Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-03 14:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-03 14:46

Страны НАТО не пришли к консенсусу по принятию Украины и Грузии - пресс-секретарь альянса.
2008-04-03 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

На саммите НАТО в Бухаресте нет консенсуса по вопросу предоставления Украине и Грузии Плана действий по членству (МАР) в альянсе. «Скорее всего, обе страны не получат приглашения по МАР», - сказал в четверг журналистам в Бухаресте пресс-секретарь Джеймс Аппатурай. Сегодня на саммите НАТО в Румынии обсужден вопрос о предоставлении постсоветским странам Украине и Грузии статуса в рамках МАР. Против этого еще до саммита выступали Россия, а также Франция, Германия, Бельгия и некоторые другие страны. Страны-члены альянса во время обсуждений пришли к единогласному мнению держать двери НАТО открытыми, сказал Аппатурай. По его словам, страны-члены альянса также уверены в том, что даже предоставление МАР кандидатам не означает членства в НАТО и государства, не являющиеся членами альянса, не могут возражать против этого. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил сегодня РИА «Новости», что саммит НАТО решил отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству. По словам Рогозина, официальное заявление саммита по Украине и Грузии пока не обнародовано, «над документом идет работа». Второго апреля в столице Румынии открылся саммит НАТО, который продлится до 4 апреля. Эта встреча запланирована как самая крупная в истории блока – в ней принимают участие все 26 глав государств и правительств членов альянса, а также главы государств и правительств стран-партнеров альянса. Ожидается, что Албания и Хорватия будут приняты в члены НАТО на нынешнем саммите. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Азербайджанские «Ашуги» оживились
2008-04-03 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

Члены группы «Ашуги» приступили к интенсивной деятельности. Как сообщил TrendLife руководитель группы Эльхан Шихалиев, после некоторого перерыва они подумали о том, чтобы выпустить альбом. Ребята подготовили песни и с прошлого месяца реализуется их студийная запись. Э.Шихалиев заявив, что выйдут CD и DVD записи, также добавил: «Сюда войдут старые клипы, в то же время новые композиции и один новый клип». Отметим, что оба альбома будут называться «Севя - севя».

Лидеры партий Азербайджана обсудили с группой «Аго» вопрос подготовки к президентским выборам
2008-04-03 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

Лидеры партий Азербайджана обсудили с Мониторинговой группой «Аго» Комитета министров Совета Европы, находящейся с визитом в Баку, вопросы подготовки к предстоящим президентским выборам и ситуацию в стране. «Основной темой обсуждения было выполнение обязательств, взятых властями Азербайджана перед Советом Европы», - сказал в четверг глава партии «Мусават» Иса Гамбар, принимающий участие во встрече. Во встрече приняли участие глава партии «Мусават» Иса Гамбар, председатель Партии Народного Фронта Али Керимли, председатель партии «Умид» Игбал Агазаде, президент Общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов и председатель Демпартии Сардар Джалалоглу. Глава «Мусават» отметил, что в связи с тем, что 2008 год в Азербайджане является годом президентских выборов, Совет Европы и Мониторинговую группу больше всего интересуют вопросы по обеспечению демократии и свободы в стране. Члены «Аго» заявили о намерении встретиться с заключенными журналистами и политзаключенными. «А это свидетельствует об обеспокоенности Совета Европы и Мониторинговой группы ситуацией со свободой слова и прессы в Азербайджане», - сказал Гамбар. Мониторинговая группа Комитета министров Совета Европы контролирует осуществление обязательств, взятых странами-членами организации и странами, находящимися под мониторингом. Члены группы в рамках визита в регион Южного Кавказа прибыли вчера вечером в Азербайджан.

Азербайджанские студенты примут участие на Интернациональном фестивале
2008-04-03 14:29 agency@trendaz.com (Trend)

4 апреля 2008 года в Центре питания, культурного и делового сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) начнется Интернациональный фестиваль-2008. Как сообщили TrendLife на факультете «Востоковедение» Бакинского государственного университета, организаторами данного мероприятия выступают СПбГУ, Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ и Клуб иностранных студентов СПбГУ. - На фестивале примут участие студенты из Азербайджана, Германии, Колумбии, Армении, Индонезии, Панамы, Китая, Румынии, Беларуси, Украины и Бенина. Участники праздника продемонстрируют музыкальные и танцевальные номера фольклорного характера, проведут дегустации национальных блюд и напитков, а также презентуют культуры и традиций своих стран, - заявили в вузе. Отметим, что фестиваль дает иностранным студентам  возможность познакомиться с традициями и обычаями не только России, но и дружеских государств. Вот что по этому поводу думает студентка Восточного факультета БГУ и участница фестиваля Лейла Исмаилзаде: - Я, может быть, никогда не побываю в Панаме, - но благодаря фестивалю у меня есть возможность не только познакомиться с ребятами из этой далекой страны, но и попробовать их замечательную экзотическую кухню, - подчеркнула она.

Лидеры НАТО подпишут договор о целесообразности ПРО в Европе
2008-04-03 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

идеры стран-участниц НАТО на саммите в Бухаресте договорились подписать договор о целесообразности размещения элементов противоракетной обороны США в Европе, сообщило в четверг со ссылкой на неназванных представителей американской делегации агентство Ассошиэйтед Пресс. По информации источников агентства, в четверг лидеры НАТО подпишут коммюнике, в котором, в частности, будет указано, что руководство НАТО признает необходимость размещения элементов ПРО США в Европе в качестве меры по защите от баллистических ракет дальнего радиуса действия, сообщает РИА Новости. США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе: десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, а полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году. Россия выступает против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ, которое расценивает как угрозу своей национальной безопасности.

Завершена первая фаза проекта внедрения системы электронного документооборота в Нацбанке Азербайджана
2008-04-03 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

зербайджанская компания ISETECH объявила об успешном завершении первой фазы проекта по внедрению системы электронного документооборота (СЭД) в Национальном банке Азербайджана на базе платформы EMC Documentum. Как говорится в сообщении компании, система электронного документооборота предусматривает автоматизацию и систематизацию управления документооборотом, включая в себя электронные документы, их маршрутизацию, централизованную регистрацию, контроль над их исполнением, ведение отчетов. Также суть системы заключается в автоматизации процессов для оптимизации и ускорения работы входящих, исходящих документов, указов и распоряжений по основной деятельности организации. Первая фаза проекта включила в себя анализ перечня процессов бумажного документооборота для выявления потребностей и пожеланий заказчика, внедрение, локализацию (перевод на азербайджанский язык), тестирование и проведение тренингов для сотрудников банка. Вторая фаза проекта (освоение системы в Нацбанке) - эксплуатация системы в тестовом режиме всеми подразделениями банка. Полностью система будет сдана в эксплуатацию в реальном режиме в конце 2008 года. Проект осуществлен на основе контракта, подписанного между ОАО ISETECH и Национальным Банком Азербайджана в октябре 2007 года. ISETECH стала победителем объявленного Нацбанком в июне 2007 года тендера на создание системы электронного документооборота (СЭД). «Реализованный нами проект по электронному документообороту является значительным шагом для Нацбанка Азербайджана в направлении электронного правительства», - сказал управляющий директор компании ISETECH, Анар Мамедов. Азербайджанское ОАО ISETECH учреждено в 2006 году. Компания предлагает инновационные IT решения на рынке Азербайджана, осуществляет разные проекты для государственного и частного секторов. Основными партнерами компании являются такие крупные компании как Cisco Systems, Hewlett Packard и EMC Documentum. Компания оказывает услуги по разработке программного обеспечения (web и soft программирование), различного рода технические услуги (установка оборудования, серверов, компьютеров, техническая поддержка и контроль), создание веб и итранет порталов, IT аудит (мониторинг) и консалтинг. В числе клиентов компании есть грузинское представительство ГНКАР, Азербайджанская федерация по гимнастике, многие коммерческие банки как, Zaminbank, DebutBank, компании CATEL, CTS Agro и др.

Мадонна качается
2008-04-03 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

  Поп-певица Мадонна (Madonna) начала работать над своим телом, отмечает hollyscoop.com. Судя по фотографии, у нее прилично накачены мышцы. Она занимается спортом каждый день. «Я думаю, что каждый человек, в независимости от того мужчина он или женщина, должен заниматься фитнесом. Мне, например, нравятся мои мускулы. Я стала более гибкой. И я довольна собой», - добавила Мадонна.

Сейчас писать по-русски – вызов и большая дерзость – народный писатель Азербайджана Рустам Ибрагимбеков
2008-04-03 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

    «Театральные критики, отбирая спектакли на фестиваль «Соотечественники», даже не предполагали, что каждый так или иначе, в большей или меньшей степени будет связан с главной идеей «Соотечественников». Она сформулирована в самом названии: русский язык и есть отечество для тех, кто говорит на русском. - Учитесь писать по-русски! - настойчиво советует Иван Бунин азербайджанской писательнице Банин, пишущей на французском. Фуад Поладов, народный артист Азербайджана, потрясающе убедительно играющий Ивана Алексеевича в спектакле «Последний поединок Ивана Бунина» театра «Ибрус», жестко произносит фразу, почти кричит, так что совет звучит как требование. Раздражение его героя понятно и оправданно. Для Бунина мучение писать на чужбине. Русский язык – единственное, что связывает Нобелевского лауреата с навсегда потерянной Родиной. Поэтому и с женщиной, в которую влюблен, он хотел бы общаться на привычной для него территории русской культуры. Общение, а главное, изложение мыслей и чувств на бумаге на родном языке – необходимое условие, при котором станет возможной встреча Бунина и Банин там, в другом мире, где встречаются звезды. Банин в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Мехрибан Зеки – натура сильная, ироничная, по-восточному загадочная и обаятельная в своей неординарности. Ей нравится Бунин, ее к нему тянет, но она не хочет терять свою независимость, становиться очередной тенью гения. Поэтому их связь заканчивается ссорой, от несостоявшегося романа остаются лишь 33 письма Бунина к Банин. «Последний поединок Ивана Бунина» - самый красивый, самый стильный и сильный по эмоциональному воздействию спектакль, который увидела в Саранске. В нем все гармонично – драматургия, режиссура, сценография, актерское исполнение. Драматург сам поставил пьесу в своем театре («Ибрус» расшифровывается как «Ибрагимбеков Рустам»), придумал музыкальное и художественное оформление. На встрече со студентами и общественностью Саранска Рустам Ибрагимович заметил, что после распада Советского Союза все мы больны лучевой болезнью, а сам распад сравнил с ядерным взрывом. Азербайджанский писатель и сценарист, человек мира, имеющий множество титулов и званий, всегда писал и пишет на русском языке. «Хотя сейчас писать по-русски – вызов и большая дерзость», - заметил он.  Пока поет фаэтонщик   Вот об этих «страшно облученных» людях, о том, что происходит на территории бывшего единого Отечества, – спектакль Ереванского русского драматического театра им. К. Станиславского «Разорванная цепь». Для Александра Григоряна, главного режиссера театра, постановка  своей же пьесы  – гражданский поступок. Он осмелился заговорить о том, что болит до сих пор – о трагедии Нагорного Карабаха, о взаимной неприязни армян и азербайджанцев, о конфликте, который до сих пор не разрешен. Вартан и Али, герои спектакля, которых замечательно играют Фрэд Давтян, заслуженный артист Армении, и Роберт Акопян, тоже ведут поединок. Их разделяет вражда, они готовы убить друг друга и сделали бы это, если бы не цепь, сковывающая их, и обстоятельства, заставляющие держаться вместе. Они бегут из тюрьмы, бегут, между прочим, по Сибирской земле. По ходу спектакля выясняется, что общего у них гораздо больше, чем им кажется вначале. Во-первых, прошлое - они родились и выросли в Советском Союзе. Это прошлое объединяет их и со Стариком - сибиряком (его играет Сергей Магалян, заслуженный артист Армении), который кормит и отпускает беглецов, не выдавая властям. Во-вторых, они взросли на одной культуре, которая как мост соединяет два народа, живущих по соседству. Не случайно в их разговоре фигурируют и Муслим Магомаев, и Арам Хачатурян, и «Мимино», и балет «Спартак». Язык культуры понятен обоим. Мне бы очень хотелось, чтобы этот спектакль увидели томичи. В день открытия фестиваля на актерском клубе произошло маленькое событие, которое доказало, что идея фестиваля о сближении культур очень плодотворна. После того как Мехрибан Зеки а капелла спела азербайджанскую песню «Фаэтонщик» из спектакля «Последний поединок Ивана Бунина», с объятиями и словами благодарности к ней подошли артисты ереванского театра, стали вместе фотографироваться, а Фред Давтян в ответ спел для Мехрибан песню о Ереване. Режиссер «Ибруса» Рафик Алиев поблагодарил Роберта Акопяна за то, что актер азербайджанца Али сыграл эмоционально и не шаржированно. Между ними возник примечательный диалог: «Вам, наверное, сложно было это сделать?» - «Вовсе нет, я родился в Тбилиси и вырос во дворе, где жили представили семи национальностей, в том числе и азербайджанцы, мы танцевали одни танцы и играли в одни игры». Корреспондент рассказал только о двух спектаклях, хотя могла бы таких смысловых ниточек, связывающих одну постановку с другой и темой фестиваля, протянуть как минимум девять. По числу театров - участников фестиваля. Когда корреспондент возвращался домой, мысленно вписывала в зимний пейзаж за окном и сцены из махачкалинского «Дяди Вани», ташкентского «Лекарь поневоле», рижского «Короля и Шута», киевского «Острова любви и надежды» и  лица людей, с которыми я повстречалась и подружилась в Саранске, и слово «соотечественники» наполнялось нежными воспоминаниями». Источник: www.vesti70.ru

Египет отменил ввозные пошлины на продукты для борьбы с ростом цен
2008-04-03 14:35 agency@trendaz.com (Trend)

гипет отменил ввозные таможенные пошлины на товары первой необходимости, чтобы остановить неконтролируемый рост цен на продовольствие, сообщает РИА Новости. Согласно президентскому указу, который публикуют в четверг государственные СМИ, полностью отменяются таможенные пошлины на рис, соевое и сливочное масло, молочные продукты, ячмень. На ряд других продуктов пошлины снижены. "Новая тарифная сетка отвечает, прежде всего, интересам граждан с ограниченными доходами, а также направлена на решение экономических проблем", - пояснил газете "Аль-Ахрам" министр финансов Египта Юсеф Бутрус Гали. По его словам, власти также приняли решение значительно сократить таможенные пошлины на ввоз стройматериалов - цемента и арматуры. Это, по мнению правительства, должно остановить рост цен на недвижимость в стране. Уровень инфляции в Египте в последние месяцы превысил 12%, значительно подорожали продукты питания. При этом правительство продолжает субсидировать некоторые продовольственные товары первой необходимости, в частности хлебные лепешки. Однако субсидированного хлеба катастрофически не хватает - на пунктах его продажи образуются огромные очереди, которые уже приводили к давкам с человеческими жертвами. По информации египетской прессы, с февраля 2007 года по февраль 2008 года стоимость продуктовой корзины возросла на 122%, а реальные расходы среднестатистической египетской семьи увеличились на 50%. Отмена пошлин произошла незадолго до выборов депутатов местных советов в Египте, намеченных на 8 апреля.


В избранное