Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-04 00:19


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-04 00:19

Volkswagen хочет выпускать в РФ автомобиль ценой $10 тысяч
2008-04-03 23:06 agency@trendaz.com (Trend)

"Фольксваген" намерен выпускать на открытом в Калуге предприятии автомобиль стоимостью десять тысяч долларов, передает РИА Новости . "Бюджетная модель автомобиля на платформе "Фольксваген Поло", которая сейчас разрабатывается специально для российского рынка, может появиться на конвейере калужского завода уже в конце 2009 года. Это будет ... автомобиль с кузовом седан. Он будет комплектоваться двигателями 1,4 и 1,6 литра", - отмечает газета в пятничном номере. По данным издания, этой моделью "Фольксваген" планирует "загрузить половину своего завода мощностью 150 тысяч машин в год". "Ведомости" приводят слова отвечающего за производство члена совета директоров компании "Фольксваген" Йохема Хайцмана, который считает, что начало производства этой модели поможет концерну занять в среднесрочной перспективе 10% рынка. "С иномарками (стоимостью) до десяти тысяч долларов в России сейчас совсем плохо. "Бюджетными иномарками" принято считать "Рено Логан", "Шевроле Ланос" и "Хюндай Акцент", но стоят они теперь дороже десяти тысяч долларов. Ровно десять тысяч стоит только самая дешевая "Дэу Нексия", - отмечает издание. Автоконцерн "Фольксваген" в апреле начал продажи моделей "Пассат" и "Джетта" российской сборки.

Разделявшая столицу Кипра на греческую и турецкую части улица закрыта
2008-04-03 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

Центральная улица столицы Кипра города Никосии Ледра, разделявшая город с 1963 года на греческую и турецкую части, была вновь закрыта, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей властей Республики Кипр. Решение о закрытии улицы было принято после разгоревшейся дискуссии по вопросам организации патрулирования сотрудниками правоохранительных органов обеих республик. Инцидент произошел после того, как, по информации греческой стороны, сотрудники полиции Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) незаконно пересекли границу так называемой буферной зоны, находящейся под контролем ООН. "Стало отчетливо ясно, что эти нарушения не могут быть допустимы", - цитирует слова представителя властей Республики Кипр Стефаноса Стефаноу (Stefanos Stefanou) агентство. Центральная улица столицы Кипра города Никосии Ледра, разделявшая город с 1963 года на греческую и турецкую части, была открыта ранее в четверг после разминирования 70-метровой "мертвой зоны". После торжественной церемонии улицу официально объявили открытой для пешеходов. Разминирование "мертвой зоны" и разбор баррикад, впервые появившихся на улице 45 лет назад, начались на минувшей неделе. Решение об открытии Ледры было принято 21 марта на встрече под эгидой ООН президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и лидера непризнанной международным сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмета Али Талата. Они также договорились о создании групп экспертов для подготовки соглашения по решению многолетней Кипрской проблемы. Кипр разделен на греческую и турецкую части с 1974 года, когда на север острова были высажены турецкие войска. В 1983 года там была провозглашена ТРСК, которую признает только Турция. Последняя попытка объединения острова была предпринята в 2004 году. Тогда греки-киприоты отвергли на референдуме мирный план генсека ООН, а турки-киприоты поддержали. ( РИА Новости )

Узбекистан готов разрешить НАТО транзит невоенных грузов
2008-04-03 23:48 agency@trendaz.com (Trend)

Узбекистан готов предоставить НАТО транзитный коридор по доставке невоенных грузов в Афганистан, заявил президент страны Ислам Каримов, выступая перед участниками саммита НАТО, проходящего в Бухаресте в четверг. "Узбекистан готов к обсуждению и подписанию с НАТО Соглашения об обеспечении коридора и транзита через свою территорию по доставке невоенных грузов через пограничный узел - Термез-Хайратон", - заявил президент Узбекистана, чьи слова процитировал РИА Новости представитель его пресс-службы. "Это единственное железнодорожное сообщение с Афганистаном", - отметил Каримов. За основу будущего соглашения президент Узбекистана предложил взять подписанную с германской стороной 4 марта договоренность по железнодорожному транзиту грузов бундесвера через территорию Узбекистана. "Мы в Узбекистане отчетливо осознаем, что достижение мира и стабильности в Афганистане - это решающий фактор безопасности, открывающий большие возможности для решения жизненно важных проблем устойчивого социально-экономического развития всего Центрально-азиатского региона", - подчеркнул Ислам Каримов. Военная операция в Афганистане против движения "Талибан" и "Аль-Каиды" началась после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Почти сразу после начала операции Узбекистан предоставил свою территорию для американской военной авиабазы. Однако в мае 2005 года Ташкент потребовал немедленного вывода авиабазы США "Карши-Ханабад", ссылаясь на то, что активная фаза операции в Афганистане завершилась. 21 ноября 2005 года авиабаза была официально закрыта. В настоящее время в Афганистане дислоцированы международные сил содействия безопасности (ISAF) под командованием НАТО, в которые входят военные из 39 стран. Сводный контингент ISAF насчитывает 47 тысяч военнослужащих. ( РИА Новости )

Совет НАТО продлил миссию по подготовке сил безопасности в Ираке
2008-04-04 00:07 agency@trendaz.com (Trend)

Главы государств и правительств 26 стран-членов НАТО по итогам заседания в четверг в Бухаресте приняли решение продлить до конца 2009 года миссию альянса по подготовке кадров для сил безопасности Ирака, говорится в итоговом заявлении саммита. "Мы дали позитивный ответ на запрос премьер-министра Ирака господина Аль-Малики, который попросил продлить подготовительную миссию НАТО по подготовке кадров для Ирака (NTM-1) до конца 2009 года", - сообщается в заявлении. Лидеры НАТО положительно отнеслись к просьбе правительства Ирака распространить NTM-1 на подготовку кадров для воздушных, морских и полицейских сил, а также сил по охране границ и борьбе с терроризмом, уточняется в заявлении. В документе отмечено, что к настоящему времени, благодаря деятельности миссии НАТО в Ираке, было подготовлено свыше 10 тысяч специалистов для иракских сил безопасности. ( РИА Новости )

Отказ НАТО принять Македонию в альянс вызвал обвал финансового рынка
2008-04-04 00:08 agency@trendaz.com (Trend)

Отказ НАТО принять Македонию в число членов Североатлантического альянса вызвал обвал на финансовой бирже страны, сообщило в четверг информагентство Макфакс. В четверг на саммите НАТО в Бухаресте новыми членами альянса стали Хорватия и Албания. Македонии в приглашении пока было отказано из-за угрозы вето на это решение Греции, имеющей претензии к официальному названию бывшей югославской республики. После сообщений об этом индекс МБИ, обозначающий совокупный показатель десяти самые ликвидных македонских компаний, упал на 8,4% до отметки 6143,03, потеряв в общей сложности 562,99 пункта. Это рекордное падение в текущем году. При этом компании потеряли порядка 10% себестоимости. По сообщениям местных биржевых аналитиков, индекс МБИ в последнее время был слегка завышен из-за оптимистичных высказываний лидеров страны по поводу возможного вступления в Североатлантический альянс. Определяющим днем относительно дальнейшей судьбы МБИ эксперты называют пятницу, когда индекс может слегка подняться, что будет означать "охлаждение страстей" по поводу членства в НАТО или продолжить падение, что станет для биржи тестом на критические ситуации. ( РИА Новости )

Парламент Венесуэлы одобрил законопроект нефтяного налога со ставкой до 60% для иностранцев
2008-04-04 00:14 agency@trendaz.com (Trend)

Национальная ассамблея Венесуэлы приняла в первом чтении законопроект о введении нового налога на сверхприбыль работающих в стране иностранных нефтяных компаний. Согласно законопроекту, ставка нового налога составляет 50% при мировых ценах на нефть выше 70 долл./барр., и 60% при 100 долл. и выше за баррель. Законопроект теперь должен получить окончательное одобрение венесуэльских парламентариев на заседании, которое запланировано на следующую неделю, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Напомним, об идее введения нового налога на сверхприбыли иностранных компаний в связи с резким удорожанием нефти У.Чавес впервые сообщил в конце марта. По мнению венесуэльского лидера, новый налог является справедливой мерой, поскольку сверхприбыли нефтяных компаний от удорожания нефти не являются следствием вложения дополнительных финансовых или трудовых затрат. Напомним, с момента прихода к власти в 1999г. У.Чавес постоянно увеличивал степень государственного контроля над нефтяной промышленностью, иностранным компаниям оставлена лишь миноритарная доля в проектах. В 2005г. президент Венесуэлы повысил налог на добычу для иностранных фирм, работающих в бассейне реки Ориноко, с 16,6% до 30%, а в 2007г. национализировал все частные нефтяные проекты в этом районе. 12 марта с.г. министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сообщил, что правительство собирается ввести для нефтяных компаний новый экологический налог. Среди иностранных компаний, работающих сейчас в Венесуэле, - американская Chevron, французская Total, британская ВР Plc., итальянская ENI и ряд других.


В избранное