Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-03 19:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-03 19:01

Давид Бердзенишвили призывает искать причины отказа в МАР внутри себя
2008-04-03 18:34 agency@trendaz.com (Trend)

Один из лидеров оппозиционной республиканской партии Давид Бердзенишвили считает «несерьезным» обвинение Берлина и Парижа в пророссийской настроенности. «Против предоставления Грузии МАР НАТО выступили основоположники альянса, и не стоит их обвинять в приверженности Москве», сказал журналистам Бердзенишвили.   «Это последствия действии Саакашвили, который сделал так, что в Грузии произошло «7 ноября». У Грузии есть власть, которая сфальсифицировала итоги выборов 5 января, и в отчете Германии четко сказано о политических репрессиях, которые происходили в стране», заявил он. «Когда Германия, Франция, Италия, Испания, Голландия и другие страны выступают против предоставления МАР, глупо объявлять их агентами «Газпрома» и Путина», считает Бердзенишвили.

В Греции рады решению правительства не допустить Македонию в НАТО
2008-04-03 18:39 agency@trendaz.com (Trend)

ешение греческого правительства не допустить Македонию в НАТО из-за нерешенности вопроса о названии встречено в Греции одобрительно, передает корреспондент РИА Новости. Греция заблокировала приглашение Македонии присоединиться к альянсу, поскольку в Скопье не соглашаются изменить название своей страны таким образом, чтобы снять озабоченность Афин. Область Македония существует на севере Греции. "Правительство получило поддержку практически всего политического спектра и сочувствие греческих граждан", - заявил на брифинге в Афинах в четверг представитель правительства Эвангелос Андонарос. "В Скопье должны понять, что добрососедские отношения являются предпосылкой для вступления в международные организации", - заявил, выступая по греческому государственному телевидению, министр внутренних дел Прокопис Павлопулос. "Мы будем праздновать тогда, когда вопрос решится окончательно, это уже давно пора было сделать", - сказал лидер парламентской фракции партии Леворадикальный союз Алекос Алаванос. Националистическая партия ЛАОС приветствовала вето на вступление Македонии, хотя охарактеризовало его как "временную меру с ограниченными результатами". В официальной парламентской оппозиции - социалистической партии ПАСОК - пока не комментировали правительственное вето, но ранее давали понять, что партия поддерживает решение правительства. Лидер партии Йоргос Папандреу встретился с премьером Костасом Караманлисом незадолго до отлета последнего на саммит НАТО в Бухарест и заявил, что в настоящий момент критика правительства неуместна. Не в унисон с остальными партиями звучали только коммунисты. "Мы не разделяем триумф правительства, да и национального единодушия по этому вопросу тоже не было", - заявила генсек Компартии Греции Алека Папарига. Греческие коммунисты согласны с вето не только из-за вопроса о названии, но и потому, что выступают против расширения НАТО в любой форме. Папарига назвала греческое вето "трусливым", поскольку, по ее мнению, по всем остальным позициям греческое правительство соглашается с "империалистическим альянсом НАТО". СМИ Греции назвали произошедшее в Бухаресте обсуждение кандидатуры Македонии "битвой, выигранной греческим правительством".

Программа финансового ликбеза охватит все категории россиян
2008-04-03 18:45 agency@trendaz.com (Trend)

одготовленный Минфином РФ проект концепции по повышению финансовой грамотности россиян охватывает все категории населения - от школьников до пенсионеров, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина Андрей Бокарев. "Школьная общеобразовательная программа в России в настоящее время не предусматривает учебных или факультативных занятий в области финансовой грамотности. Минфин предлагает организовывать факультативы для школьников, а также ввести в учебники по математике элементарные задачи, связанные с расходованием средств семейного бюджета, его планированием и так далее", - сказал он. По словам представителя Минфина, для студентов вузов, прежде всего нефинансовых, концепция по повышению финансовой грамотности предусматривает организацию специальных курсов. Для трудоспособного населения предполагается проводить мероприятия по месту работы, сказал Бокарев. И, наконец, для людей пенсионного возраста планируется вести разъяснительную работу, чтобы помочь им разобраться, как можно использовать накопления. Мировоззрение этой группы населения сформировано в других экономических условиях, поэтому этой категории граждан главное объяснять, что надо делать, чтобы как минимум не потерять свои сбережения, считает Бокарев. Концепция Минфина также предусматривает меры по защите прав потребителей финансовых услуг и вкладчиков, обманутых владельцами "финансовых пирамид", подчеркнул замдиректора департамента Минфина. Уровень информированности россиян о том, в какие финансовые инструменты можно вложить свои накопления, продолжает оставаться очень низким, добавила в свою очередь генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Ольга Кузина. Последний мартовский опрос НАФИ 1600 респондентов свидетельствует, что россияне лучше всего знают такой способ финансового вложения, как банковский депозит, сказала она. Затем в порядке убывания популярности следуют потребительский кредит, страхование жизни, а уже потом - ипотека, привлечение денег паевыми инвестиционными фондами и брокерское обслуживание, сообщила Кузина. При этом опрос НАФИ показал, что около 10% респондентов считают ипотеку мошеннической схемой, сообщила Кузина. Правда, за год количество таких респондентов уменьшилось вдвое, в марте 2007 года так считало 20% населения, добавила генеральный директор НАФИ. Население также недостаточно хорошо информировано о том, что такое "финансовая пирамида" и как можно выявить мошенников, отметила Кузина. Школьные учебники термин "финансовая пирамида" не используют, хотя о таком виде мошенничества лучше знать со школьной скамьи, высказался член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. "Например, я еще в детстве прочитал книгу по занимательной арифметике, из которой и узнал, что такое финансовая пирамида. И с тех пор не забыл", - сказал Медведев.

ЕС представил промежуточный отчет о выполнении EPN Грузией
2008-04-03 18:48 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия успешно начала реализацию программы действий в рамках европейского соседства (ENP), хотя заслужила определенные замечания, заявил в четверг на пресс-конференции о подведении промежуточного отчета глава Еврокомиссии в Грузии Пер Эклунд. Пятилетний план в рамках программы соседства ЕС утвердил для Грузии в 2006 году. Промежуточный отчет коснулся исполнения взятых обязательств до конца 2007 года. После «революции роз», власти Грузии проводят амбициозный проект реформ и уже достигли определенных успехов на пути реформирования судебной системы, улучшения государственных сборов, борьбы с коррупцией. Несмотря на эти успехи, необходимо добиться доверия населения к решениям судов, усиления института народного защитника, и это необходимо сделать в короткие сроки», отметил Эклунд. «2008 год будет на этом пути решающим, нужно, чтобы решения, достигнутые в 2007 году, были реализованы», подчеркнул он.   Глава миссии Еврокомиссии признал успехи правительства Грузии в улучшении бизнес-климата, работы таможенного и налогового департаментов, улучшения профессиональной подготовки и системе образования. «Несмотря на наличие шоков извне, в 2007 году Грузия сохранила курс на развитие», отметил он. Вместе с тем Эклунд отметил, что в ходе прошлого года возник ряд вопросов по демократическим институтам, которые были связаны с событиями 7 ноября, и введением чрезвычайного положения в стране.  «Возник ряд вопросов и в ходе президентских выборов, которые должны быть сняты на парламентских выборах», сказал он. Глава миссии Еврокомиссии в Грузии отметил, что ЕС делает все возможное для развития страны. В рамках ENP Грузия в период 2007-2010 годов получит от Евросоюза в виде помощи 120 млн. евро, которые пойдут на реструктуризацию системы управления в стране.

Грузия не получила МАР, но получила твердую гарантию, что станет членом НАТО – Давид Бакрадзе
2008-04-03 18:48 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) - Грузия не получила МАР, но получила твердую гарантию, что станет членом НАТО. Об этом заявил, комментируя итоги саммита НАТО в Бухаресте, министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе. На пресс-конференции в румынской столице он отметил, что ответственность за выполнение этой гарантии не меньше, чем перспективы МАР. Бакрадзе назвал этот факт историческим и подчеркнул, что Грузия получила хороший сигнал. «Документ, в котором сказано, что Грузия и Украина обязательно станут членами НАТО, является определяющим для нашей страны», - сказал министр. По его словам, в декабре страна сумеет убедить партнеров в обязательности своего перехода к плану действий по членству в НАТО. Вопрос о подключении Украины и Грузии к плану действий по членству в НАТО (МАР) будет рассматриваться в декабре 2008 года. Такое решение принято в четверг на саммите НАТО в Бухаресте.

Решение Бухарестского саммита НАТО связано с событиями 7 ноября – Бердзенишвили
2008-04-03 18:50 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) - Решение Бухарестского саммита в связи с подключением Грузии к плану действий по членству в НАТО  связано с событиями ноября минувшего года в стране. Об этом заявил журналистам один из лидеров Республиканской  партии Грузии Леван Бердзенишвили. Он заявил Прайм-Ньюс, что Грузию не подключили к МАР из-за тех 149 депутатов, которые проголосовали за введение чрезвычайного положения в ноябре, что было осуждено и в ООН, и в НАТО. Бердзенишвили подчеркнул, что принятое в Бухаресте решение перенести рассмотрение вопроса о подключении Грузии к плану действий по членству в НАТО на декабрь текущего года отдалило реализацию давней мечты народа Грузии. В то же время, он выразил мнение, что Грузия не заслужила негативного отношения Германии к себе. Германия и Франция были в Бухаресте главными противниками решения о присвоении Грузии статуса МАР.


В избранное