Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-03 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-03 19:30

Азербайджанский боксер одержал очередную победу на турнире в Донецке
2008-04-03 19:06 agency@trendaz.com (Trend)

25 марта в Донецке (Украина) состоялся очередной бой, в ходе которого азербайджанский боксер Агали Алышев сражался с Русланом Павленко из Севастополя и победил его нокаутом в третьем раунде. Об этом собкору Trend News в Москве сообщил сам Агали Алышев, находящийся в российской столице. По его словам, прошедшие в Донецке бои, были рейтинговыми. «Если мне удастся одержать победу в двух предстоящих боях, я буду иметь право претендовать на звание титула чемпиона Восточной Европы и СНГ», - отметил спортсмен. Агали Алышев - единственный наш соотечественник, являющийся членом клуба-организатора этих соревнований - промоутерской компании «Union Boxing Promotion» (UBP), созданной в Донецке в ноябре 2001 года. Ее возглавили известные в мире любительского и профессионального бокса Геннадий Минович Узбек и Юрий Георгиевич Рубан. Алышев отметил, что снова отправляется в Донецк для подготовки к очередному соревнованию, предстоящему в середине мая, после чего ему предстоят промежуточные бои, выиграв которые он сразится за звание титула чемпиона - бой пройдет ориентировочно в сентябре-октябре этого года. «Если мне удастся одержать победу, я попаду в десятку лучших боксеров клуба, где только в моей категории легкого веса сражаются около двух тысяч спортсменов. Тем самым, я стану единственным азербайджанцем, попавшим в десятку сильнейших, и буду обладать правом сражаться за титул чемпиона Европы», - сказал он. Агали Алышев – тот самый азербайджанец, который получил пулевое ранение в результате потасовки между азербайджанской и армянской молодежью во время праздничного мероприятия 1 мая 2007 года в Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) в Москве. В ходе организованного в РУДН праздничного мероприятия армяне несколько раз провоцировали азербайджанскую молодежь, которая выразила решительный протест. Один из азербайджанских студентов во время драки разорвал флаг так называемой «НКР». Даже после приезда сотрудников правоохранительных органов и ОМОН и предупредительных выстрелов в воздух, драка между азербайджанцами и армянами продолжалась. Алышева, получившего пулевые ранения, прооперировали в 64-ой больнице Москвы. Отделом внутренних дел «Обручевский» города Москвы по факту было возбуждено уголовное дело и установлена личность стрелявшего – им оказался некто Казарян. Однако дело по неизвестным причинам было приостановлено. Как сообщает сам Алышев, после этого инцидента спортивный клуб Москвы, где он тренировался, отказался от него, после чего он отправился в Донецк, провел там несколько боев и был принят в члены местного клуба. Спортсмен добавил, что на последних соревнованиях присутствовало семь тысяч зрителей, 150-200 из которых были представителями азербайджанской молодежи, активно поддержавшей его. «Я горжусь тем, что при поддержке Фонда Гейдара Алиева выступаю под флагом Азербайджана», - подытожил боксер. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

"Газпром" договорился с Siemens о расширении сотрудничества
2008-04-03 19:07 agency@trendaz.com (Trend)

"Газпром" заключил в четверг с немецкой Siemens AG соглашение о стратегическом партнерстве, предусматривающее расширение двустороннего сотрудничества компаний в нефтегазовой сфере на территории России и за ее пределами, сообщила пресс-служба газового холдинга, передает РИА Новости . "В документе, в частности, определены следующие основные направления дальнейшего развития взаимодействия в нефтегазовой сфере: инновационное развитие, автоматизация, информатизация, телемеханика и телекоммуникации; электроэнергетика; оборудование для компрессорных станций; технологии разработки морских нефтяных и газовых месторождений; системы безопасности зданий и сооружений; энергосбережение и экология; новые медицинские технологии; проектное финансирование", - говорится в сообщении.

Определена повестка дня министерского форума «Общий мир: прогресс через разнообразие»
2008-04-03 19:09 agency@trendaz.com (Trend)

Три вопроса станут основными на будущем форуме министров иностранных дел мусульманских и западных стран «Общий мир: прогресс через разнообразие», об этом сегодня в Астане на итоговой встрече Группы высоких представителей (Reflection Group) заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин. «Вопросов, которые могут составить фундамент повестки дня министерской встречи, несколько. Это вопрос интеграции мусульманской молодежи на Западе, второе - поведение мусульманских женщин в западных странах, и третье - вопрос ислама и СМИ, который обострился в связи со скандалами, имевшими место в последние годы», - сказал Тажин. В свою очередь, некоторые участники встречи предложили расширить число стран для участия в будущем форуме, которые должен состояться в Астане в октябре этого года.    «Для дискуссий по выработке практических решений не хватает стран, чья позиция была бы важна в обсуждении данных вопросов», - сказал представитель МИД одной из европейских стран.

Хиджаб - личное дело исламских женщин - дипломат
2008-04-03 19:16 agency@trendaz.com (Trend)

Главное, что необходимо для интеграции исламских женщин в западное общество - знание языка той страны, в которой они живут, об этом заявила представитель австрийского МИД Сабина Кроиссенбрюннер (Sabine Kroissenbruner), отвечая на вопрос корреспондента TrendNews.    «Первое условие для успешной интеграции исламских женщин в западное общество - это знание языка той страны, в которой они живут. Это необходимо, в первую очередь, чтобы иметь работу, быть социально востребованной. Без языка исламская женщина оказывается в некой изоляции», - сказала Кроиссенбрюннер.     По ее мнению, через женщин, которые, как правило, имеют большое влияние на подрастающее поколение в исламских семьях, проживающих на Западе, уже легче будет проходить интеграция исламской молодежи в западное общество.      Что касается ношения традиционного покрывала исламских женщин - хиджаба, вопрос об этом поднимают политики-популисты и мужчины.     «Ношение мусульманками хиджаба в западных странах - это личное дело самой женщины», - резюмировала австрийский дипломат. Сабина Кроиссенбрюннер в совершенстве владеет турецким языком, хорошо знает восточную культуру и обычаи, так как в свое время закончила университет в Стамбуле.

Президент Азербайджана поздравил президента Сенегала
2008-04-03 19:17 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отправил президенту Сенегала Абдуллаю Вада поздравительное письмо. В поздравлении в честь национального праздника Сенегала – Дня независимости президент Алиев выразил уверенность в том, что отношения между двумя дружескими странами будет развиваться и расширяться в соответствии с интересами двух народов, как в двустороннем порядке, так и в рамках международных структур.

Главы стран НАТО обсуждают вопросы развития Афганистана в Бухаресте
2008-04-03 19:17 agency@trendaz.com (Trend)

Топ"-конференция по Афганистану проходит в четверг в Бухаресте, передает корреспондент РИА Новости. Вопрос о реконструкции, развитии и безопасности в этой стране натовские лидеры совместно обсуждают с главами государств и правительств стран, участвующих в миротворческой операции в Афганистане. Форум проходит с участием президента Афганистана Хамида Карзая, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, а также представителей Всемирного банка.

Россия будет помогать Абхазии и Южной Осетии - Путин
2008-04-03 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

оссия будет на деле поддерживать и помогать непризнанным республикам Абхазия и Южная Осетия, заявил президент РФ Владимир Путин в послании к лидерам этих республик, передает РИА Новости. Послание главы государство процитировано в сообщении департамента информации и печати МИД России для СМИ. "Президент России подчеркнул, что для России далеко не безразличны чаяния и проблемы населения двух республик, проживающих в них российских граждан. Поэтому поддержка Абхазии и Южной Осетии будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство. Президенты Абхазии Южной Осетии в послании главе российского государства выразили серьезную озабоченность населения своих республик "агрессивным курсом грузинского руководства на дестабилизацию обстановки в зонах конфликтов, милитаризацию Грузии, наращивание наступательных вооружений, концентрацию грузинских вооруженных сил на границах этих республик".

Партия регионов начала в Киеве митинг против вступления Украины в НАТО
2008-04-03 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

итинг Партии регионов против вступления Украины в НАТО начался на центральной площади Киева Майдан Независимости, передает корреспондент РИА Новости. Несколько тысяч сторонников партии разместились перед сценой с бело-голубыми флагами и стоят под сильным дождем. Акция началась с выступления группы "Братья Карамазовы". Как утверждают организаторы митинга, выступление лидера партии Виктора Януковича ожидается в 19.00 мск. Неподалеку со сторонниками Партии регионов расположились митингующие с флагами компартии и социалистической партии, которые также выступают против вступления страны в НАТО. Аналогичная акция организована в Донецке. По улицам города проходит марш "Донбасс против НАТО", который завершится митингом на центральной площади города - площади Ленина. В четверг члены НАТО после саммита в Бухаресте отложили решение вопроса о включении Украины в План действий по членству в альянсе. Вернуться к этому вопросу предстоит в декабре министрам обороны государств альянса. По данным социологических опросов, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и не более трети - за.

РЖД 4 апреля в Вене подпишет соглашение о строительстве ширококолейной магистрали, которая свяжет Транссиб и Европу
2008-04-03 19:30 agency@trendaz.com (Trend)

АО "Российские железные дороги" (РЖД) 4 апреля 2008г. в Вене подпишет соглашение с железнодорожными компаниями Словакии и Австрии о продолжении ширококолейной магистрали от Кошице до Братиславы с выходом на Вену и создании логистического центра на Дунае, передает РБК. Как сообщил сегодня журналистам президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, инвестиции в проект составят 2-3 млрд долл. По его словам, предпроектная часть будет завершена в текущем году, в 2009г. будут разработаны техническое задание и бизнес-план. "После этого можно будет говорить о конкретных сроках реализации проекта", - отметил он. По словам В.Якунина, в проект войдут Россия, Украина, Словакия и Австрия, выражают заинтересованность и Немецкие железные дороги. "Возможно, будет ответвление на юг - на Адриатику", - сообщил глава РЖД. По его словам, проект будет полностью окупаем: "Доходы и расходы будут делиться пропорционально той части транспортной системы, которая проходит по территории той или иной страны".


В избранное