Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-13 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-13 14:45

Эксклюзивный ноутбук Lenovo с олимпийской символикой
2008-03-13 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Lenovo, Всемирный партнер эстафеты Олимпийского огня и официальный спонсор Олимпийских игр 2008 года в Пекине, выставляет на онлайн-торги эксклюзивный ноутбук Lenovo 3000 V200 с олимпийской символикой, сообщает Mobile. Как и эстафета Олимпийского огня, всемирный благотворительный аукцион, начавшийся 12 февраля 2008 года, пройдет по всем континентам мира, и завершится 8 августа 2008 года, в день торжественного открытия Олимпийских игр в Пекине. В России первый из трех этапов аукциона стартовал вчера, 11 марта 2008 года. Начиная с 11 марта, в течение 10 дней ноутбук с олимпийской символикой будет доступен для участников торгов в России на сайте www.lenovohopefundauctions.com. Все сборы от аукционов будут распределены в благотворительном фонде Lenovo между гуманитарными организациями, включая Right to Play. Благотворительная программа рассчитана на микрофинансирование, развитие малого и среднего бизнеса и приобщение детей к спорту. Благотворительная программа Lenovo охватывает 12 стран мира: Японию, Австралию, Великобританию, Францию, Россию, США, Гонконг, Аргентину, Китай, Индию, Бразилию и Канаду. Завершающий этап аукциона, на который будет выставлено 12 ноутбуков, пройдет с 29 июля по 8 августа 2008 года одновременно во всех странах. Общее число проданных ноутбуков с олимпийской символикой составит 34 штуки. Ноутбуки украшены тем же узором из красных облаков на серебристом фоне, что и олимпийский факел «Облако надежды». В соответствии с глобальным характером аукциона, на торги выставлены ноутбуки Lenovo 3000 V200, адаптированные для использования в каждой конкретной стране. В Китае на онлайн-торги выставлен ноутбук Lenovo Tianyi F21. Ознакомиться с подробными спецификациями ноутбука можно тут.

Новый Acer Aspire: уникальные технологии, дизайн, изображение и звук
2008-03-13 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Acer сообщила о том, что сегодня в Нью-Йорке провела презентацию обновленной версии концепции индустриального дизайна Gemstone, которая используется при создании мультимедийных ноутбуков Acer Aspire. Отличительными элементами нового дизайна, со слов производителя, стали сенсорная мультимедийная панель Acer CineDash, низкочастотный динамик Acer Tuba CineBass, текстурное покрытие корпуса NeoWave, голографический логотип Acer с подсветкой и “сапфировое” напыление на внешней стороне верхней панели ноутбука, сообщает Mobile. На презентации были представлены две серии ноутбуков Aspire 6920 и Aspire 8920, с размерами экрана 16” и 18”, соответственно. Aspire 8920 – первый в мире портативный компьютер, поддерживающий функции Dolby Digital True 5.1 output и оснащенный 6 встроенными динамиками, в том числе низкочастотным динамиком Acer Tuba CineBass. Еще одна отличительная особенность новой серии - 18” дисплей формата 16:9 с разрешением 1920 x 1080 (Full HD), в котором реализована технология WCG+ (Wide ColorGamut Plus), благодаря чему дисплей передает на 100% больше естественных цветов, чем большинство современных дисплеев для мобильных ПК. В Aspire 8920 используются процессоры Intel c технологией Penryn, видеокарты nVidia GeForce 9500 GS или 9650M GS. Большинство моделей Aspire 8920 оснащаются встроенными Blue Ray накопителями. Aspire 6920 – мультимедийная платформа нового поколения с 16” дисплеем формата 16:9 создана для тех, кто ожидает максимум мультимедийных возможностей от мобильного компьютера. В данной модели реализованы фирменные элементы обновленного дизайна, используются дисплеи с разрешением 1920 x 1080 (Full HD) или 1366 x 768 (HD), а также низкочастотный динамик Acer Tuba CineBass. Новые модели мультимедийных компьютеров Aspire демонстрируют исключительные для мобильных ПК возможности и еще раз подтверждают приверженность Acer высоким стандартам индустриального дизайна своей продукции.

Хавер ханум жила с именем Самеда Вургуна – директор дома-музея Самеда Вургуна Айбениз Векилова
2008-03-13 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Заслуженному деятелю культуры, многолетнему директору дома-музея Самеда Вургуна Хавер Векиловой в этом году исполняется 90 лет. В ознаменование этой даты, как передает TrendLife, сегодня был проведен вечер Хавер ханым. Его организовал Фонд и дом-музей Самеда Вургуна. До начала мероприятия мы немного пообщались с директором дома-музея Самеда Вургуна Айбениз Векиловой, которая является также и дочерью выдающегося поэта. «Сегодня мы проводим мероприятие, посвященное 90-летию супруги Самеда Вургуна Хавер Векиловой. Она была не только его женой, но и на протяжении тридцати двух лет руководила его домом-музеем. Моя мать сделала все, чтобы предметы, которые сопровождали его по жизни, были в музее. Ей удалось сохранить там дух Самеда Вургуна. Поэтому в нашем музее сейчас создан богатый фонд. Уже два года, как ее нет с нами. Она была не только замечательной матерью, но и прекрасным человеком. Ее работа была оценена по заслугам. Ведь Хавер ханым присудили звание заслуженного деятеля культуры Азербайджана. О ней общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда говорил с большим уважением. Он несколько раз бывал в музее и всегда отмечал его работу, говоря, что дом-музей Самеда Вургуна занимает особое место среди всех остальных музеев Азербайджана. Сегодня сюда пришли все те, кто были знакомы с Хавер ханым: ее родственники, друзья, деятели культуры, за что я всем благодарна. Она жила с именем Самеда Вургуна», - заметила А.Векилова. Вечер открывал замминистра культуры и туризма Адалят Велиев. Он говорил о заслугах Хавер Векиловой в плане сохранения и пропаганды творчества Самеда Вургуна. Замечательную серию фотографий из фондов музея показали на мероприятии. Они охватывали период ее жизни, начиная с молодости, семейными фотографиями с Самедом Вургуном и заканчивая последними ее днями. Все это сопровождалось музыкой, которую играл на пианино правнук Самеда Вургна. Его, кстати, зовут Вургун. Потом молодой музыкант также исполнил несколько сочинений классической музыки. На вечере также прозвучали стихи Самеда Вургуна, а также произведения, которые посвящали ему и Хавер ханым. Так, одно из них прямо после свадьбы написал Микаил Мушвиг. Их продекламировала сама Айбениз ханум. Помимо этого, на мероприятии также прозвучали и песни, которые написаны на слова Самеда Вургуна.

В Азербайджане жертвы траффикинга получат компенсацию… 33 маната
2008-03-13 13:21 agency@trendaz.com (Trend)

В последние годы в Азербайджане наблюдается увеличение числа жертв траффикинга. По сведениям Управления по борьбе с торговлей людьми МВД, за последние два года было выявлено 494 фактов торговли людьми, в результате чего 507 человек были привлечены к ответственности. Число жертв торговли людьми составило 187 человек. По официальным сведениям, азербайджанских женщин, в основном, везут в Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Иран, Индию и Турцию. По имеющимся с начала 2008 года по 11 марта сведениям, в нашей стране в связи с торговлей женщинами зарегистрировано 23 факта. В результате арестовано 28 человек, из которых 22 женщины, 6 мужчин. По официальным сведениям, со следующей недели каждой жертве траффикинга будет выдана компенсация. Сумма чисто символическая - 33 маната.

Аппетит Мирайи Кэри
2008-03-13 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

Поп-певица Мэрайя Кэри (Mariah Carey) презентует свою новую композицию под названием «Migrate» на телешоу SNL, сообщает starpulse.com. Известно, что Мирайя также исполнит свой хит «Touch My Body», который стал первым синглом с ее нового альбома «E=MC2». Поп-звезда появится на телевизионном шоу 15 марта этого года, именно в тот день, в который должна была состояться премьера нового сингла Джанет Джексон (Janet Jackson). Как мы писали ранее, певице пришлось отказаться от запланированного выступления на SNL из-за осложнений после гриппа. Еще вчера организаторы шоу не знали, кто заменит Джанет. Напомним, что цифровой релиз сингла Мирайи, «Touch My Body» состоится 24 марта, а пластинка «E=MC2» появится на прилавках музыкальных магазинов Америки 15 апреля этого года.

Ведутся поиски бывшего посла Афганистана в Болгарии
2008-03-13 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Афганистана в Болгарии предпринимает попытки найти бывшую главу диппредставительства Исламской Республики в этой стране Захеру Ансари, которая по истечении полномочий не вернулась в Кабул, сообщил на пресс-конференции в Кабуле официальный представитель и спикер МИД Афганистана Султан Ахмад Бахин. По его словам, полномочия посла ИРА Захеры Ансари истекли еще два месяца назад, и она должна была вернуться на родину и выйти на работу в МИД. Однако в Афганистан она не вернулась, и в настоящее время никто не знает о ее местонахождении, уточнил Бахин, сообщает РИА Новости . В некоторых афганских СМИ появилась информация о том, что посол Афганистана в Болгарии скрылась в неизвестном направлении, прихватив с собой некую сумму денег. Спикер МИД ИРА не стал комментировать эту информацию, сказав лишь, что ему ничего об этом не известно.

Мировые цены на нефть продолжают оставаться на отметке выше 110 долларов за баррель
2008-03-13 13:35 agency@trendaz.com (Trend)

ировые цены на сырую нефть сегодня продолжают прочно удерживаться на отметке выше этапной планки в 110 долларов за баррель, которая была преодолена во время торгов в минувшую среду, сообщает ИТАР-ТАСС. Стоимость апрельских поставок Техасской легкой нефти на Нью-йоркской товарной бирже выросла сегодня на 18 центов до отметки в 110,10 доллара. На Лондонской нефтяной бирже цена апрельских фьючерсов добываемой в Северном море нефти марки Брент упала на 4 цента до 106,22 доллара за баррель. В пятницу операции с нефтяными поставками на апрель в британской столице завершаются. С начала следующей недели они уступят место уже майским фьючерсам. В среду на мировом нефтяном рынке были установлены исторические рекорды стоимости "черного золота", когда цены на сырую нефть поднялись до 110,20, а на Брент - до 106,45 доллара за баррель. Эксперты объясняют тенденцию удержания цен на нефть на крайне высоком уровне тремя главными причинами: ослаблением позиций американского доллара, спекуляциями на рынке и геополитическими метаморфозами, в частности - возможным сокращением поставок африканской нефти в связи с угрозой новых атак мятежных группировок на нефтяные промыслы западных компаний в Нигерии.


В избранное