Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-07 11:34


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-07 11:34

В Баку готовится выставка работ художника Расима Бабаева
2008-04-07 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

С 25 по 28 апреля в Музейном центре состоится открытие выставки народного художника Азербайджана Расима Бабаева. Как передает TrendLife, он скончался в прошлом году на 80-ом году жизни. Расим Бабаев являлся одним из патриархов национальной художественной школы, он был представителем советского андеграунда. Работы известного художника хранятся не только в азербайджанских музеях и частных коллекциях, но и в Союзе художников России, Государственной Третьяковской галерее, Музее искусства народов Востока, Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, Галерее “De France” Парижа, Галерее “KAJ FORSBLOM” Хельсинки и т.д. Его картины выставлялись на международных выставках во Франции, США, Германии, Турции, Финляндии и других стран.

В Азербайджане необходимо пресечь присвоение государством СМИ - представитель ОБСЕ
2008-04-07 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане имеют место попытки государства присвоить СМИ. Эти попытки должны быть пресечены, сказал в понедельник на встрече с представителями масс-медиа Азербайджана спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Миклош Харашти. Необходимо также ликвидировать статьи в Уголовном Кодексе Азербайджана, предусматривающие наказания за диффамацию, сказал он. По его мнению, журналисты не должны привлекаться к уголовной ответственности за профессиональные ошибки. «Мы наблюдаем в Азербайджане за ситуацией со свободой слова и отмечаем дискриминацию журналистов. Власти в тесном сотрудничестве со СМИ должны ликвидировать такие негативные явления», - сказал Харашти. На встрече руководители журналистcких объединений Азербайджана обратились к представителю ОБСЕ с просьбой оказать влияние на власти в вопросе освобождения заключенных журналистов. В Азербайджане под арестом находятся три журналиста – главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимет Захид, его брат, сотрудник газеты Мирза Сакит и главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев. Содержащийся в исправительном учреждении №12 главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев с 26 марта начал голодовку. Главный редактор требует справедливого и непредвзятого рассмотрения его дела, освобождения его арестованных коллег, представления Советом Европы и ОБСЕ конкретного механизма защиты в вопросе политзаключенных. С целью поддержки акции журналисты, представители политических партий, общественных организаций и депутаты проводят голодовку.

Азербайджанская певица Айгюн Шукюрова продолжает победное шествие на Popstar Alaturka
2008-04-07 11:07 agency@trendaz.com (Trend)

Из Турции пришла радостная весть! Участница турецкого музыкального конкурса «Popstar Alaturka», азербайджанская певица Айгюн Шукюрова вошла в четверку лучших исполнителей этого престижного проекта. Айгюн в последний момент с перевесом всего в 10% зрительского SMS-голосования опередила молодую талантливую турецкую певицу Хулью. Особенно хотелось бы отметить поддержку нашей соотечественнице одного из членов жюри Армагана Чаглаяна. Как сообщила TrendLife Айгюн Шукюрова: « Я благодарю всех тех, кто поддерживает меня в этом соревновании и независимо от того, выиграю или нет на «Popstar Alaturka» , все равно чувствую себя счастливой. Хотя очень хотелось бы привезти победу в Азербайджан. Но мне очень нужна помощь соотечественников». Отметим, что в воскресенье в 22.00 по бакинскому времени продолжится прямая трансляция музыкального конкурса на турецком STAR TV и определится тройка финалистов «Popstar Alaturka».

Азербайджан не намерен обращаться к НАТО по поводу членства – первый вице-спикер
2008-04-07 11:10 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан не намерен обращаться к НАТО по поводу членства. «Нынешний уровень сотрудничества Азербайджана и НАТО устраивает обе стороны», - сказал в понедельник журналистам первый вице-спикер парламента Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров. На саммите НАТО, прошедшем на прошлой неделе в Бухаресте, обсуждался вопрос членства Украины и Грузии в альянсе. Несмотря на усилия США, предпринятые для принятия Украины и Грузии в члены НАТО, Россия и ряд европейских стран не поддержали эту инициативу. Основы сотрудничества между Азербайджаном, имеющего на своей территории нагорно-карабахский конфликт, и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа – программы «Партнерство во имя мира» (ПИМ). В апреле 1996 года был подписан официальный документ, определивший конкретные направления взаимодействия в рамках программы. В настоящее время в соответствии с ПИМ Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач. В августе 2005 года президент Азербайджана подписал указ «Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО». Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа «Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО». Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Автомобили Hyundai могут подорожать на $500 из-за цен на сталь
2008-04-07 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

жнокорейская Hyundai заявила, что рост цен на сталь и другие материалы привел к увеличению себестоимости автомобилей более чем 500 долларов за штуку. Это повышение будет сложно покрыть за счет снижения других затрат, сообщает информационный канал «Вести» со ссылкой на компанию. "Мы озабочены", - говорится в заявлении вице-президента компании Ким Дон Джина. Ранее компании пришлось согласиться на 20-процентное повышение цен на узлы и детали, поставляемые ее смежниками. Другие азиатские автомобильные компании также озадачены ростом цен на сталь и производимые из металла детали и узлы, что приводит к заметному повышению себестоимости готовой продукции, сообщает "Интерфакс". Индийская Economic Times сообщила, что рост цен на автомобильную сталь на 30-40% ставит под угрозу пересмотра уже объявленную цены для самого дешевой в мире машины Nano, которая выпускается индийской Tata. Цена этого автомобиля была заявлена в январе на уровне 100 тысяч рупий (2550 долларов), и сама компания настаивает, что эта стоимость сохранится неизменной. Honda Motor Co., один из крупнейших японских производителей автомобилей, чтобы справиться с повышением цен, может увеличить потребление алюминия. Китайская Great Wall решила отреагировать на прост издержек переходом на выпуск более дорогих моделей. Японский производитель мотоциклов Yamaha заявила, что предпримет шаги по снижению издержек, чтобы справиться с ростом цена на металл. В то же время компания сообщила, что ее операционная прибыль в этом году - впервые за последние 8 лет - может не увеличиться. Азиатские Nippon Steel Corp. и JFE Holdings Inc., вторая и третья сталелитейная компания по величине в мире соответственно, повысили оптовые цены на прокат на рекордные 31%. О повышении сообщила и южно-корейская Posco, а также крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal. Цены на сталь в США могут вырасти на 29% - до 890 долларов за тонну во втором квартале 2008 года, прогнозирует Purchasing magazine.

Уитни Хьюстон приучила мужа к наркотикам
2008-04-07 11:14 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-супруг Бобби Браун (Bobby Brown) признался, что когда он был женат на певице Уитни Хьюстон (Whitney Houston), у него было мимолетные связи с другими женщинами. Как отмечается на digitalspy.co.uk, пара, которая была жената 15 лет, развелась в апреле прошлого года. А Хьюстон получила опеку над их совместной дочерью Бобби. В своей автобиографии «Bobby Brown: The Truth, the Whole Truth and Nothing But», он заметил, что с самого начала их брак был обречен на провал. Также Бобби заметил, что у него была связь с ассистенткой по имени Робин Кроуфорд (Robin Crawford). Экс-супруг в то же время обвинил Уитни в том, что она приучила его к наркотикам. По словам Брауна, он никогда не принимал кокаин до встречи с певицей.

У солисток группы "Серебро" один возлюбленный на троих
2008-04-07 11:16 agency@trendaz.com (Trend)

Группа «Серебро» на днях закончила съемки клипа на песню "Опиум". Главным украшением видео кроме самих солисток коллектива стала приглашенная звезда - чешский актер и модель Ян Сметан, в послужном списке которого значится совместная работа со знаменитой актрисой Салмой Хайек. Ян Сметан по завершению работы с девочками признался, что остался в восторге от всей группы. По сюжету ролика парень должен был олицетворять любовь. Но за кадром романтических отношений ни с одной из солисток «Серебра» у Яна не сложилось. Говорят, больше всего красавец Ян общался с брюнеткой Ольгой Серябкиной. Девушка даже немного нервничала, когда Сметану нужно было сниматься в откровенной сцене с Мариной Лизоркиной. "Нам очень понравилась идея клипа, работа с Максимом, который для нас не только продюсер, но и друг", - признались Марина Лизоркина, Лена Темникова и Ольга Серябкина. Видеоклип снимался два дня. Сначала съемочная работала в шикарных интерьерах дворца одного из русских аристократов прошлых лет, а на второй день девушки пели в интерьерах столичного завода. Режиссером ролика стал сам продюсер группы "Серебро" Максим Фадеев. Как считают сами солистки коллектива, новое видео станет поистине культовым. Источник: zvezdi.ru

В Азербайджанском театре «Йуг» готовы два спектакля
2008-04-07 11:17 agency@trendaz.com (Trend)

На днях состоятся премьеры двух новых спектаклей театра «Йуг». Об этом TrendLife сообщил директор театра Тарлан Расулзаде. Так, эти постановки готовятся в рамках расширенного проекта «Я, Мухаммед Физули». Первая постановка называется «Хиджр», а вторая «Бялаи Эшг». Режиссером «Хиджра» является Гюмрах Анар. В нем заняты Кямран Юнис, Октай Мехтиев и Ирада Сая. А режиссер «Бялаи Эшг» Ирада Сая. В ролях заняты Руслан Исмаилов и Тарана Оджагвердиева. Спектакли построены на газелях Физули. Это совершенно новое их прочтение. Напомним, что первый спектакль в рамках проекта, который поставил недавно Вагиф Ибрагимоглу, назывался «Васл».

Будапешт парализован из-за забастовки транспортников
2008-04-07 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

ранспортный хаос образовался на улицах Будапешта в результате забастовки работников общественного транспорта, сообщает информационный канал «Вести». С раннего утра закрыто метро, не ходят автобусы, троллейбусы, трамваи, а также пригородные электрички, что создало значительные трудности в утренние часы для спешащих на работу жителей венгерской столицы, население которой составляет примерно 2 миллиона человек. Министерство образования разрешило столичным школам и вузам отменить занятия. По информации ИТАР-ТАСС, забастовка организована более 20 профсоюзами, представляющими интересы работников Будапештской транспортной компании. Трудовые коллективы протестуют против планов руководства БТК по сокращению маршрутов и увольнению персонала. По словам представителя профсоюза, в забастовке, которая продлится до 13:00 по местному времени, принимают участие 99% работников компании, что привело практически к полной остановке общественного транспорта в столице. Транспортную ситуацию осложняет и возобновившаяся с 00:00 по местному времени общенациональная бессрочная забастовка железнодорожников. В основе давнего конфликта между трудовыми коллективами и компанией Венгерские государственные железные дороги лежит требование повышения оплаты труда и выплаты бонусов от приватизации грузового подразделения компании.

Председатель оппозиционной партии Азербайджана подал в отставку
2008-04-07 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель оппозиционной Национально-демократической партии Азербайджана (НДПА) подал в отставку. «На последнем заседании Политического совета НДПА председатель Искендер Гамидов сообщил о своей отставке. Члены Политического совета были категорически против этого. Однако повлиять на решение Искендера Гамидова не удалось», - сказал в понедельник TrendNews заместитель председателя НДПА Явер Гусейн. Национально-демократическая партия Азербайджана была создана в 1993 году под названием «Боз Гурд». В 1994 году партия прошла госрегистрацию в Министерстве юстиции. В 1995 году Верховный суд ликвидировал регистрацию «Боз Гурд», в связи с названием организации. На втором съезде партии, проведенном в 1999 году, партия была переименована в Национально-демократическую. Однако Министерство юстиции отказало в регистрации НДПА. Председатель партии, экс-министр внутренних дел Искендер Гамидов с 1995-2004 годы отбывал наказание в местах лишения свободы. По решению суда он был приговорен к 15 годам тюрьмы, однако в 2004 году помилован по указу президента. На заседании Политического совета НДПА в субботу были обсуждены вопросы подготовки к съезду. По словам Гусейна, свое решение Гамидов объяснил желанием открыть путь людям, достойным возглавить партию. «Однако это не означает, что Искендер Гамидов больше не будет председателем партии. Глава НДПА будет избран на съезде», - сказал он. Несмотря на отставку с поста председателя, Гамидов останется рядовым членом партии и не уйдет из политики, добавил он. Гусейн отметил, что партия готовится к съезду и для этого создан Оргкомитет, который возглавляет заместитель председателя Октай Халили. Кандидатуры желающих возглавить партию пока не представлены, сказал Гусейн. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Отношения Баку и Москвы складываются в формате стратегического партнерства - представитель Аппарата президента Азербайджана
2008-04-07 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Современные азербайджано-российские отношения сегодня складываются в формате стратегического партнерства, и очень важная роль в этом принадлежит взаимоотношениям лидеров двух стран, считает руководитель отдела политического анализа и информационного обеспечения Исполнительного аппарата президента (ИАП) Азербайджана Эльнур Асланов Асланов сожалеет, что в двусторонних отношениях между Азербайджаном и Россией остаются «нерешенные или недорешенные вопросы». Баку хотя и огорчен этим, но верит, что современная мировая политика – политика рентабельности в партнерстве – сулит для настоящих друзей и партнеров создание тех взаимовыгодных и взаимоприемлемых отношений, которые позволят Азербайджану и России стабильно развиваться и позволят строить те добрососедские отношения, которых мы желаем, сказал Асланов. Представитель аппарата президента не согласен с утверждениями, что в российском обществе активизировались мнения тех, кто говорит об армяно-азербайджанском конфликте с позиций, не отвечающих интересам Баку. «В российском обществе всегда были и есть люди, которые видят и знают реалии этой проблемы, но в то же время есть те, которые выступают с иной позиции. Но я искренне рад, что сегодня позиция официальной России заключается в признании территориальной целостности Азербайджана. Эта позиция олицетворяет весь тот комплекс взаимоотношений, которые сложились между нашими странами», - отметил Асланов. Асланов не верит в правомерность «вылазок» со стороны отдельных представителей российского политического бомонда по поводу возможного признания Россией оккупационного режима в Нагорном Карабахе, наряду с участившимися разговорами по поводу Абхазии и Южной Осетии. «Это отдельные инициативы, которые нацелены всего лишь на популяризацию имени тех или иных лидеров, и не более», - сказал руководитель отдела ИАП. Оценивая роль и значение организованной на прошлой неделе в Московском Центре Карнеги конференции «Азербайджан 2008: прорыв к развитию», Асланов сказал о том, что это начало интеллектуальных дискуссий о развитии Азербайджана, о тех перспективах, которые сейчас переживает Азербайджан, о его геополитических реалиях. Сегодня, продолжил он, Азербайджан весьма важный геополитический игрок в регионе, страна, очень интенсивно развивающаяся как в экономическом, так и в политическом плане. «Поэтому наша задача сегодня представить мировой общественности, в частности, российской общественности, российской интеллигенции и научным кругам, все те реалии и перспективы, которыми живет современный Азербайджан», - добавил Асланов. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend


В избранное