Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-09 00:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-09 00:01

Иран будет устанавливать новые центрифуги под контролем МАГАТЭ
2008-04-08 23:44 agency@trendaz.com (Trend)

Установка в Иране 6 тысяч новых центрифуг по обогащению урана будет проводиться под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил во вторник замглавы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди. Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад объявил во вторник, что Иран начал установку 6 тысяч новых центрифуг на заводе в Натанзе (иранская провинция Исфаган). "Установка центрифуг осуществляется в соответствии с разработанным графиком. МАГАТЭ осведомлено обо всей ядерной деятельности Ирана", - сказал чиновник журналистам. По его словам, новые устройства по обогащению урана являются моделями центрифуг "Пи-1", которые уже функционируют в подземном ядерном комплексе в Натанзе. По данным МАГАТЭ, в Натанзе в настоящее время функционирует 3 тысячи центрифуг для обогащения урана. Этого количества, по оценкам агентства, достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива. Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать свои атомные электростанции ядерным топливом. Завершение строительства первой иранской АЭС "Бушер" на юге Ирана осуществляется при содействии российских специалистов. ( РИА Новости )

В Париже во время митинга задержаны 25 подростков
2008-04-08 23:49 agency@trendaz.com (Trend)

Во время манифестаций протеста против намеченных правительством сокращений преподавателей во вторник в Париже полиция задержала 25 человек, пострадали трое полицейских. По разным оценкам, в манифестации участвовало от 8,5 до 25 тыс. учащихся лицеев со всего парижского региона. Во время манифестации ее участники дважды бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью. Полиция ответила применением слезоточивого газа, задержаны были 25 из нападавших на полицейских студентов. В соответствии с планом правительства около 11 тыс. преподавателей будут уволены уже после летних каникул 2008 года. Сокращения проходят в рамках реформы образования, которая, в частности, призвана снизить бюджетные расходы. До 2012 года в лицеях и коллежах могут сократить до 80 тыс. человек. (Reuters)

Канада не будет бойкотировать Олимпиаду
2008-04-08 23:54 agency@trendaz.com (Trend)

Канада не собирается объявлять бойкот Олимпийским играм в Пекине из-за действий китайского руководства в Тибете. Об этом заявил во вторник премьер-министр страны Стивен Харпер, отметив, что в канадском правительстве не было и не будет дискуссий на эту тему. По словам премьера, сам он лично против какого-либо бойкота Олимпиады. (Reuters)


В избранное