Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-04 22:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-04 22:45

Миротворцы Турции в Афганистане воевать не будут, - Абдулла Гюль
2008-04-04 22:00 agency@trendaz.com (Trend)

Миротворческие силы Турции в Афганистане воевать не будут, заявил президент Абдулла Гюль, в ходе специального заседания по Афганистану, который состоялся на саммите НАТО в Бухаресте. Он отметил, что поддержка, которую Турция оказывает Афганистану, будет продолжаться и дальше, сообщила газета «Тюркийе». Говоря о том, что на саммите были рассмотрены детали направления дополнительных миротворческих сил в Афганистан, Гюль сказал: «это не будут воинские подразделения. Они там воевать не будут. Мы будем оказывать Афганистану сильную поддержку в военном и гражданском плане помимо этого». Вопрос увеличения миротворческого воинского контингента в Афганистане, дальнейшее расширение блока, а также планы США по размещению систем противоракетной обороны, являлись главными, рассмотренными на саммите НАТО в румынской столице.

В Латвии самый высокий риск бедности в ЕС
2008-04-04 22:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Латвии самый высокий риск бедности в ЕС - он составляет 23%, свидетельствуют данные латвийского Центрального статистического управления, сообщили в ЦСУ, передаёт РИА Новости. Согласно обработанным данным за 2006 год, риск бедности тогда составлял 23%. Это значит, что если бы резко ухудшились экономические условия, то в течение нескольких месяцев за чертой бедности оказались бы 23% населения. В других странах ЕС этот показатель намного ниже. Примерно 65% опрошенных посчитали свои жилищные условия не достаточно комфортными относительно среднего уровня по стране, а 89% считают, что живут "в очень напряженной экономической ситуации". Опрос производился в 4300 семьях и домашних хозяйствах Латвии. В данный момент были представлены обработанные данные только за 2006 год.

Экономический совет СНГ одобрил соглашение о политике валютного регулирования
2008-04-04 22:09 agency@trendaz.com (Trend)

Экономический совет СНГ одобрил сегодня на своем заседании в Москве проект соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах Содружества, передаёт РБК . "Теперь этот документ будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ, который состоится 23 мая в Минске", - сообщил журналистам заместитель начальника Управления валютного регулирования национального банка Белоруссии Владимир Киблов, который представлял проект на сегодняшнем заседании. По его словам, в случае подписания соглашения главами правительств стран СНГ и его дальнейшей ратификации парламентами этих стран на пространстве Содружества в течение двух лет "будут сняты практически все ограничения на валютные операции между резидентами государств-участников". Киблов отметил, что это, в частности, касается снятия ограничений на такие валютные операции, как расчеты по экспортно-импортным операциям, переводы неторгового характера и приобретение объектов недвижимого имущества.

У берегов Сомали захвачен французский круизный лайнер
2008-04-04 22:15 agency@trendaz.com (Trend)

Около 30 членов команды французского круизного судна попали в заложники к пиратам у берегов Сомали, сообщила в пятницу канцелярия премьер-министра Франции, передаёт Интерфакс . В связи с происшествием Франция задействовала так называемый "антипиратский план - море", который предусматривает "мобилизацию всех имеющихся у Франции сил, а также контакт с союзниками Франции в регионе". В момент захвата судно двигалось у берегов Сомали без пассажиров.

Москва зависит от импорта только по двум видам продовольствия
2008-04-04 22:18 agency@trendaz.com (Trend)

Москва зависит от импорта только по двум видам продовольствия – это мясо и сливочное масло, передает Интерфакс . Зависимость российской столицы от зарубежного мяса составляет примерно 70%, - рассказали в Департаменте продовольственных ресурсов. Что касается сливочного масла, то здесь примерно половина от общего числа составляет продукция отечественных производителей, а половина - зарубежных.

Саакашвили полагает, что Грузия получила в Бухаресте гарантии членства в НАТО
2008-04-04 22:22 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Грузия в ходе саммита НАТО в Бухаресте получила гарантии того, что станет членом альянса "в любом случае", передаёт Интерфакс . Как сказал М.Саакашвили в пятницу в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2", "саммит НАТО дал Грузии политические и правовые гарантии членства в альянсе", несмотря на то, что Тбилиси было отказано на данном этапе в программе действий по членству в альянсе (MAP). "Получив программу действий по членству в НАТО (MAP), любая страна встает на путь вступления в альянс, однако теоретически ей в любой момент могут отказать. Мы же получили гарантии того, что станем членами альянса", - заявил он". М.Саакашвили подчеркнул, что "с начала большой волны расширения НАТО еще не было аналогичного случая". По его словам, "самое главное, что было зафиксировано в Бухаресте - что бы не случилось, но Грузия и Украина в любом случае будут членами НАТО".

Санкт-петербургских школьников заставляют идти на церемонию встречи олимпийского огня
2008-04-04 22:27 agency@trendaz.com (Trend)

Санкт-петербургских школьников заставляют идти на церемонию встречи олимпийского огня, передаёт Эхо Москвы. По словам родителей и учителей, в школы С.-Петербурга пришли телефонограммы из РОНО, требующие обеспечить явку. Сообщается, что нарядно одетые педагоги и их воспитанники должны в назначенный час выйти на улицы и приветствовать участников эстафеты. При этом в Комитете по образованию уверяют, что там не имеют отношения к этой акции. В Олимпийском комитете также говорят, что не рассылали в школы никаких директив не могут комментировать происходящее.


В избранное