Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-29 07:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-29 07:30

В Колумбии зафиксирован самый значительный рост ВВП за последние 30 лет
2008-03-29 05:26 agency@trendaz.com (Trend)

В Колумбии в минувшем году зафиксирован самый значительный за последние 30 лет рост ВВП - на уровне 7,53%. Столь значительный рост был достигнут главным образом благодаря иностранным инвестициям и строительному "буму" в стране, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Так, в 2007г. рост объема строительства составил 13,3%, при этом наибольший вклад в рост этого показателя внесло расширение строительных работ в колумбийской столице и главных курортных зонах, в частности, на туристическом курорте Картахена. Иностранные инвесторы также "поучаствовали" в росте ВВП Колумбии, постоянно увеличивая объем вложений в 2007г. Эта тенденция сохраняется - только за первые два месяца текущего года объем иностранных вложений достиг 1,75 млрд долл. и превысил аналогичный показатель 2007г. более чем в два раза. Комментируя полученные данные, президент Колумбии Альваро Урибе выразил свою обеспокоенность растущей инфляцией в стране и ростом курса песо по отношению к доллару, что негативно сказывается на прибыльности колумбийских экспортеров. В 2006г. рост колумбийской экономики составлял 6,8%.

Таллин и Хельсинки соединят подводным туннелем
2008-03-29 06:03 agency@trendaz.com (Trend)

Мэры Таллина и Хельсинки заявили о намерении построить подводный железнодорожный туннель, который соединит две европейские столицы, сообщает агентство France Presse. Эдгар Сависаар и его визави Юсси Паюнен подписали соглашении о разработке проекта и выделили на нее по 100 тысяч евро (160 тысяч долларов США) каждый. Всего, по словам Сависаара, на проведение исследований потребуется от 500 до 800 тысяч евро. Просьба о дополнительном финансировании будет направлена руководству Евросоюза. Ориентировочная стоимость реализации проекта пока не известна. Как отмечает агентство, ЕС положительно относится к улучшению транспортных и торговых связей между странами-членами организации в регионе Балтийского моря, а также с их соседями, в число которых входит и Россия. По данным агентства, финны составляют наибольшее число эстонских туристов: в год Эстонию посещают около девяти миллионов человек. Расстояние между Таллином и Хельсинки составляет 80 километров.

В Колумбии произошло землетрясение силой 5,3 балла
2008-03-29 06:16 agency@trendaz.com (Trend)

В Колумбии произошло землетрясение силой 5,3 балла по шкале Рихтера. По данным местных сейсмологических служб, эпицентр землетрясения находился на глубине 300 км. Подземные толчки были наиболее ощутимы населением округа Норте-Де-Сантандер, граничащего с Венесуэлой, в особенностями жителями столицы округа - г.Кукуты. О пострадавших и разрушениях в результате землетрясения не сообщается. ( РБК )


В избранное