями по перспективам сотрудничества в рамках СНГ, согласование вопросов по дальнейшей интеграции в рамках этой структуры. По итогам переговоров планируется принятие совместного заявления президентов Казахстана и Украины, подписания двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.


В избранное