Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-01 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-01 02:00

Политик передумал показывать мультфильм о пророке Мухаммеде
2008-04-01 01:39 agency@trendaz.com (Trend)

Основатель Комитета бывших мусульман голландец Эхсан Ями (Ehsan Jami) отказался от объявленного ранее намерения продемонстрировать 20 апреля мультипликационный фильм "Жизнь Мухаммеда". Мультфильм многие расценили как антиисламский, и в адрес Эхсана стали поступать угрозы. Это происходит на фоне бурного обсуждения снятого голландским политиком-националистом Хеертом Вилдерсом фильма Fitna ("Смута"), критикующего Коран. Как заявил Эхсан Ями в понедельник в программе нидерландского телевидения "Нетверк", он пошел навстречу пожеланию министра юстиции Нидерландов Эрнста Хирш Баллина, который высказал серьезные возражения против демонстрации мультфильма. Министр ранее заявил, что мультфильм "может явиться клином, вбитым в голландское общество". "Я никогда не хотел этого и поэтому отказываюсь от демонстрации мультфильма,"- сказал Ями. При этом он заявил, что рассмотрит возможность снять другой фильм о пророке Мухаммеде. Ранее в мусульманском мире вызвали бурное возмущение карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в датской газете "Юлландс-постен" 30 сентября 2005 года. Тогда во многих исламских странах прошли акции протеста у посольств западных государств, подчас заканчивавшиеся беспорядками и столкновениями с полицией. Повторная публикация этих карикатур в феврале привела к беспорядкам в Дании. ( РИА Новости )

В Нидерландах арестован предполагаемый лидер албанской преступной группы, действовавшей в Европе
2008-04-01 01:47 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Нидерландов арестовали предполагаемого лидера международной преступной группировки. Как говорится в заявлении прокуратуры Нидерландов, 27-летний мужчина, албанец по происхождению, был арестован в одном из интернет-кафе Амстердама вместе с тремя предполагаемыми сообщниками. При себе преступники имели огнестрельное оружие. Арест был произведен по запросу полиции Италии, разыскивающей преступника по подозрению в контрабанде наркотиков и покушении на убийство. Итальянская сторона намерена требовать его экстрадиции, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Сообщается также, что предполагаемый лидер преступной группировки, чье имя не уточняется, в 2006г. в Албании бежал из-под стражи, куда был помещен по делу об убийстве двух албанских полицейских.

Из-за глобального потепления Индии грозит наплыв беженцев из Бангладеш
2008-04-01 01:55 agency@trendaz.com (Trend)

Почти 130 миллионов человек в Бангладеш, Индии и Пакистане станут вынужденными переселенцами в ближайшие 90 лет из-за глобального изменения климата, говорится в докладе профессора Индийского технологического института в Мадрасе Судхира Челлы Раджана. "Южноазиатский регион может столкнуться с последствиями климатических изменений, среди которых рост уровня моря и засухи, которым сопутствует сокращение запасов пресной воды и нестабильность муссонов", - говорится в докладе, распространенном международной природоохранной организацией "Гринпис". По прогнозу ученых, дальнейшее глобальное потепление на четыре-пять градусов приведет к таянию ледников и росту уровня мирового океана на один-пять метров. Жертвами этого процесса станут в основном жители прибрежных регионов, расположенных ниже десяти метров над уровнем моря. "Южноазиатский регион может столкнуться с последствиями климатических изменений, среди которых рост уровня моря и засухи, которым сопутствует сокращение запасов пресной воды и нестабильность муссонов", - говорится в докладе. Больше всего пострадают от этого процесса жители Бангладеш, значительная часть территории которой находится в зоне риска. Здесь проживают более 70 миллионов человек и с большой вероятностью они устремятся в более благополучную Индию, считает ученый. В Индии под угрозой затопления окажутся дома и угодья жителей побережья Западной Бенгалии, штата Андхра-Прадеш и Тамилнад. Не меньшую опасность представляют засухи, причиной которых становится нестабильность муссонов и угроза таяния ледников, питающих большую часть рек в наиболее густо населенных районах на севере страны. Серьезную угрозу представляет глобальное потепление и для уникальных экосистем. "Экологическая стабильность мангровых лесов и коралловых рифов окажется под угрозой", - утверждает автор доклада. Экологи из мадрасского технологического института считают, что пока еще не поздно остановить эти негативные процессы, если сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Это позволит избежать обострения социальных проблем из-за потока беженцев, превосходящего по масштабам переселение 1947 года после раздела Британской Индии на Индию и Пакистан. ( РИА Новости )


В избранное