Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-18 18:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-18 18:15

Учредительный съезд Объединенной демократической партии Грузии пройдет в среду
2008-03-18 17:01 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) - Учредительный съезд Объединенной демократической партии Грузии пройдет в среду в Тбилиси, в Доме работников культуры. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник член этой партии Давид Шукакидзе. Он сообщил, что съезд изберет председателя партии. На этот пост представлен Георгий Шервашидзе. По его словах, в рядах партии 30 тысяч фактических членов, официально оформить которых можно будет после полной легитимизации партии. Новая партия, сказал Шукакидзе, намерена активно участвовать в парламентских выборах, которые пройдут весной нынешнего года. Решение о возможном сотрудничестве с другими партиями будут приниматься на командной основе. Главная цель Демократической партии объединенной Грузии – мирное восстановление территориальной целостности страны. Учредителями новой партии выступила группа из числа членов избирательного штаба покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Россия готова возобновить авиасообщение с Грузией с 25 марта
2008-03-18 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

оссия проинформировала Грузию о согласии 25 марта возобновить воздушное сообщение с республикой, говорится в сообщении Минтранса РФ, сообщает РИА Новости. Ранее глава Росаэронавигации Александр Нерадько сообщал, что грузинские авиакомпании погасили задолженность объемом 2 миллиона долларов перед российской Госкорпорацией по организации воздушного движения, что было главным условием возобновления прерванного осенью 2006 года авиасообщения с республикой. Решение о прекращении авиасообщения Грузией российские власти приняли осенью 2006 года на фоне обострения двусторонних отношений, последовавшего вслед за задержанием в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. С тех пор авиакомпании были вынуждены летать в республику транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению. Прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед ГК ОрВД за аэронавигационной обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов.

К.Райс: Американская сторона согласилась составить рамочное соглашение о взаимодействии между Россией и США
2008-03-18 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

оссекретарь США К.Райс на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавров заявила о том, что американская сторона согласилась составить рамочное соглашение между Россией и США, передает РБК. Она отметила, что это соглашение не является договором, это документ, признающий "всю широту взаимодействия между Россией и США" и создающий основу для российско-американских отношений. "Мы договорились о тех элементах, которые будут включены в это соглашение и по которым мы не могли прийти к согласию в течение нескольких лет. В частности, это борьба с ядерным терроризмом, а также предоставление обеспеченного доступа к ядерному топливу стран, которые хотят использовать его в мирных целях", - заявила госсекретарь США. Она также добавила, что стороны обсудили, что делать после того, как истечет срок договоров о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1) и о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП). "Элементы согласия существуют, но нужно продолжать дискуссию", - заключила К.Райс.

Содокладчики ПАСЕ подготовят отчет по Азербайджану после своего визита в Баку
2008-03-18 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

Содокладчики ПАСЕ подготовят доклад о ситуации в Азербайджане после второго визита содокладчиков в Баку в мае, сказал TrendNews во вторник по телефону из Страсбурга содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель. «То, каким будет наш доклад, зависит от развития страны»,- сказал он. По его словам, в Азербайджане нет продвижения по так называемому вопросу политических заключенных. Он также сказал, что нахождение журналистов под арестом представляет опасность для свободы слова. Заседание Мониторингового комитета прошло 18 марта в Париже. Азербайджан на заседании представил глава азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов. 7 января 2001 года Азербайджан стал полноправным членом Совета Европы и взял на себя обязательства. Страна все еще находится под мониторингом СЕ. Контроль над выполнением обязательств осуществляют содокладчики ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель и Евгения Живкова.

К.Райс: Предложения США по итогам предыдущих переговоров "два плюс два" в письменном и устном виде различались
2008-03-18 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

оссекретарь США Кондолиза Райс признала, что по итогам предыдущих переговоров в формате "два плюс два" американская сторона направила России документ, содержащий предложения, отличающиеся от озвученных в ходе тех переговоров, передает РБК. Как заявила К.Райс на пресс-конференции по окончании переговоров в формате "два плюс два" между руководителями внешнеполитических и оборонных ведомств США и России, "вероятно, была некоторая неясность в том, что было сказано, и в том, что было указано в письменной форме". "Иногда что-то теряется в переводе", - пояснила К.Райс. В свою очередь, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил по этому поводу, что "кто старое помянет, тому глаз вон". Он также подчеркнул, что по итогам сегодняшних переговоров Россия получит предложения США в письменном виде в течение этого дня. Напомним, что предыдущая аналогичная встреча между главами внешнеполитических и оборонных ведомств России и США прошла в Москве в октябре 2007г.


В избранное