Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-06 23:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-06 23:30

Израиль проводит крупнейшие в истории учения служб гражданской обороны
2008-04-06 22:59 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль начал в воскресенье самые масштабные в своей истории учения сил гражданской обороны, в ходе которых в течение пяти дней будут отрабатываться действия в различных чрезвычайных ситуациях - от техногенных аварий до агрессии с применением оружия массового уничтожения, передаёт РИА Новости . Штабные и полевые тренировки, которые охватят почти всю территорию страны, впервые проводятся под руководством недавно созданного Национального управления по чрезвычайным ситуациям с привлечением Командования тыла Армии обороны Израиля, центральных и местных органов власти. В сообщении армейской пресс-службы говорится, что учения не связаны ни с какими конкретными событиями, и их цель заключается в том, чтобы "подготовить к разнообразным чрезвычайным ситуациям структуры и службы, работающие с гражданским населением". Премьер-министр Эхуд Ольмерт счел нужным успокоить руководство Ливана, где в последние дни высказывались опасения, что Израиль скрывает за масштабными учениями планы агрессии против своего северного соседа. "Мы не вынашиваем никаких секретных замыслов, прикрываясь учениями", - сказал Ольмерт, выступая на воскресном заседании кабинета. На воскресенье-понедельник намечены штабные тренировки, в том числе на уровне правительства. Полевая часть учений начнется во вторник с полутораминутной сирены, которая прозвучит по всему Израилю за исключением южных районов страны, где подобные звуковые сигналы используются почти ежедневно для предупреждения населения о палестинских ракетных обстрелах. "Во вторник-четверг в ходе полевых учений будут симулироваться различные сценарии чрезвычайных ситуаций, включая конвенциональные и неконвенциональные ракетные обстрелы, инциденты с химическими и биологическими веществами, разнообразные поисково-спасательные операции", - говорится в пресс-релизе армейской пресс-службы. Учения пройдут также в госучреждениях, школах и детских садах, где будут отрабатываться планы экстренной эвакуации населения. Кроме того, военные планируют впервые задействовать возможности своей новой телестудии, которая проведет пробное часовое включение на специально выделенном канале.

Париж примет эстафету Олимпийского огня
2008-04-06 23:15 agency@trendaz.com (Trend)

Эстафета Олимпийского огня пройдет в понедельник в Париже на фоне беспрецедентных мер безопасности и акций в защиту прав человека, передаёт РИА Новости. Символ летних Олимпийских игр 2008, которые пройдут в августе в Пекине, прибудет в столицу Франции из Лондона на скоростном поезде Eurostar в воскресенье вечером, затем он будет доставлен в место, которое хранится под строжайшим секретом. Эстафета стартует в понедельник в 12.35 (14.35 мск) с первого уровня Эйфелевой башни - оттуда Олимпийский огонь начнет свой 28-километровый путь по основным бульварам Парижа, который закончится на стадионе "Шарлети" в 17.00 (19.00 мск). В торжественном мероприятии примут участие 80 французских спортсменов, общественных деятелей и знаменитостей. Парижская полиция предупреждает автомобилистов, что эстафета вызовет серьезные пробки - по мере продвижения кортежа по городу будет перекрываться движение по таким важным магистралям Парижа, как Елисейские поля и набережные Сены. Безопасность церемонии будут обеспечивать около 3 тысяч сотрудников полиции. Они создадут своеобразный "пояс безопасности" по периметру Олимпийского огня, который совершит свое парижское путешествие в окружении 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин. Кроме того, будет задействована конная полиция и даже вертолет. Ожидается, что эстафета будет сопровождаться многочисленными акциями в защиту прав человека. К одной из них присоединился мэр Парижа Бертран Деланоэ. По его словам, на здании мэрии города (Hotel de Ville) будет размещен плакат "Париж борется за права человека во всем мире". Представители международной организации "Репортеры без границ", требующей от политиков и глав государств бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр, также собираются встретить эстафету символа летних Игр во французской столице акциями протеста. Некоторые общественные организации и ряд западных политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Мэр Киева выступил с ответными обвинениями в адрес правительства Тимошенко
2008-04-06 23:23 agency@trendaz.com (Trend)

Мэр Киева Леонид Черновецкий, которого правительство Тимошенко обвинило в коррупции, выступил с ответными обвинениями в адрес Блока Юлии Тимошенко, передаёт РИА Новости . "Сегодня Киевская область разграблена депутатами от БЮТ. Я знаю, что и в других городах, где большинство этой организации, идет полный грабеж", - заявил Черновецкий в интервью украинскому телеканалу ICTV в воскресенье. Ранее правительство и премьер-министр Юлия Тимошенко обвинили Черновецкого и его команду в разграблении имущества Киева, а также в коррупции. По представлению кабмина парламент Украины 18 марта принял решение о проведении досрочных выборов мэра Киева и депутатов горсовета. "Сказки о том, что идет разворовывание Киева, в действительности оказались не сказками. Но касались они не моей политической силы, а реализации решений прошлой власти, определенной политической силы - а именно членов штаба, очень близкими к руководителю БЮТ", - добавил он. Черновецкий был избран мэром Киева в марте 2006 года. По итогам выборов в городской совет также прошел Блок Черновецкого, который сегодня имеет фракцию в Киевсовете. После решения о проведении досрочных выборов заявки на участие в голосовании в территориальный избирком подали 50 человек, среди которых депутат киевского горсовета, боксер-супертяжеловес Виталий Кличко. По данным последних соцопросов, Черновецкий имеет наилучшие шансы вновь стать мэром Киева. С небольшим отставанием за ним идет Кличко. Пока не определился со своим кандидатом БЮТ, который пользуется наибольшей поддержкой среди киевлян. Тимошенко считает, что кандидат от ее блока доложен быть поддержан всеми демократическими силами. Она также заявила, что возглавит список БЮТ на выборах в Киевсовет.

Варшава готова к переговорам по ПРО с Россией и США
2008-04-06 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Варшава готова вести переговоры с Россией и США о контроле над деятельностью элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), если они будут размещены в Польше, заявил в воскресенье главный польский переговорщик по ПРО, заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передаёт РИА Новости . Владимир Путин и Джордж Буш на своей последней встрече в качестве президентов России и США, состоявшейся в воскресенье в Сочи, вновь не смогли договориться по основной проблеме российско-американских отношений - противоракетной обороне. "Мы ценим то, что Россия хочет вести переговоры на тему возможного размещения в Польше элементов системы ПРО США", - отметил польский дипломат. По его словам, в Варшаве "также готовы к разговору на эту тему (ПРО США)". Вместе с тем, он отметил, что "не может быть речи" о том, чтобы российские военнослужащие получили право на постоянно находиться в Польше. "Так уже было, такого решения проблемы уже быть не может", - сказал Ващиковский. Планы американцев для защиты от "ракетной угрозы" Ирана разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе стали "камнем преткновения" в отношениях РФ и США. Десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары. Россия считает планы США угрозой своей нацбезопасности. Путин и Буш долгое время обсуждали эту проблему, в диалоге даже наметились некоторые подвижки, но позиции двух стран принципиально не изменились, что и было зафиксировано в Сочинской декларации. В то же время, президент РФ после переговоров заявил, что решение может быть найдено.

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала тринадцатой на ЧЕ
2008-04-06 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе заняла тринадцатое место в общекомандном зачете чемпионата Европы, завершившегося в Тампере. Благодаря победе Ровшана Байрамова ( 55 кг), завоевавшего к тому же и олимпийскую вакансию, подопечные Эльчина Джафарова получили в зачет пятнадцать очков, продемонстрировав аналогичный результат с Италией. При этом в турнирном протоколе коллектив опередил Швецию, Польшу, Эстонию, Албанию, Сербию, Данию, Чехию и многие другие страны. Победителями командного зачета стали россияне, финишировавшие с 45 баллами в активе. На 10 очков от них отстала сборная Грузии, а Турция с тридцать одним заработанным очком замкнула первую тройку. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Багдаде американские войска ликвидировали 9 шиитских боевиков
2008-04-06 23:34 agency@trendaz.com (Trend)

В Багдаде, в районе Садр-Сити, где расположены опорные пункты шиитской военизированной группировки "армия Махди", американские войска, 6 апреля, ликвидировали 9 шиитских боевиков. По сообщению командования США в Ираке, три боевика, которые вели огонь из гранатометов по иракским войскам, были уничтожены ракетой, выпущенной американским военным вертолетом. Еще 6 шиитских экстремистов погибли в результате авиаудара по их автомобилю, передает РБК со ссылкой на Associated Press. В конце марта шиитские боевики, вдохновляемые своим духовным лидером имамом Муктадой ас-Садром, начали контрнаступление на иракские подразделения в крупнейших городах страны - Багдаде и Басре. Бои между правительственными силами и бойцами "армии Махди" продолжаются несмотря на то, что М.ас-Садр недавно пообещал прекратить борьбу, а иракское правительство выпустило постановление о прекращении рейдов против шиитских боевиков.

Сборная Азербайджана по боксу начинает выступление на лицензионном турнире в Афинах
2008-04-06 23:35 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по боксу начинает выступление на заключительном лицензионном турнире, который стартует 7 апреля в Афинах. Как сообщает «Тренд», в состав команды вошли Джейхун Абиев (48 кг), Рагим Наджафов (54 кг), Ромал Аманов (60 кг), Фархад Аджалов (64 кг), Тофик Ахмедов (69 кг), Рахиб Бейляров (75 кг), Эльнур Гадиров (81 кг), Эльчин Ализаде (91 кг) и Азер Мамедов (+ 91 кг), которые и поборются за вакансии в Пекин. Причем, критерий отбора в Пекин является довольно суровым и в большинстве весовых категорий лишь финалисты получат заветные билеты. Напомним, что пока в активе сборной две лицензии, завоеванные Самиром Мамедовым (51 кг) на чемпионате мира в Чикаго и капитаном сборной Шаином Имрановым (57 кг) на соревновании в Пескаре. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное