Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-04 13:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-04 13:16

Виктор Ющенко считает, что Украина может вступить в НАТО через 5-9 лет
2008-04-04 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

краина может вступить в НАТО через 5-9 лет после того, как ее примут в План действий по членству (ПДЧ), заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Бухаресте после саммите Украина-НАТО, сообщает РИА Новости. "НАТО взяло на себя обязательство помочь Украине во вступлении в НАТО. План по вступлению - еще не членство в альянсе. Практика показывает, что после подключения страны к ПДЧ сроки растягиваются до 5-7-9 лет на этой стадии", - сказал он. Саммит НАТО накануне решил, что вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ рассмотрят в декабре министры иностранных дел альянса. По словам украинского президента, важно, что страна "получила перспективы того, что нас ожидает". "Нас устраивает принятое решение, это компромисс. Мы стали свидетелем того баланса, который устраивает Украину и никто не чувствует себя обиженным", - сказал Ющенко.

Во Франции протестующих студентов разгоняли слезоточивым газом
2008-04-04 12:33 agency@trendaz.com (Trend)

зменения в сфере образования спровоцировали во Франции массовые акции протеста. В Париже весь минувший день митинговали студенты и преподаватели - всего около 15 тысяч человек, сообщает информационный канал «Вести». Они прошли маршем по улицам французской столицы с гигантским транспарантом "Нет сокращениям". Волну возмущения вызвали планы правительства, которое в ближайшее время намерено уволить 11 тысяч специалистов. Преподаватели считают, что на этом власти не ограничатся, и вскоре последуют ещё более драконовские меры - например, резкое сокращения бюджета на образование. Манифестации, как это часто бывает, когда в них участвует радикальная молодёжь, в одном из пригородов Парижа переросли в погромы. Хулиганы атаковали здание вуза. Полиция разгоняла толпу слезоточивым газом.

Азербайджан выразил протест Индии – посол
2008-04-04 12:41 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан выразил протест Индии, проголосовавшей против принятия на недавней сессии Генассамблеи ООН предложенной Азербайджаном резолюции «О положении в оккупированных территориях Азербайджана». В ноте внешнеполитическое ведомство Азербайджана выражает свое недовольство позицией Индии по этому вопросу, сказал в пятницу по телефону из Дели посол Азербайджана в Индии Тамерлан Гараев. В резолюции выражается серьезная озабоченность тем, «что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности» и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах Южного Кавказа. В резолюции также требуется «немедленный, полный и безоговорочный вывод всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана». За принятие резолюции 39 стран проголосовало «за», семь стран – Ангола, Армения, Франция, Россия, США, Индия и Бануату - «против», 100 членов ООН, в том числе и страны Евросоюза воздержались от голосования. Нота протеста уже представлена в Министерство иностранных дел Индии, и мы сейчас ожидаем ответа, сказал посол. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Официальный Баку послал запрос в ОБСЕ для получения информации о процедуре замены стран-сопредседателей, либо персон самих сопредседателей МГ ОБСЕ. Индии Связаться с автором статьи можно по адресу

Саммит Совета Россия-НАТО открылся в Бухаресте
2008-04-04 12:45 agency@trendaz.com (Trend)

Бухаресте начался саммит Совета Россия-НАТО, на котором выступит президент РФ Владимир Путин. Как ожидается, глава российского государства в своем выступлении затронет вопросы расширения НАТО, ПРО и ситуацию с Косово, передает РИА Новости. Саммит проходит в закрытом режиме. Как ожидается, журналисты увидят только вступительное слово генсека альянса Яапа де Хооп Схеффера. В преддверии саммита представитель МИД РФ Сергей Рябков заявил, что контекст встречи изменится в связи со вчерашним решением по Украине и Грузии. Саммит НАТО в четверг решил отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в Североатлантическом альянсе. "В свете вчерашнего заседания североатлантического совета особое ключевое значение приобретают вопросы расширения НАТО. Я не сомневаюсь, что президент РФ Владимир Путин даст принципиальнейшие оценки произошедшему вчера", - сказал Рябков.

В Баку состоится первый тур общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов ВУЗов
2008-04-04 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

В субботу в университете Кавказ состоится первый тур Общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов высших учебных заведений, сообщает министерство связи и информационных технологий Азербайджана. Заявки на участие в первом туре подали 33 команды из 14 учебных заведений страны, в том числе и из регионов. Общее число членов команд составляет 118 человек. В Олимпиаде, которая проходит в два тура, первый тур является отборочным. На основании положения о проведении Олимпиады, команды, набравшие в отборочном туре 30 процентов от всех баллов, пройдут в финальный тур, который состоится 3 мая 2008 года в Институте информационных технологий национальной академии наук. Олимпиада посвящена Всемирному дню телекоммуникаций и проводится при совместной организации Минсвязи, Фонда Гейдара Алиева, министерства образования и Института информационных технологий.

Крупнейший оператор мобильной связи Азербайджана объявил о смене формы собственности
2008-04-04 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейший оператор мобильной связи по стандарту GSM в Азербайджане Azercell Telecom сменил форму собственности. Как сообщает компания, в соответствии с новым уставом, зарегистрированным управлением Бакинского городского налогового департамента по организации регистрации коммерческих юридических лиц при министерстве налогов от 1 апреля 2008 года, новое название СП «Предприятие с Ограниченной Ответственностью Azercell Telekom» утверждено как «Общество с Ограниченной Ответственностью Azercell Telekom» (кратко «Azercell Telecom ООО»). Общество является правонаследником СП. Следовательно, юридическая сила действующих документов, подписанных СП, останется неизменной. Контракт на продажу государственной доли в СП Azercell подписан в феврале. Долевое участие государства на 35,7 процентов стоимостью $180 млн. продано соучредителю компании – турецкой «Azertell Telekommunikasyon Yatirim Dis Ticaret А.S». Azercell Telecom основано в качестве СП 19 января 1996 года. Первыми учредителями выступили Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S. и министерство связи Азербайджана. Компания начала деятельность 15 декабря 1996 года, предложив абонентам услуги мобильной связи на основе постоплаты. Сегодня количество абонентов оператора превышает 3 млн. человек. За все время работы компании ее капиталовложения достигли $600 млн. Являясь одним из крупных налогоплательщиков Азербайджана, Azercell за весь период деятельности выплатила около $400 млн. в государственный бюджет и в другие государственные фонды. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

Эстрадный певец Элтон Гусейналиев исполнит произведения азербайджанских классиков
2008-04-04 13:18 agency@trendaz.com (Trend)

10 апреля в Бакинском театре «Мугам» состоится вечер классической музыки в исполнении эстрадного певца Эльтона Гусейналиева. В сопровождении симфонического оркестра под управлением Теймура Гейчаева прозвучат произведения Кара Караева, Тофика Кулиева, Узеира Гаджибекова, Фикрета Амирова и других. На мероприятие приглашены поэты, композиторы, представители интеллигенции и общественности. Один из организаторов вечера продюсерский центр ETA production.


В избранное