Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-02 22:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-02 22:30

Встреча Ильхама Алиева с сопредседателями Минской группы ОБСЕ проходила в довольно напряженной обстановке - завотделом Исполнительного аппарата президента Азербайджана
2008-04-02 22:00 agency@trendaz.com (Trend)

Встреча президента Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Бухаресте состоялась по просьбе последних. Об этом «Тренду» сообщил заведующий отделом международных отношений Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов. По словам Мамедова, встреча проходила в довольно напряженной обстановке. «Во время переговоров президент Азербайдажна Ильхам Алиев довел до сведения сопредседателей и непримиримую позицию по вопросу урегулирования карабахского конфликта», - подеркнул он. Мамедов также сообщил, что во время встречи президент Азербайджана потребовал от сопредседателей Минской группы ОБСЕ объяснения по поводу позиции стран, которые они представляют, во время голосования в ООН резолюции по Нагорному Карабаху, представленную азербайджанской стороной. В свою очередь сопредседатели сказали, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана. 3 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделают официальное заявление по своей позиции, касающейся данного вопроса. Сегодня в Бухаресте президент Азербайджана провел консультации с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.На встрече состоялся обмен мнениями по нынешнему состоянию урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Президент Азербайджана находится со 2 апреля в столице Румынии с целью участия в саммите НАТО. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ от Франции, России и США прибыли в Бухарест для проведения отдельных консультаций с президентом Азербайджана, избранным президентом Армении Сержем Саркисяном, а также главами МИД двух стран.

Саакашвили считает вступление Грузии в НАТО вопросом морального выбора
2008-04-02 22:13 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что НАТО примет положительное решение по дальнейшей интеграции Грузии в альянс, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Новости-Грузия" из Бухареста, где пройдет саммит альянса. "Речь идет о моральном выборе и высоких моральных идеалах", - сказал Саакашвили, выступая перед участниками "саммита молодых атлантистов", который проходит в столице Румынии параллельно со встречей в рамках "взрослого НАТО". На саммите НАТО в Бухаресте, который начал свою работу в среду, Украине и Грузии может быть предложено присоединится к Плану действий по членству в альянсе, что не гарантирует вступление в НАТО, но является обязательным этапом на этом пути. "Сегодня НАТО должно принять серьезное решение по расширению... Мы не знаем, какое решение будет принято в отношении Грузии и Украины. Существуют скептики и энтузиасты, и я думаю, что энтузиастов и поддерживающих гораздо больше", - сказал Саакашвили. Президент Грузии заявил, что "российские политики ведут игру, пытаясь помешать Украине и Грузии получить статус кандидатов в НАТО". Саакашвили признался, что не понимает, какая выгода от этого российскому народу. "Сегодня России должно быть важно иметь демократических соседей и демократическую среду вокруг", - отметил президент Грузии.

Фондовые торги в США 2 апреля открылись повышением ведущих индексов на фоне заявления главы ФРС
2008-04-02 22:14 agency@trendaz.com (Trend)

ондовые торги в США 2 апреля 2008г. открылись повышением ведущих индексов на фоне заявление главы ФРС США Бена Бернанке, передает РБК. Выступая перед объединенным экономическим комитетом конгресса, он спрогнозировал, что экономика США "вырастет совсем ненамного" в I полугодии 2008г., или даже сократится, однако уже во II полугодии экономика сумеет укрепиться, и ВВП будет расти нормальными темпами. Б.Бернанке также отметил, что меры по борьбе с кризисом ликвидности и снижение учетной ставки должны способствовать возвращению темпов роста экономики на докризисные уровни, одновременно уменьшая риски. На этом фоне ростом котировок отмечаются представители финансового сектора. На 4,3% подорожали акции Citigroup Inc., на 0,6% - Bank of America Corp., на 3,5% - Wachovia Corp. В плюсе открылся биржевой день для крупнейшего американского ритейлера электроники Best Buy Co. Компания объявила, что ее чистая прибыль за 2007-2008 финансовый год, окончившийся 3 марта с.г., выросла на 2% - до 1,4 млрд долл. по сравнению с 1,38 млрд долл., полученными в 2006-2007 финансовом году. Выручка компании за указанный период выросла на 11% - до 40,02 млрд долл. по сравнению с 35,93 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. На этом фоне акции Best Buy подорожали на 3%. В то же время неудачно складываются торги для крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger Ltd. Ее акции подешевели на 1,3% на фоне снижения стоимости нефти. Негативно на ход торговой сессии влияют макроэкономические данные, опубликованные после ее начала. Так, Министерство торговли США опубликовало окончательные данные об объеме заказов на товары длительного пользования в США в феврале 2008г. Он снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 424,4 млрд долл.

Золото (Лондонский рынок) - 893,50 долл./тр. унция.
2008-04-02 22:14 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 893,50 долл./тр. унция.


В избранное