Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-06 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-06 21:00

ВМС Франции преследуют пиратов, захвативших французскую яхту
2008-04-06 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

Сторожевой катер военно-морских сил Франции в воскресенье продолжает следовать за пиратами, которые захватили французскую яхту у берегов Сомали, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер. "Пираты по-прежнему в пути, а мы плывем за пиратами на дистанции", - цитирует агентство слова министра обороны страны Эрве Морена, сказанные им в воскресенье в эфире радиостанции Европа 1. Министр добавил, что он ожидает, что пираты в конечном счете должны высадится где-нибудь на побережье Сомали. Представитель компании-судовладельца в воскресенье сообщил журналистам, что к пленникам плохо не относятся. Они все вместе, им дали завтрак и позволили вымыться утром. Пока пираты не выдвигали требований. Рейтер отмечает, что местные власти вынуждены признать, что не справляются своими силами с пиратами, так как у преступников более быстрые судна, и лучшее оружие. Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant ("Зефир") в пятницу, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море. Ранее посольство Украины во Франции сообщало, что на захваченной яхте находится гражданка Украины. Согласно данным Рейтер на яхте было более 30 человек, 22 гражданина Франции, включая шестерых женщин, остальные из Украины и Кореи. Все имеющиеся вблизи зоны инцидента французские воинские подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Начато проведение операции "Морской пират".Операция заключается в мобилизации всех имеющихся в зоне инцидента средств с целью освобождения захваченного судна. Правительство Франции поддерживает тесный контакт со своими союзниками в данном регионе, совместно с которыми отрабатываются разные варианты урегулирования кризисной ситуации. Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера. Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. С тех пор в стране идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, где лидеры многочисленных политических движений и полевые командиры, контролирующие отдельные районы страны, выдвигают свои требования по поводу будущего курса.

В Ингушетии БТР совершил наезд на автомашину, серьезно пострадал местный житель
2008-04-06 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

В Ингушетии в станице Троицкая Сунженского района сегодня около 13:00 мск БТР совершил наезд на стоявшую на обочине автомашину ИЖ-2715. В результате инцидента водитель автомашины получил тяжелые увечья и был доставлен в больницу, передаёт ИТАР-ТАСС . Бронетранспортером управляли военнослужащие дислоцированной в станице Троицкая воинской части. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа.

Президент Беларуси посетит Вьетнам
2008-04-06 20:48 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник начнет официальный визит во Вьетнам, сообщил в воскресенье вьетнамский МИД, передаёт РИА Новости . Визит состоится по приглашению президента СРВ Нгуен Минь Чиета, это будет вторая поездка Лукашенко во Вьетнам. Помимо переговоров с Нгуен Минь Чиетом, Лукашенко встретится с генсеком правящей Компартии Вьетнама, председателем парламента и премьер-министром правительства страны, а так же с вьетнамскими выпускниками белорусских вузов. Стороны намерены подписать ряд документов экономического сотрудничества, говорится в сообщении МИД. В рамках визита в Ханое пройдет совместный бизнес-форум с участием глав Торгово-промышленных палат двух стран, в котором представители деловых кругов Белоруссии и Вьетнама обсудят взаимодействие. Ханой надеется, что визит Лукашенко во Вьетнам дает новый импульс развитию двусторонних отношений, в первую очередь в торгово-экономической и инвестиционной области, которое, по оценкам обеих сторон, еще "не соответствует имеющемуся потенциалу". Взаимный товарооборот между Вьетнамом и Белоруссией в 2007 году в полтора раза превысил индекс 2006 года и составил более 60 миллионов долларов. Визит президента Белоруссии во Вьетнам продлится два дня.

Гимнастка Алия Гараева стала третьей в упражнении с обручем на этапе Гран-При в Брно
2008-04-06 20:54 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева заняла третье место в финале отдельных видах многоборья на третьем этапе Гран-При в Брно. После того как чемпионка Европы в программе по скакалке стала второй в многоборье, она вошла в тройку призеров в упражнении с обручем. За исполнение композиции обладательница вакансии на Олимпиаду в Пекин получила 18,150 баллов от арбитров, завоевав «бронзу». Между тем, соревнование продолжилось под диктовку российских граций - Ольга Капранова к победе в многоборье добавила три первых места и одно третье в отдельных видах. Она выиграла упражнения со скакалкой, обручем и булавами, а Марина Шпехт получила лучшую сумму баллов в работе с лентой. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

На Курской АЭС из-за неполадок остановлен первый энергоблок
2008-04-06 20:55 agency@trendaz.com (Trend)

Первый энергоблок Курской АЭС будет включен в энергосеть через два дня после выяснения причин остановки второго турбогенератора энергоблока, из-за чего в воскресенье сработала автоматическая защита на энергоблоке, сообщил официальный представитель Росэнергоатома, эксплуатирующего все 10 российских АЭС, передаёт РИА Новости . "Первый энергоблок Курской АЭС полностью остановлен и будет включен в сеть через два дня после выяснения причин происшествия на втором турбогенераторе",- сказал он. В воскресенье на Курской АЭС из-за неполадок на турбогенераторе был остановлен 1-й энергоблок.


В избранное