Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-02 23:25


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-02 23:25

Завершение мониторинга СЕ в Азербайджане зависит от выполнения взятых обязательств - глава мониторинговой группы «АГО»
2008-04-02 22:39 agency@trendaz.com (Trend)

Завершение мониторинга Совета Европы проводимого в Азербайджане зависит от выполнения взятых обязательств, решения ПАСЕ и процессов, проходящих в Азербайджане. Об этом 2 апреля в Бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева в беседе с журналистами заявил председатель Кабинета Министров СЕ, глава мониторинговой группы «АГО» Пъер Съерген. Съорден прибыл в Баку рамках визита в республики Южного Кавказа. Глава мониторинговой группы отметил, что целью визита является изучение процесса выполнения обязатетельств. Касаясь процессов, происходящих в Армении, Съерген был немногословен. Только сообщил, что после президентских выборов в республике был проведен мониторинг в связи происшествиями в Ереване и состоянием судебной системы страны. Но в связи с тем, что пока расследования не закончены, Съерген не стал высказываться по поводу конкретных результатов. «После того как будут изучены факты, связанные с голодовкой, проводимой армянскими политиками, выскажем свою позицию. Пока по данному вопросу нет конкретных данных», - подытожил Съерген.

Рынки акций в Европе 2 апреля закрылись повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей
2008-04-02 22:50 agency@trendaz.com (Trend)

ынки акций в Европе закрылись 2 апреля 2008г. ростом основных индексов на фоне ожиданий инвесторов, что финансовым компаниям удастся преодолеть кризис на кредитном рынке с наименьшими потерями, передает РБК. Так, ростом котировок отметились крупнейшие банки и страховые компании Европы. На 4,9% подорожали акции крупнейшего в зоне евро по капитализации банка, швейцарского UBS AG, который накануне сообщил о намерении привлечь 15 млрд швейцарских франков (15,1 млрд долл.) и создать специальное подразделение, которому будут переданы проблемные активы. Вслед за бумагами UBS на 5% поднялись котировки акций третьего по величине в Великобритании банка Barclays Plc., на 5,8% - второго по величине швейцарского банка Credit Suisse Group, на 6,1% - второго по величине в Германии банка Commerzbank AG. Среди страховых компаний Европы ростом на 3,7% отметилась Axa SA, вторая в Европе по величине страховая компания. В цене прибавили акции европейских добывающих компаний. Так, стоимость ценных бумаг крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd. по итогам торгов поднялась на 2,2%, швейцарской горно-металлургической компании Xstrata PLC- на 3,5%. С оптимизмом восприняли инвесторы сообщение крупнейшего в Европе производителя полупроводников STMicroelectronics NV о том, что компания намерена выкупить свои акции на сумму 213,3 млн евро. На этом фоне ценные бумаги STMicroelectronics прибавили в цене на 4,9%. Удачно торговая сессия сложилась для шведского производителя автомобилей Volvo AB. Акции компании подорожали на 4,6% после того, как аналитики из Morgan Stanley повысили рекомендации по ее акциям с "ниже рынка" до "выше рынка". Понижением котировок на 1,8% отметился автомобильный концерн Daimler AG.

МИД Греции, Маловероятно, что на саммите НАТО в Бухаресте будет решен вопрос о вступлении Македонии в состав блока
2008-04-02 23:00 agency@trendaz.com (Trend)

аловероятно, что на саммите НАТО, который открылся сегодня в Бухаресте, будет решен вопрос о вступлении Македонии в состав блока. Такое мнение выразил пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Греции Гиоргос Комотсакос. По его мнению, пока еще не созданы необходимые условия для вступления Македонии в блок, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Македония, в свою очередь надеется, что получит приглашение на вступление в НАТО наряду с Хорватией и Албанией в ходе саммита 3 апреля. Ранее Греция заявила, что воспользуется правом вето на вступление Македонии в НАТО, если не будет решен вопрос о названии "Македония". Более 50% исторической области Македония принадлежит Греции, и Афины не согласны, чтобы страна со столицей в Скопье называлась Македонией без уточнения, указывающего на ее географическое положение.  Напомним, сегодня в столице Румынии г.Бухаресте открылся саммит НАТО, который продлится до 4 апреля. Эта встреча планируется как самая крупная в истории блока - в ней примут участие все 26 глав государств и правительств членов альянса.

Евродепутаты поддержали петицию "неграждан" Латвии
2008-04-02 23:04 agency@trendaz.com (Trend)

Брюсселе в среду комитет по петициям Европарламента рассмотрел документ, содержащее требование предоставить "негражданам" Латвии право участвовать в местных выборах. Петиция, подпись под которой поставили более 16 тысяч граждан и "неграждан" этой балтийской страны, была передана в комитет Европарламента евродепутатом от Латвии Татьяной Жданок в июне 2007 года. Как сообщила РИА Новости Жданок, большинство присутствовавших на слушании депутатов Европарламента поддержали содержащееся в петиции требование. "Мы рады, что комитет рассмотрел петицию, ведь очень многим людям в Латвии на протяжении уже слишком долгого времени отказывают в осуществлении их основных прав, и мы надеемся, что Евросоюз поможет исправить это положение", - заявила евродепутат. По ее словам, теперь, после обсуждения данного вопроса в комитете по петициям, Европарламент способен оказать соответствующее давление на латвийское правительство и местные власти для того, чтобы латвийские "неграждане" были допущены до местных выборов. "Общественное мнение и европейские политики настроены критически по поводу этой проблемы, большинство европарламентариев говорят, что такая ситуация недопустима,- отметила Жданок. "На слушаниях присутствовал посол Латвии при ЕС, и если он добросовестный и честный дипломат, он обязан поставить в известность свое правительство о таких настроениях в ЕС, чтобы были приняты соответствующие меры", - считает евродепутат. Избирательных прав в Латвии лишены 375 тысяч постоянных жителей этой страны, что составляет около 17% населения. Из них примерно 120 тысяч человек - местные уроженцы, а подавляющее число остальных прожили в республике десятки лет. Исправно платящие налоги люди не участвуют не только в парламентских, но и в муниципальных выборах. В то время как любой гражданин страны Евросоюза, проживающий в республике несколько месяцев и зарегистрированный в регистре жителей, имеет право голосовать на выборах в городские и волостные думы. Предстоящие местные выборы в Латвии пройдут в июне 2009 года.

ЕС заинтересован в крепких отношениях с РФ - глава МИД Великобритании
2008-04-03 22:59 agency@trendaz.com (Trend)

Евросоюз заинтересован в создании крепких отношений с Россией, заявил глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд, выступая в Мэншн-хаусе - резиденции лорда-мэра лондонского Сити. "Европа для России - крупнейший покупатель, крупнейший партнер и крупнейший рынок. Наш единый рынок является сильнейшим дипломатическим инструментом для строительства крепких отношений между ЕС и Россией", - заявил Милибанд. По словам министра, когда страны ЕС ведут переговоры по различным экономическим, социальным или культурным проблемам, они посылают "очень ясный сигнал о преданности идее включения России в международную систему". Милибанд напомнил, что Евросоюз не может реализовывать свои интересы в одиночку, и привлечение России к активному участию в делах ЕС, в частности, важно для укрепления энергобезопасности в Европе. Как подчеркнул Милибанд, Великобритания прекрасно осознает, что неспособна одна противостоять глобальным вызовам - будь то терроризм или всемирное потепление. "Наше положение внутри Европы - это не тактическая слабость, а возможность для осуществления стратегии", - заключил глава Форин-офиса. ( РИА Новости )


В избранное