Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-01 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-01 23:45

Михаил Саакашвили - Бухарестский саммит станет значительной декларацией того, что движение Грузии к НАТО необратимо
2008-04-01 23:07 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили перед поездкой на саммит НАТО в Бухаресте обратился сегодня к нации, рассказав об основных направлениях политики руководства страны. Саакашвили выделил несколько приоритетов. Первым названо обеспечение постоянной свободы для Грузии, защита и незыблемость границ. Далее глава государства отметил задачу восстановить территориальную целостность Грузии. Абхазия и Южная Осетия неделимые части Грузии и недалек тот день, когда полностью эти территории будут в составе единой Грузии. Объединение же принесет мир, рост экономики и спокойствие нации, сказал Саакашвили. Третий приоритет - обеспечить поэтапное сближение с НАТО и Европой. «Самой развитой экономикой является Европейская и самое развитое общество в Европе, и наше будущее - в Европе. НАТО же является самым успешным военным блоком, который защитит нашу страну» сказал Саакашвили. Отдельное место отведено построению отношений с Россией, «с самым значительным и сильным соседом Грузии». «Мы придаем особое значение нормализации отношении с Россией, и поэтому с радостью реагируем на все попытки улучшения отношений и национальный интерес Грузии нам подсказывает, что мы должны сделать все для улучшения отношений с Россией до тех пор, пока это возможно. Понимая это, я начал свой второй президентский срок с приглашения в Грузию президента Владимира Путина», сказал грузинский президент. Михаил Саакашвили особо остановился на том, что власти сейчас делают все для того, чтобы выполнить все 4 поставленные задачи и добиться усиления страны. «На этом этапе мы особо стремимся к укреплению отношении с США и НАТО, чтобы мы стали частью Европы, и для этого особое значение приобретает саммит альянса в Бухаресте, хотя все там не решится, там начнется лишь наш путь в Европу», сказал он. Президент Грузии заявил нации, что будет убеждать НАТО в том, что Грузия идет туда не просто для того, чтобы быть потребителем свобод и безопасности, но и сама готова внести свою лепту в безопасность мира, что уже делает в Ираке, Афганистане, Косово. «Мы уже в состоянии вносить серьезную лепту в защиту демократии в мире», сказал он. «В любом случае, Бухарестский саммит станет значительной декларацией того, что движение Грузии к НАТО необратимо, хотя для полного вступления в НАТО еще долгий путь, Европа это наш исторический выбор, к которому стремились еще наши предки», заключил Саакашвили. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Новоизбранный президент Армении примет участие в Саммите НАТО в Бухаресте
2008-04-01 23:13 agency@trendaz.com (Trend)

во время которого состоится дискуссия на тему «Евроатлантическое партнерство: Противостояние вызовам безопасности 21-го века». В поездке армянского премьера будет сопровождать министр иностранных дел Вардан Осканян. В Бухаресте ожидается также встреча Сержа Саркисяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

DVD Леонида Агутина и Al Di Meola вошёл в ТОР-20 мировых чартов
2008-04-01 23:13 agency@trendaz.com (Trend)

Месяц назад в Европе вышел в продажу DVD "Cosmopolitan Live. Al Di Meola and Leonid Agutin". На диске две главы. Первая "Портрет" - документальный фильм о мировом турне Агутина и Меолы в поддержку альбома "Cosmopolitan Life" и видеоклипы на песни с альбома. Во второй главе запись концерта на джазовом фестивале в Монтрё (Швейцарии) Montreux Jazz Festival. Леонид и Ал рассказывают, как им работалось над альбомом и что это такое "cosmopolitan live". Режиссерами были приглашены легендарные австрийские мастера Ханнес Россачер (Hannes Rossacher) и Руди Долецай (Rudy Dolesai), известные своими клипами для Queen, лауреаты Гремми. DVD сразу попал в ТОР-20 музыкальных чартов джазовых видео Европы и Америки. На этой неделе фильм "Cosmopolitan Live" в американских чартах музыкальных DVD взлетел на 5 место, а в Германии на 14-е. Совместный аудиоальбом Леонида Агутина и Al Di Meola "Cosmopolitan Life", записанный в 2005 году уверенно держался несколько месяцев в "горячих джазовых десятках" Европы и Америки и был назван "музыкальным мостом между культурами". Необыкновенный резонанс, вызванный им в джазовых кругах, подал идею запечатлеть выступления на видео, которое впоследствии могло бы стать клипом. Съемки начались в 2005 году, когда Леонид Агутин и Al Di Meola были приглашены выступить на престижном джазовом фестивале в Монтрё. Потом последовали съемки на в Штутгарте и Монреале, на концертах в Москве, Риме, Берлине, Юрмале, в легендарном "Blue Note" в Нью-Йорке, на звукозаписывающей студии в Майами. Артисты путешествовали, репетировали, выступали, знакомились с людьми и странами, делились своими впечатлениями. А камера все бесстрастно фиксировала. В итоге все получилось как по жанровым законам документального кино: герои проживают на экране часть своей жизни, их поведение естественно, а режиссеры сосредоточились над длительным наблюдением за ними.

Прокачка нефти по системе КТК в январе-марте 2008 года снизилась
2008-04-01 23:18 agency@trendaz.com (Trend)

По системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в январе-марте 2008г через терминал "Южная Озерейка-2" в порту Новороссийск прокачано 7 млн 272,3 тыс. т нефти. Это почти на 11,3% меньше аналогичного показателя 2007г (8 млн 197,1 тыс. т). Как говорится в сообщении консорциума, в том числе в марте прокачка составила 2 млн 495,448 тыс. т, что также на 11,3% меньше, чем в марте 2007г (2 млн 814,971 тыс. т), передаёт РБК . Прокачка нефти по системе КТК в 2007г повысилась на 4,8% и составила 32,612 млн т. КТК - первый крупный нефтепровод на территории бывшего СССР, построенный с участием частного капитала, соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ Новороссийска. В настоящее время доли участия правительств - основателей КТК - распределяются следующим образом: Россия (в лице АК "Транснефть") - 24%, Казахстан - 19%, Султанат Оман - 7%. Среди частных нефтяных компаний - участников консорциума - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), LUKARCO B.V. (12,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), Mobil Caspian Pipeline Company (7,5%), Agip International (N.A.) N.V. (2%), BG Overseas Holding Limited (2%), Kazakstan Pipeline Ventures LLC (1,75%) и Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%).

США и Украина подписали соглашение об инвестициях и торговле
2008-04-01 23:22 agency@trendaz.com (Trend)

США и Украина подписали соглашение о развитии торговых и инвестиционных связей в преддверии вступления бывшей советской республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). В заявлении торгового представителя США Сьюзан Шваб говорится о том, что Украина делает важные шаги по модернизации своей экономики и привлечению иностранных инвестиций и торговых партнеров. С.Шваб полагает, что подписанное соглашение поможет усилиям Украины, направленным на ускорение роста экономики и диверсификации рынков, передает Reuters . Документ предусматривает создание специальной комиссии по обсуждению укрепления двусторонней торговли, оборот которой составил в минувшем году около 2,56 млрд долл, а также стимуляции взаимных инвестиций двух стран. В аппарате С.Шваб отметили также тот факт, что в феврале страны-члены ВТО одобрили условия вступления Киева в ряды организации. Предполагается, что Украина присоединится к ВТО через 30 дней после ратификации соглашения Верховной Радой, что должно произойти 4 июля 2008г. Сообщение о заключении соглашения об инвестициях и торговле было приурочено к визиту президента США Джорджа Буша в Киев, где он остановился на пути в Бухарест, принимающий саммит НАТО.

Крупным ростом главных индексов завершили работу фондовые рынки ЕС
2008-04-01 23:27 agency@trendaz.com (Trend)

Крупным ростом завершили работу фондовые рынки Евросоюза вчера, когда на них вернулся оптимизм относительно среднесрочных перспектив европейской и мировой экономики. Активность инвесторов даже не сдержали сообщения двух ведущих банков Европы – швейцарского ЮБС (UBS) и немецкого "Дойче банк" (Deutsche Bank) о новых потерях, вызванных кризисом ипотечного рынка США, передаёт ИТАР -ТАСС . В результате фондовые биржи Евросоюза достигли наивысших результатов роста с минувшего февраля. Так, главный индекс Лондонской фондовой биржи повысился по итогам торговой сессии на 2,64 проц, Франкфуртской – на 2,84 проц, Парижской – 3,38 проц, Брюссельской – 2,61 проц, Амстердамской – 2,53 проц, Мадридской – 3,24 проц и Миланской – на 2,53 проц. Совокупная стоимость акций котирующихся на не входящей в ЕС швейцарской Цюрихской биржи увеличилась на 3,74 проц.

ТНК - BP планирует новые инвестиции в устройство Русского месторождения
2008-04-01 23:32 agency@trendaz.com (Trend)

ТНК-BP начав опытную добычу нефти на Русском месторождении, не исключает по ее итогам пересмотра объема капвложений в проект. Об этом вчера журналистам сообщил вице-президент компании по добыче и разведке Сергей Брезицкий, передаёт РБК . По его словам, утвержденный объем инвестиций в месторождении на 2008г составляет около 60 млн долл. Он отметил, что добыча начата в 2007г, в 2008г скважины переведены на постоянную работу. В настоящее время компания добывает около 150 т в сутки на месторождении с извлекаемыми запасами по российской классификации в 400 млн т. На Русском месторождении сейчас пробурено 2 горизонтальные скважины (начаты работы по бурению третьей горизонтальной скважины) и одна разведочная скважина, планируется начать строительство постоянной дороги к участку в IV квартале 2008г. Кроме того, компания ведет консультации с "Транснефтью" по подаче нефти в трубу, запросили техусловия на прием сырья. По словам С.Брезицкого, соответствующий договор планируется заключить в ближайшее время. "Дебет скважин до 150 т в сутки нефти без воды. Это хорошие результаты, которые превзошли наши ожидания, но требуются дополнительные исследования", - сказал он. Он также добавил, что пока о начале промышленной эксплуатации и графиках добычи нефти месторождения говорить рано. По итогам опытной эксплуатации будет принято решение о пересмотре общих инвестиций в проект.

Cостоялось заседание руководящего звена правящей партии Турции.
2008-04-01 23:37 agency@trendaz.com (Trend)

В связи с решением Конституционного суда Турции (КС), о принятии иска, поданного Генеральной прокуратурой страны в отношении закрытия Партии справедливости и развития (ПСР), в Анкаре состоялось заседание руководящего звена правящей партии. Выступая перед журналистами, по завершению совещания заместитель председателя ПСР Денгир Мир Мехмет Фырат заявил, что в понедельник вопрос будет рассмотрен на заседании Центрального исполнительного комитета партии, сообщило агентство «Анадолу». Позиция правящей партии будет оглашенa после указанного заседания. Говоря о возможности закрытия ПСР, Фырат отметил, что «надеется на преодоление проблемы в условиях единства, равенства и усиления существующей в стране правовой и демократической системы». Вчера Конституционный суд Турции вынес решение о принятии иска, поданного генпрокурором Абдурахманом Ялчинкая, в отношении закрытия правящей ПСР. Исполняющий обязанности председателя КС Осман Али Паксют, объявляя решение, попросил не задавать вопросов и не делать комментариев в связи с решением суда, сообщила газета «Тюркийе». Oн отметил, что за принятие иска о роспуске правящей партии коллегия суда высказалась единогласно, тогда, как за принятие иска с требованием запрета на политическую деятельность в отношении президента Абдуллы Гюля высказалось только большинство. После принятия Конституционным судом обвинительный акт направлен в адрес ПСР, которая, в соответствии с турецким законодательством, в течение одного месяца должна подготовить свою защиту.


В избранное