Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-02 10:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-02 10:00

Возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников Следственного изолятора Гянджи
2008-04-02 09:37 agency@trendaz.com (Trend)

Возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников Следственного изолятора №2 Гянджи. Как сообщили во вторник TrendNews в Гянджинской городской прокуратуре, в отношении дежурного помощника бывшего начальника Следственного изолятора Руслана Гусейнова, надзирателей Эльшада Мехдиева и Маила Мамедова возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности (ст. 314 УК АР). В их отношении пока не избрана какая-либо мера пресечения. В начале этого года заключенный, отбывающий наказание в Следственном изоляторе №2, 27-летний житель села Хангервенд Геранбойского района Гашимов Рахиб Зульфугар оглу сбежал при неизвестных обстоятельствах. Гашимов, обвиняемый в краже и мошенничестве, в августе прошлого года был осужден на лишение свободы сроком на три года и шесть месяцев. Он работал в хозяйственной бригаде Следственного изолятора. Следствие по уголовному делу, возбужденному против него, уже завершено и направлено в Суд Низаминского района города Гянджи для рассмотрения. После этого происшествия, начальник изолятора Фирдовси Нифталиев и его заместитель Ибрагим Мамедов по приказу министра юстиции Фикрета Мамедова были освобождены от занимаемой должности и уволены из органов юстиции. В результате внутреннего расследования, проведенного в изоляторе, девять сотрудников учреждения также были отстранены от занимаемых должностей и уволены. По приказу министра юстиции, заместитель начальника гянджинского Следственного изолятора №3 Захид Гусейнов назначен начальником Следственного изолятора №2.

Русская община Гянджи объявила конкурс
2008-04-02 09:38 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство Русской общины Гянджи и западного региона республики в честь Дня Победы объявило традиционный конкурс среди школьников этого региона. Об этом нашему корреспонденту сообщила зампредседателя Общины Ирина Калашникова. Конкурс будет проводиться по номинациям – «Лучшее сочинение» и «Лучший рисунок», посвященные этой знаменательной дате. Жюри выберет лучшие работы, которые будут затем отмечены дипломами и подарками Русской общины республики. -

Николь Шерзингер проводит кастинг
2008-04-02 09:39 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Николь Шерзингер (Nicole Scherzinger) из девичьей группы Pussycat Dolls готовится к съемкам телевизионного рекламного ролика и нового видеоклипа, отмечает femalefirst.co.uk. Известно, что певица возглавит рекламную кампанию неизвестного бренда и снимет видео на новую сольную композицию. На днях в Калифорнии состоится открытый кастинг на участие в двух роликах. Представители певицы сообщают, что любой желающий может посетить кастинг и попробовать стать частью съемочной группы. Все еще неизвестно, какие роли исполнят отобранные кандидаты.

Сцены насилия от Валерии
2008-04-02 09:44 agency@trendaz.com (Trend)

«Валерия, давай! Встречайте русскую Мадонну!» - такими заголовками одна из ведущих английских газет - The Independent - комментирует новый шаг российской певицы на Запад. После шокирующего клипа на композицию Break It All, где артистка снялась в супероткровенных сценах, многие решили, что это предел. Большего, мол, ждать не приходится. А Валерия взяла и снова шокировала чопорных англичан. В новом видео хрупкая, интеллигентная певица яростно бьет по лицу ухажера, а потом еще и отравляет его - мало кто мог ожидать от нее подобной экспрессии. Однако артистка и глазом не моргнула - оказалось, жестокость ей даже к лицу. Источник: tden.ru

Муниципальный театр Баку отправился в долгосрочные гастроли
2008-04-02 09:45 agency@trendaz.com (Trend)

По случаю 90-летию первой азербайджанской республики, а также 85-летия общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева Азербайджанской Государственный муниципальный театр отправился в долгосрочный гастрольный тур. Об этом TrendLife сообщила директор театра, народная артистка Азербайджана Амалия Панахова. Гастроли начались еще вчера и до завтра они продлятся в Хачмазе. Затем труппа в составе 35 человек отправляется в Девечи, где она выступит 4 апреля. С 15 по 18 апреля театр даст спектакли в Губе, а с 19 по 20 в Гусаре. В период с 23 по 2 апреля Муниципальный театр покажет постановки в Мингячевире, Барде и Евлахе. С 1 же по 10 мая c их спектаклями смогут познакомиться в Шемахе, Агсу и Гейчае. В рамках гастрольного тура Муниципальный театр представит 2 спектакля: «Мертвецы» (Джалил Мамедкулизаде) и «Турецкая булавка» (Абдулла Гурбани). В них играют народные артисты Амалия Панахова, Вагит Алиев, Юсиф Мухтаров, заслуженные Азад Шукюров, Махира Ягубова, Тофик Байрамов, а также ряд молодых актеров.

Президент Туркмении представит на саммите НАТО миротворческий потенциал республики
2008-04-02 09:52 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов впервые отправляется сегодня на саммит НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС. Перед поездкой в Бухарест он заявил здесь, что "Туркменистан как государство, неуклонно реализующее делегированный ему международным сообществом нейтральный статус, намерен подтвердить готовность поставить свой миротворческий потенциал на службу миру, стабильности и всеобщей безопасности, в том числе в рамках сотрудничества с НАТО". Туркменистан установил партнерские отношения с Организацией Североатлантического договора в 1994 году, присоединившись к программе "Партнерство во имя мирaа". В декабре 1995 года ООН одобрило решение Ашхабада стать нейтральным государством. "НАТО строит сотрудничество с Туркменистаном, уважая и целиком поддерживая его нейтральный статус", - сказал  генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на первой встрече с Бердымухамедовым в Брюсселе в ноябре 2007 года. "Важнейшим направлением кооперации усилий" собеседники определили "совместную борьбу с терроризмом и наркотрафиком с учетом того, что партнерство в этом направлении будет служить интересам как региона, так и европейских стран". Была достигнута договоренность сотрудничества при чрезвычайных ситуациях, в частности, по ликвидации последствий природных катаклизмов. Позже переговоры продолжились в Ашхабаде на уровне спецпредставителя генсека НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа  Роберта Симмонса. В настоящее время наиболее успешно НАТО реализует в Туркменистане масштабный проект "Виртуальный Шелковый путь", нацеленный на развитие национальной информационной сети. Уже более 50 научных учреждений, интернет-центров, школ и вузов страны получили высокоскоростной доступ к интернету.

Бывший сотрудник закупочной службы Секретариата ООН приговорен к 8 годам тюрьмы за  взяточничество и мошенничество
2008-04-02 09:53 agency@trendaz.com (Trend)

индийский бизнесмен Нишан Коли. Согласно данным следствия, именно с ним ооновский чиновник вел незаконные операции. По совокупности обвинений Бахель мог получить до 30 лет тюремного заключения. После вынесения приговора представитель генерального секретаря ООН заявил о том, что Пан Ги Мун "удовлетворен тем, что свершилось правосудие". Это далеко не первый случай, когда предъявляются обвинения в коррупции чиновникам ООН. В последние годы Организацию сотрясла череда скандалов, вызванных обвинениями в коррупции, в том числе в рамках крупнейшей гуманитарной программы для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие".


В избранное