Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-04 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-04 20:30

Во Франции расследуют дело о расистском плакате на футбольном матче
2008-04-04 19:55 agency@trendaz.com (Trend)

отношении болельщиков парижского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен", развернувших расистский плакат на матче с "Лансом", начато предварительное следствие по делу о "провокации к вражде и насилию во время спортивного мероприятия", сообщает радиостанция "Франс-Инфо", передает РИА Новости. Дело заведено следственным судьем города Бобини (столичный регион Иль-де-Франс). В четверг были задержаны трое подозреваемых, принадлежащих к разным группировкам футбольных болельщиков - они помещены под судебный контроль (временная мера пресечения, применяемая во Франции). 29 марта на финальном матче Кубка французской лиги между клубами "Ланс" и ПСЖ фанаты парижан развернули огромный расистский плакат, оскорбляющий чувства жителей города Ланс и департамента Нор-Па-де-Кале (север страны). На скандальной растяжке было написано: "Педофилы, безработные, дети единокровных браков: добро пожаловать к Шти". Шти - так во Франции называют жителей северного департамента Нор-Па-де-Кале. Они часто являются объектом насмешек французов из других регионов. Плакат футбольных фанатов стал аллюзией на новую французскую комедию "Добро пожаловать в Шти" известного комика Дэни Буна, которая сейчас бьет все рекорды по сборам в кинотеатрах страны. Инцидент, свидетелем которого стал сам Саркози, спровоцировал громкий скандал во Франции, вызвав негодование французов с севера и правозащитников. К слову, матч закончился победой ПСЖ (2:1). Президент республики пообещал строго наказать хулиганов.

В жилой многоэтажке на северо-востоке Москвы произошел мощный взрыв
2008-04-04 20:01 agency@trendaz.com (Trend)

а северо-востоке Москвы в жилой многоэтажке произошел взрыв, есть обрушения строительных конструкций и возник пожар, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС РФ по Москве. "Взрыв произошел около 19.00 мск в жилом доме на улице Королева, сведений о пострадавших пока нет. Видно открытое горение с верхних этажей. Есть видимые разрушения строительных конструкций", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что из здания срочно эвакуируются жильцы, пожару присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. К месту ЧП вызваны 10 бригад "скорой помощи".

Открытие на Кипре пропускного пункта придаст экономический динамизм региону
2008-04-04 20:12 agency@trendaz.com (Trend)

Открытие пропускного пункта «Локмаджи» придаст экономический динамизм региону, заявил президент Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмет Али Талат. Вместе с тем, он подчеркнул, что открытие пункта не повлияет на решение кипрской проблемы, сообщила газета «Джумхуриет». Талят отметил, «важно не количество пунктов, а атмосфера по обе стороны». Пропускной пункт Локмаджи, разделявший турецкую и греческую части Кипра был открыт накануне в торжественной обстановке при большом стечении жителей острова. На протяжении последних 45 лет «Локмаджи» являлся своеобразным политическим символом разделения острова на две части.

Азербайджан не торопится в НАТО – посол Азербайджана в РФ
2008-04-04 20:24 agency@trendaz.com (Trend)

“Мы в НАТО не торопимся. Мы, конечно же, отслеживаем ситуацию и внимательно наблюдаем за процессами, которые протекают вообще в мире и, в частности, в нашем регионе”. Такое заявление сделал сегодня посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы на пресс-конференции в Москве. Полад Бюльбюль оглы отметил, что у Азербайджана совместно с НАТО осуществляется программа «Партнерство ради мира», страна участвует в различных экспедициях НАТО в рамках этой программы, которая идет по своему развитию. По его убеждению, каждая суверенная страна исходит из своих национальных интересов, из своего геополитического положения, из тех проблем, которые возникают перед народом и руководством республики. «Конечно же, эти задачи, эти проблемы будут решаться в соответствии с национальными интересами страны и с учетом интересов соседних стран, с которыми нас связывают хорошие добрососедские отношения», - добавил посол Азербайджана в РФ. По словам Полада Бюльбюль оглы, ситуация на Южном Кавказе достаточно сложная и векторы находящихся там стран в последнее время разные, но, тем не менее, ситуация стремительно развивается. «Буквально недавно стало известно, что в финальных документах саммита НАТО в Бухаресте есть упоминание об Азербайджане, о нагорно-карабахском конфликте и есть рекомендация решать этот конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана», - подытожил посол Азербайджана в России. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend


В избранное