Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-06 13:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-06 13:45

Буш позитивно оценил усилия России по решению ядерной проблемы Ирана
2008-04-06 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

Президент США Джордж Буш позитивно оценил усилия России по решению иранской ядерной проблемы. "На встрече мы говорили о том, насколько я ценю, что Россия сделала в отношении Ирана. Россия сказала, что Иран может иметь ядерную программу гражданского направления, и выразила готовность предоставить ей топливо, чтобы Ирану не было необходимо обогащать уран", - сказал Буш на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи. США и некоторые другие страны подозревают Иран в тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Президент США сообщил, что на встрече также обсуждалась ядерная проблема КНДР. "Мы считаем, что должно быть продвижение в этой области", - заявил он. По словам Буша, США считают, что действующий российский президент лучше других понимает угрозу радикализма и то, что это может привести к жертвам среди мирного населения. Американский президент также поблагодарил своего российского коллегу за усилия в борьбе с международным терроризмом. ( РИА Новости )

США выделят $50 млн на создание международного банка ядерного топлива
2008-04-06 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

США выделят 50 миллионов долларов МАГАТЭ для обеспечения стабильных поставок ядерного топлива, говорится в декларации, принятой по итогам переговоров президентов России и США в Сочи. "США разбавляют 17,4 тонны избыточного ВОУ (высоко обогащенного урана) из своих военных программ, и берут обязательство предоставить 50 миллионов долларов на создание международного топливного банка МАГАТЭ для обеспечения надежных поставок ядерного топлива", - отмечается в документе. В декларации стороны также заявили о намерении оказать "содействие странам, рассматривающими возможность развития ядерной энергетики, в создании необходимой инфраструктуры, в том числе ядерных реакторов", изучить "возможности содействия в области финансирования", а также обеспечить, среди прочего "поставки свежего ядерного топлива и обращения с отработавшим ядерным топливом". ( РИА Новости )

В Непале в день выборов будет запрещено движение транспорта
2008-04-06 13:24 agency@trendaz.com (Trend)

Непальские власти решили запретить движение транспорта 10 апреля с.г. - в день проведения общенациональных выборов. Запрет будет действовать на протяжении 24 часов, передает "Синьхуа". Под действие запрета не подпадают только транспортные средства, которые будут осуществлять рейсы, санкционированные официальными властями. Напомним, ранее на этой неделе непальское правительство запретило производство и продажу алкогольной продукции в преддверие общенациональных выборов. Официальный представитель Министерства внутренних дел страны Модраж Дотел сообщил, что данная мера позволит сократить количество возможных столкновений между противоположными политическими группировками. Соответствующие распоряжения были направлены местным администрациям во все округа страны. "Сухой закон" в Непале продлится до 10 апреля с.г., когда пройдут выборы в специальную конституционную ассамблею (орган, который составит новую конституцию и примет решение о будущем политическом строе страны). Напомним, что в 28 декабря 2007г. временный парламент Непала проголосовал за упразднение монархии в стране в рамках мирных переговоров с коммунистами-маоистами. ( РБК )


В избранное