Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-01 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-01 01:30

Во Флориде от фейерверка пострадали 40 человек
2008-04-01 01:02 agency@trendaz.com (Trend)

Ночью 30 марта в штате Флорида более 40 человек получили ранения в результате фейерверка, устроенного по случаю фестиваля WrestleMania XXIV. Об этом сообщает AP со ссылкой на департамент пожарной охраны города Орландо. Инцидент произошел на стадионе Citrus Bowl, где собрались около 75 тысяч человек. Во время салюта после завершения театрализованного боя без правил несколько ракет для фейерверка случайно попали прямо в толпу, после чего стали взрываться. Часть публики к этому моменту уже начала расходиться, иначе пострадавших могло быть больше. Большинство пострадавших отделались легкими ожогами, однако трое из них были госпитализированы.

Сотрудник Пентагона признан виновным в шпионаже в пользу Китая
2008-04-01 01:05 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудник аналитического отдела Минобороны США Грегг Уильям Бергерсен признан в понедельник виновным в разглашении секретной информации и шпионаже в пользу Китая, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на министерство юстиции страны. 51-летний аналитик Бергерсен признан виновным в разглашении секретной информации, касающейся национальной обороны и безопасности страны, говорится в заявлении министерства. В рамках расследования этого дела также были арестованы двое выходцев из Китая, проживающих в Новом Орлеане (штат Луизиана). Оба - 58-летний Тай Шэнь Куо (Tai Shen Kuo) и 33-летний Ю Син Кан (Yu Xin Kang) - обвинялись в разглашении информации, имеющей отношение к национальной безопасности, иностранному правительству. Ранее после ареста четырех человек, обвиняемых в шпионаже в пользу Китая, Пекин призвал США "отказаться от мышления времен холодной войны". Представитель министра иностранных дел Китая Лю Цзяньчао назвал обвинения абсолютно необоснованными. Во вторник в своем доме в престижном округе Калифорнии - Оранж - был арестован по подозрению в шпионаже в пользу Китая 72-летний бывший инженер оборонной компании Донгфан Чанг. Чанг, выходец из Китая, проработал более 30 лет на группу компаний Rockwell International, которая занималась разработками космической техники и военных самолетов. Чанг подозревается в том, что передавал правительству Китая секретные документы, имеющие отношение к программе шаттлов, военного самолета C-17 и ракеты Delta 4, сообщает РИА Новости .

Россия увеличивает пошлину на вывоз необработанной древесины до 25%
2008-04-01 01:10 agency@trendaz.com (Trend)

Россия продолжает ужесточение таможенно-тарифного режима в отношении необработанной древесины. В России ежегодно заготавливается 187 миллионов кубометров древесины, 50 миллионов из них идут на экспорт. Основными потребителями сырья традиционно выступают Китай и Финляндия. С 1 апреля экспортные пошлины на "кругляк" поднимаются до 25%, но не менее 15 евро за кубометр. Первое повышение экспортных пошлин произошло в июле 2007 года, когда ставка возросла с 6,5% до 20% к таможенной стоимости, но не менее 10 евро за кубометр. С января 2009 года Россия вводит пошлину в размере 80%, но не менее 50 евро за кубометр. Цель государства - стимулирование производства лесной продукции с высокой добавленной стоимостью на территории России. Введение заградительных пошлин на экспорт древесины не нанесет серьезного ущерба бюджету России, считает руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин. По его мнению, запасы сырья будут востребованы растущим внутренним рынком. В частности, уже сегодня российские лесопромышленники представили проекты по строительству и развитию мощностей в ЛПК, которые потребуют 130 миллионов кубометров "кругляка" дополнительно. Приоритетные инвестиционные проекты по глубокой переработке в лесном секторе, как российские, так зарубежные, согласно постановлению правительства, получат преференции. В частности, продукция на экспорт не будет облагаться таможенной пошлиной, лесные участки предприятия смогут получить без аукциона, за 50% арендной платы. По мнению главы Рослесхоза, зарубежным лесопромышленникам стоит задуматься либо об инвестировании в производство продукции на территории РФ, либо закупать у нас продукцию первого-второго передела. (РИА Новости)

Мировые цены на нефть значительно понизились
2008-04-01 01:33 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефть на мировых рынках в понедельник значительно понизились на фоне сообщений о завершении военной операции на юге Ирака в городе Басра и скором возобновлении поставок сырья из этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов понизилась на 3,47 доллара - до 100,30 долларов за баррель. На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil понизилась на 4,04 доллара - до 101,58 долларов за баррель.


В избранное