Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-08 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-08 01:00

Тюрьма Гуантанамо может закрыться в 2008 году - спецпредставитель ОБСЕ
2008-04-08 00:37 agency@trendaz.com (Trend)

Американская военная тюрьма в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, может быть закрыта уже в 2008 году, считает бельгийский сенатор, специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен. "Тюрьма может быть закрыта в 2008 году", - сказала она в понедельник журналистам. По ее словам, одним из препятствий является судьба 23 заключенных Гуантанамо, рассматриваемых американскими властями как потенциально "неопасных", но которых нельзя репатриировать, поскольку на родине их жизни грозит опасность. Сейчас ведутся переговоры с международными организациями о предоставлении этим людям статуса беженцев, а также со странами-членами ОБСЕ и другими государствами - с целью разрешить пребывание военнопленных на их территории, сообщила Лизен. Среди этих 23 заключенных - 16 уйгуров, китайцев-мусульман. Бельгийский сенатор считает возможным предоставить им убежище в Бельгии, где уже имеется сообщество уйгуров. Президент США Джордж Буш накануне саммита НАТО 2-4 апреля в Бухаресте высказался за закрытие в будущем американской тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся несколько сот подозреваемых в терроризме. Они находятся там без решения суда несколько лет. По сообщениям СМИ, администрация США намерена перевести пленников в другие военные тюрьмы на территории США. ( РИА Новости )

Сборная Азербайджана по таэквондо отправилась на чемпионат Европы
2008-04-08 00:40 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по таэквондо отбыла в Рим, где 10 апреля стартует чемпионат Европы. Как информирует «Тренд», в составе команды по сравнению с предварительным списком не произошло изменений и в Италию отправились Вугар Керимов ( 54 кг), Эльнур Аманов ( 58 кг), Ровшан Мамедов ( 62 кг), чемпион Европы-2006 Илькин Шахбазов ( 67 кг), Нияметдин Пашаев ( 72 кг), Эльвин Мамедов ( 78 кг), Тевеккюль Байрамов ( 84 кг), а также Вугар Меджидов (+ 84 кг). В то же время в состав женской команды вошли Шахрун Юсифова ( 47 кг), Лейла Юсифова ( 51 кг), Нигяр Гаджиева ( 55 кг), Сабина Микаилова ( 59 кг), Гюнай Агакишиева ( 63 кг) и Елена Аббасова ( 68 кг). Следует отметить, что на Евро-2008 не поедет обладатель олимпийской вакансии Рашад Ахмедов, готовящийся к Олимпиаде по индивидуально программе. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend @trend.az

Заместители глав МИД России и Польши проведут консультации по ПРО
2008-04-08 00:43 agency@trendaz.com (Trend)

аместители глав МИД России и Польши во вторник в Москве проведут консультации по вопросу размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на польской территории, сказал РИА Новости представитель МИД РФ. "Российскую сторону на консультациях возглавит Сергей Кисляк, польскую - главный переговорщик Варшавы по данному вопросу - Витольд Ващиковский", - сказал дипломат. США планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности. В ходе российско-американских переговоров по вопросу ПРО, недавно прошедших в столице РФ в формате "2+2", а затем в Сочи, Вашингтон предложил Москве "набор мер доверия и транспарентности в сфере противоракетной обороны". Одной из таких "мер доверия" стало предложение США России обсудить возможность проведения контроля на уже размещенных базах ПРО в Восточной Европе с российской стороны. В свою очередь, Москва положительно оценила предложение США и заявила, что, если такие меры будут согласованы и осуществлены, то они станут важными и полезными с точки зрения смягчения российских озабоченностей. Ранее Ващиковский сказал, что Варшава готова вести переговоры с Россией и США о контроле над деятельностью элементов ПРО на ее территории, если они будут там размещены. Вместе с тем, он отметил, что "не может быть речи" о том, чтобы российские военнослужащие получили право постоянно находиться в Польше. Вашингтон намерен разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Молдавия намерена попросить Россию разрешить ей транзит через территорию РФ природного газа из Казахстана
2008-04-08 00:46 agency@trendaz.com (Trend)

олдавия обратится к России с просьбой разрешить транзит по территории Российской Федерации природного газа казахстанского происхождения, который намерена закупать республика. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, об этом говорилось сегодня в Кишиневе в ходе третьего заседания Межправительственной молдавско-казахской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Как сообщили журналистам после заседания комиссии ее сопредседатели - замминистра экономики и торговли Молдавии Сергей Саинчук и председатель Комитета государственной инспекции Министерства сельского хозяйства Казахстана Серик Сулейменов, Молдавия заинтересована приобретать природный газ у Казахстана, и Казахстан готов поставлять его республике. Однако, как было отмечено, вначале стороны должны заручиться поддержкой России и получить у нее разрешение на транзит казахстанского газа по газопроводам, расположенным на территории РФ. Кроме того, Россия закупила практически весь экспортируемый Казахстаном природный газ, поэтому вопрос транзита по территории РФ казахстанского газа для Молдавии должен быть согласован с российской стороной. В подписанном сегодня в Кишиневе протоколе третьего заседания Межправительственной молдавско-казахской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству говорится, что Молдавия и Казахстан рассмотрят возможность достижения договоренности по вопросу транзита газа по территории Российской Федерации. Как пояснил РБК С.Сулейменов, данный вопрос планируется рассмотреть на уровне правительств в трехстороннем формате.

ЕС на год продлил санкции к представителям властей Белоруссии
2008-04-08 00:54 agency@trendaz.com (Trend)

овет (министров) Евросоюза продлил до 10 апреля 2009 года действие санкций в отношении представителей властей Белоруссии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС. "Совет принял решение в отношении продления еще на один год - до 10 апреля 2009 года - ограничений на въезд и замораживания счетов, действующих в отношении отдельных представителей властей Белоруссии, с учетом ситуации в стране ", - сообщил РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС.


В избранное