Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-10 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-10 21:45

Лавров прибыл в Париж для обсуждения вопросов безопасности
2008-03-10 20:24 agency@trendaz.com (Trend)

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл сегодня в Париж, где примет участие в заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Встреча пройдет во вторник, 11 марта, в формате"два плюс два" - с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран. ( ИТАР -ТАСС) По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, министры иностранных дел и обороны России и Франции рассмотрят "ситуацию вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе, тематику противоракетной обороны, не будут обойдены вниманием и перспективы сотрудничества России с НАТО". "Переговоры Серея Лаврова и Анатолия Сердюкова с французскими коллегами, их встреча с президентом Николя Саркози послужат укреплению привилегированного характера отношений, в том числе в контексте взаимодействия России с Европейским союзом", - сообщил Камынин.

Странам южной Европы угрожает сильнейшее землятресение
2008-03-10 20:27 agency@trendaz.com (Trend)

Британские ученые обнаружили, что в южной части Европы и Северной Африки в ближайшие 100 лет произойдут сильнейшие землетрясение и цунами, вызванные одним из разломов в Средиземном море, сообщает Telegraph. ( РИА Новости) Стихия угрожает прибрежным районам многих стран Средиземноморья, в том числе Израилю, Египту, Хорватии. Больше всего от цунами может пострадать остров Крит. Прогнозы ученых основаны на результатах радиоуглеродного анализа и компьютерного моделирования, восстановивших картину катастрофы 365 г. н.э. Мощные землетрясения около юго-западной части побережья Крита происходит каждые 800 лет. Интервалы между землетрясениями были вычислены путем наблюдения за движением тектонических плит в месте разлома. Последний раз в этом районе мощное землетрясение произошло примерно в 1300 году, таким образом, нового землетрясения можно ожидать в ближайшие 100 лет. В восточной части Средиземного моря цунами и землетрясения могут быть вызваны сдвигом к северу Африканской плиты. В среднем, каждые сто лет в средиземноморском регионе случается по одному разрушающему цунами. Однако за последний век в регионе не наблюдалось мощных землетрясений.

Евросоюз намерен отказаться от санкций в отношении Кубы
2008-03-10 20:30 agency@trendaz.com (Trend)

Комиссар ЕС по вопросам развития Луис Мишель (Louis Michel) по итогам трехдневного визита на Кубу заявил, что Евросоюз намерен отказаться от санкций в отношении Кубы, сообщают мексиканские СМИ. ( РИА Новости) Евросоюз в июне 2003 года ввел санкции в отношении Кубы после того, как власти страны задержали 75 человек по обвинению в сотрудничестве с США и подготовке государственного переворота. "Я убежден, что ЕС должен найти форму для разблокирования ситуации вокруг Кубы и отменить экономические и политические санкции", - заявил Луис Мишель. "Нынешняя ситуация, когда Евросоюз занимает жесткую позицию в отношении Кубы, является ошибкой", - добавил он. По его словам, по возвращению в Брюссель он представит предложения по нормализации отношений с островом руководству Евросоюза. Это первый официальный визит представителя Евросоюза на Кубу, после того как европейские страны заморозили свои отношения с этой страной. Комиссар ЕС по вопросам развития Луис Мишель провел переговоры в Гаване с заместителем председателя Госсовета Кубы Карлосом Лахе, министром иностранных дел Фелипе Пересом Роке и председателем кубинского парламента Рикардо Аларконом. Как отмечает мексиканская пресса, европейцы с приходом к власти Руля Кастро пытаются улучшить отношения с Кубой, понимая, что путь конфронтации неэффективен, и экономические интересы ЕС взяли верх над политикой.


В избранное