Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-09 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-09 14:15

Зачем Баку столбы с горшками?
2008-04-09 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Новые уличные фонари на центральных улицах Баку украшены цветочными горшками. Установление этих фонарей началось в августе прошлого года по указанию мэра города Гаджибалы Абуталыбова. Тогда мэр заявил, что это нововведение украсит столичные улицы. Растения, посаженные в горшках приблизительно на трехметровой высоте, первое время поливались и действительно украшали город. Однако впоследствии за цветами перестали ухаживать, и они зачахли. Сейчас горшки на столбах пусты, а в таком виде улицы они не украшают. Корреспондент TrendLife связался с Объединением озеленительного хозяйства мэрии, однако желающих говорить на эту тему не нашлось. Так и осталось неясным, для чего нужно было тратить немалые средства на столбы с горшками, если предназначенные для них цветы, как и многие начинания мэра, зачахли, не успев расцвести.

Джордж Клуни боится Google
2008-04-09 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

Голливудский актер Джордж Клуни (George Clooney) сказал, что он очень боится интернетовской критики. По его словам, она отвратительна. Звезда фильма «Любовь вне границ» (Leatherheads) признался, что он избегает давать запрос сам на себя в поисковике Google, потому что он считает, что это - ерунда. Актер в большинстве случаев игнорирует все то, что написано о нем в Интернете, сообщает digitalspy.co.uk. «Однажды я зашел на один сайт, где было опубликовано что-то обо мне. Это была сплошная ересь», - заметил Клуни.

Власти Израиля могут привлечь Киркорова к уголовной ответственности
2008-04-09 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

После того стали известны шокирующие подробности международного скандала, который разразился в Израиле из-за финансовых махинаций Филиппа Киркорова, артиста подозревают в уклонении от уплаты налогов с суммы, превышающей три с половиной миллиона рублей. В документах, обнаруженных налоговой службой Тель-Авива, обозначены разные суммы гонораров артиста: первая – официальная – $24 000 и вторая, та, которую не показали налоговикам, – $180 000. С учетом того, что $10 000 Филипп получил авансом в апреле, в карман Киркорову, таким образом, судя по всему, ушло ни много ни мало $146 000 – более 3,5 миллиона рублей. Как сообщает tden.ru, драгоценную «разницу» Филипп Бедросович провозил через границу в багаже. Делиться заработанными в Израиле дензнаками с государством артист, видимо, не захотел и декларировать $146 000 не стал. Подобные махинации в чьем бы то ни было исполнении – простого или звездного гражданина – наказуемы уголовной ответственностью. Напомним, это уже не первый случай, когда Филипп Киркоров перевозит в багаже серьезные суммы через границу. В 2006 году у поп-короля уже были подобные проблемы.

Конкурс «Звезда смеха» выйдет в эфир Азербайджана 22 апреля
2008-04-09 13:35 agency@trendaz.com (Trend)

Невыход в эфир совместного проекта Xazar TV и «X production» - «Звезда смеха» вызвал у его участников беспокойство. Однако исполнительный директор «X production» Исмаил Гасанов утверждает, что повода для беспокойства нет: «Проект должен был стартовать 1 апреля. Однако число участников увеличилось на четыре человека, а это привело к тому, что на собрании оргкомитета было решено усовершенствовать сценарий и техническую базу «Звезды смеха». Таким образом, начало конкурса было отодвинуто. Зрители смогут посмотреть специальный выпуск «Звезды смеха», подготовленный на основе отборочного тура, 15 и 16 апреля в 21:30. А 22 апреля в 21:30 проект начнется с концертной программы. Техническую поддержку окажет компания «Smile». Приводим SMS-номера участников конкурса: 1. Юсубов Эльшад – 101 2. Агамалыев Фаиг – 102 3. Байрамов Сабухи – 103 4. Гамидов Исмаил – 104 5. Алиев Амиль – 105 6. Тахмазов Ровшан – 106 7. Наджафова Кенуль – 107 8. Мехди Сафа – 108 9. Гусейнов Фаиг – 109 10. Оруджов Рашид – 110 11. Насиров Эльмир – 111 12. Мехралиев Ислам – 112 13. Абдуллаев Рамин – 113 14. Велиев Сеймур – 114 Отметим, что поддержать участников можно, отправив указанные цифры на номера 8270 (1 голос) и 9270 (10 голосов). Турецкие зрители тоже могут поддержать участников. Со всех мобильных операторов соседнего государства перед SMS-номерами участников нужно написать tr и отправить на номер 5433.

Azercell проводит кампанию в рамках Maksimum
2008-04-09 13:44 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom проводет кампанию для участников программы Maksimum с 9 по 30 апреля, сообщает компания. Для участия в кампании, пользователь Maksimum должен послать пустое сообщение на номер 7778, после которого он получит песню в формате MP3 (За загрузку песни будет удержана оплата за wap использование). Семь абонентов смогут получить билеты на двоих на конкурс песни «Eurovision». Победители кампании будут объявлены 1 мая в эфире Ictimai TV в 22.30. Услуга за один sms составляет 7 контуров.

Мохаммед аль-Файед смирился с вердиктом по делу о гибели Дианы и Доди
2008-04-09 13:46 agency@trendaz.com (Trend)

изнесмен Мохаммед аль-Файед объявил, что прекращает поиск доказательств заговора в гибели своего сына Доди и принцессы Уэльской Дианы, передает корреспондент РИА Новости. Присяжные лондонского Королевского суда по итогам шестимесячных судебных слушаний пришли 7 апреля к вердикту, что причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия фотографов-папарацци, преследовавших машину с принцессой, и водителя "Мерседеса" Анри Поля. Мохаммед аль-Файед стал единственным из ключевых фигурантов дела, кто остался недоволен вердиктом и первоначально рассматривал возможность оспорить выводы присяжных. Между тем, сыновья принцессы Дианы - принцы Уильям и Гарри, единственный выживший в аварии в Париже - телохранитель Тревор Риз-Джонс, а также глава британского расследования обстоятельств автокатастрофы - экс-комиссар Скотланд-Ярда лорд Джон Стивенс, выразили удовлетворение тем, что дело завершено и поблагодарили присяжных за кропотливую и взвешенную работу на протяжении последних шести месяцев. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в интервью Би-би-си во вторник призвал "подвести черту" под этой историей. В результате Мохаммед аль-Файед после консультаций с родственниками и юристами также принял решение отказаться от дальнейшей борьбы и принять вердикт присяжных. "Все, достаточно, - сказал он в интервью телеканалу ITV. - Ради двух принцев, которые, как я знаю, любили свою мать и были очень близки с ней. Я видел их вместе на отдыхе, и я уверен, что они благословили своим сердцем то, что я делал во имя поисков правды". "Но как я и сказал, уже хватит. Я оставляю возмездие Всевышнему. Но сам я больше ничего делать не буду", - подчеркнул бизнесмен. На протяжении последних десяти лет аль-Файед старший финансировал частное расследование причин смерти Доди и Дианы. Он также вел масштабную общественную кампанию, чтобы прояснить роль в этой истории королевской семьи и британских спецслужб, которых бизнесмен считал причастными к заговору против "звездной пары". В принадлежащем Мохаммеду аль-Файеду лондонском универмаге "Хэрродс" установлен мемориал в память о Доди и Диане, который неизменно привлекает внимание покупателей магазина.

Пан Ги Мун заверил Медведева в поддержке сотрудничества России и ООН
2008-04-09 13:51 agency@trendaz.com (Trend)

енеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заверил избранного президента России Дмитрия Медведева в полной поддержке всех его начинаний в сотрудничестве России и ООН, сообщает РИА Новости. "Россия - один из важнейших участников и постоянный член Совета Безопасности ООН, мы очень ценим наше крепкое партнерство", - сказал Пан Ги Мун на встрече с Медведевым в Кремле. "Я заверяю вас о полной поддержке всех ваших начинаний в нашей совместной работе", - сказал Пан Ги Мун. Генсек ООН поздравил Медведева с победой на президентских выборах, которые прошли в России 2 марта. "Для меня большая честь встретиться с Вами в Москве", - сказал Пан Ги Мун. Он напомнил, что посещал Россию в 2006 году, после своего назначения генеральным секретарем ООН, но до официального вступления в должность. "Россия была одной из первых стран, которую я посетил тогда", - отметил генсек ООН. "Вы правильно сказали, что ни одна страна мира, какой бы влиятельной она ни была, не может в одиночку решать международные проблемы", - сказал Пан Ги Мун. "ООН должна играть лидирующую и направляющую роль", - добавил он. Генсек ООН отметил, что у него сложились "крепкие, партнерские отношения" как с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, так и с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. "Надеюсь, у нас будут конструктивные и хорошие отношения", - отметил Пан Ги Мун.

В Узбекистане запретили курение в общественном транспорте
2008-04-09 13:52 agency@trendaz.com (Trend)

Узбекистане принят закон, в соответствии с которым будет налагаться штраф за курение в общественном транспорте, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы президента Узбекистана. "Курение в неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на речных судах, в вагонах (в том числе тамбурах) пригородных поездов, в автобусах городского, пригородного, междугородного и международного сообщения, а также в такси, маршрутных такси и городском электротранспорте - влечет наложение штрафа в сумме одной двадцатой минимального размера заработной платы (около одного доллара)", говорится в подписанном президентом Узбекистана законе. Законодательная палата парламента Узбекистана приняла этот закон 13 марта, Сенат одобрил его 27 марта.

В первом квартале в Азербайджане выявлено почти 90 новых фактов заражения вирусом СПИД
2008-04-09 13:52 agency@trendaz.com (Trend)

За первый квартал 2008 года в Азербайджане выявлено около 90 новых фактов заражения вирусом СПИД, из которых 88 человек являются гражданами Азербайджана и одна иностранка, говорится в сообщении республиканского центра борьбы со СПИДом. Возрастная категория больных СПИДом выглядит следующим образом: 48 человек – в возрасте 30-39 лет, 13 человек – 25-29 лет, 17 человек – 40-49 лет, 4 человека – 19-24 лет, 1 человек до 14 лет, 2 человека – в возрасте 50-59 лет. Из 88 азербайджанцев 16 человек были инфицированы вне республики.

Серж Саркисян вступил на пост президента Армении
2008-04-09 13:56 agency@trendaz.com (Trend)

ерж Саркисян вступил на пост президента Армении в ходе состоявшейся в среду церемонии инаугурации, проходящей в рамках специального заседания Национального Собрания, сообщает Новости-Армения. Действующий премьер и лидер правящей Республиканской партии Армении Серж Саркисян одержал победу на президентских выборах 19 февраля, набрав 52,82% голосов избирателей. Наблюдатели Европы и СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. Третий по счету глава армянского государства присягнул на Евангелии и Конституции. Новый президент, согласно Конституции, должен назначить премьер-министра в течение 10 дней после вступления в должность, а новый состав правительства будет сформирован в 20-дневный срок после назначения премьер-министра.

Новое правительство Армении будет сформировано на следующей неделе
2008-04-09 13:59 agency@trendaz.com (Trend)

овый состав правительства Армении будет сформирован не следующей неделе, сообщил спикер Национального Собрания Тигран Торосян в среду, передало Новости-Армения.  «По инициативе президента Армении Сержа Саркисяна сформирована политическая коалиция, уже определена кандидатура будущего премьер-министра и на следующей неделе будет сформировано правительство страны», - сказал Торосян на встрече со спикером Сената Чехии Пржемыслом Соботкой. Совет правящей Республиканской партии Армении в ходе своего заседания во вторник единогласно утвердил кандидатуру главы Центрального банка Армении Тиграна Саркисяна на пост премьер-министра. В соответствии с Конституцией Армении президент республики назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства в день своего вступления в должность. Правительство формируется в двадцатидневный срок после назначения премьер-министра.

В Баку прошла жеребьевка футбольного турнира «Media-2008»
2008-04-09 14:07 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Баку прошла жеребьевка организованного газетой «Шерг» футбольного турнира «Media-2008» имени Общенационального лидера Гейдара Алиева. 12 органов СМИ Азербайджана, которые примут участие в турнире, распределились на четыре группы. В группе А участвуют газета «Шерг», телеканал ANS и газета «Халг Джебхеси»; в группе В – газета Super Market, телеканал Space и агентство APA-Sport; в группе С – агентство Trend, 525-я газета и компания Sefa metbuat yayimi; в группе D – Yeni Azerbaycan/Internews, телеканал AzTV и газета Futbol Dunyasi. По словам главного редактора газеты «Шерг» Акифа Аширлы, завтра пройдет официальное открытие футбольного турнира, в котором ожидается участие руководства правящей партии «Ени Азербайджан», депутатов и др. Турнир среди СМИ Азербайджана проводится пятый год, в прошлом году его победителем стала газета Super Market. Матчи будут проводиться по субботам и воскресеньям в спортивном комплексе Бакинского государственного университета. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное