Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-10 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-10 19:30

Русская миссия в Израиле просит власти пресечь оскорбления священников
2008-04-10 18:59 agency@trendaz.com (Trend)

 Израильские власти должны пресечь оскорбительные выходки по отношению к христианским священнослужителям со стороны ортодоксальных иудеев в еврейском квартале Старого Иерусалима, считает начальник Русской духовной миссии (РДМ) архимандрит Тихон, передает РИА Новости. По его словам, чаще всего плюют под ноги священникам с крестом. "Я вынужден констатировать, что нередки случаи проявления подобного рода невежества. Хорошо, если только мокроту, бывало, и камни кидали", - сказал архимандрит, отвечая на вопрос российских журналистов, прибывших в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного. Начальник РДМ напомнил, что несколько лет назад в Иерусалим приезжала представительная делегация из Армении во главе с предстоятелем Армянской церкви, и в ее отношении было совершено подобного рода действие. "Горячие армяне ответили соответствующим образом плюнувшим", - отметил архимандрит Тихон. По его словам, представители Армянский церкви добились того, что тех, кто недостойно повел себя в отношении делегации, оштрафовали, и подобного рода действия были на время пресечены.  

Президенту Чили не удалось с первого раза долететь до Пекина
2008-04-10 19:03 agency@trendaz.com (Trend)

Самолет ВВС Чили "Боинг-707", на котором сегодня отправилась с официальным визитом в Китай президент Чили Мишель Бачелет, вынужден был вернуться в Сантьяго через полчаса после начала перелета над Атлантическим океаном, пеердает Вести. В чилийской столице Бачелет поменяла самолет и сейчас уже находится на пути в Пекин. Как сообщили официальные источники в Сантьяго, в одном из двигателей самолета произошла техническая неполадка. "После того, как в салоне почувствовалась вибрация, мы задействовали программу, предусмотренную на случай чрезвычайной ситуации", - сообщил пилот Рафаэль Каррери. Самолет вернулся в Монтевидео, а оттуда – в Сантьяго. Уже через 45 минут после возвращения в чилийскую столицу Бачелет возобновила свой перелет на борту менее вместительного транспортного средства в сопровождении всего четырех человек. Остальная часть президентской делегации отправится в Китай после того, как будут устранены неисправности в "Боинге-707". Этот самолет, известный в ВВС Чили под названием "Орел", был построен в 1968 году. В 2000 году на его борту в Чили был доставлен из Лондона находящийся под арестом бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Найдены фотографии Элвиса Пресли, которые еще никто не видел
2008-04-10 19:13 agency@trendaz.com (Trend)

Известный нью-йоркский фотограф Джордж Калински сообщил, что обнаружил в своем архиве около сотни ранее не опубликованных фотографий звезды рок-н-ролла Элвиса Пресли, передает РИА Новости. Архив Калински содержит снимки из фотосессии, сделанной 36 лет назад во время концерта в спортивном комплексе Нью-Йорка Madison Square Garden. "Это яркие, свежие, профессиональные фотографии, - говорит Калински. - Это очень редкая находка". Джордж Калински, который на протяжении 40 лет работал фотографом в Madison, заявил, что во время поисков раритетных концертных снимков для экспозиции "Великие моменты в Нью-Йорке" (Great Moments in New York) он обнаружил неизвестные фотографии Элвиса. "Я думал, что в архиве найдется 8-10 хороших фотографий, но я обнаружил целый каталог, содержащий около сотни снимков, на которых позирует Элвис", - рассказал фотограф. Теперь, в рамках выставки "Великие моменты в Нью-Йорке" планируется создать постер высотой в 3 этажа на вершине магазина Virgin на Таймс-Сквер. На билборд будет помещена одна из найденных фотографий, где Элвис стоит в сверкающем комбинезоне, вытянув вперед руки. Правда, чтобы использовать фотографии в рекламной кампании, Калински должен получить разрешение от компании Elvis Presley Enterprises, которая владеет правами на творчество и образ музыканта. Кевин Керн, представитель корпорации Elvis Presley Enterprises, отметил, что находка Джорджа - настоящее сокровище, так как эти фотографии еще никто не видел. Демонстрация уникальной коллекции Калински состоится в день поминовения в Грейсленде, в бывшем поместье короля рок-н-рола, которое сейчас служит музеем, как часть экспозиции "Комбинезоны Элвиса: полный доступ". Элвис Пресли (1935-1977), американский певец, музыкант, актер - одна из крупнейших фигур в истории популярной культуры, положивший начало новой эпохе в музыке, давший толчок развитию и популяризации музыкального стиля «рок-н-ролл». В 1950-е стал кумиром молодежи, лидером рок-музыкальной революции, «королем рок-н-ролла». Последний диск записал в 1976 году, после этого только выступал с концертами. Хотя он был болен - к концу жизни певец весил свыше 200 кг, с трудом передвигался, спал на специально усиленной кровати и почти не выходил из дома - болезнь не затронула его голоса, до конца он был таким же властным, красивым и проникновенным. Умер Пресли в своем поместье Грейсленд в Мемфисе 16 августа 1977 года. Внезапная смерть породила множество слухов, хотя наиболее вероятной причиной была передозировка успокаивающих лекарств, от которых у него появилась зависимость еще в начале 70-х годов.

Правительство Турции одобрило решение приобрести российские ракеты
2008-04-10 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Турции дало соответствующим инстанциям разрешение для закупки ракет среднего радиуса действия у компании «Рособоронэкспорт». Планируется закупка 80 пусковых установок и 800 ракет на сумму $100 млн. Решение принято на заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности, которое состоялось накануне под председательством премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. В заседании приняли участие начальник Генерального штаба генерал Яшар Буюканыт и министр обороны Вежди Генюль, сообщила газета «Хюрриет». Отмечается, что в ходе заседания были приняты важные решения в сфере оборонной промышленности Турции. Обсуждался проект создания турецкого разведывательного спутника, а также планы принятия на вооружение автомата турецкой разработки «Мехметчик-1».

Надаль и Кифер откроют матч 1/4 финала между Испанией и Германией
2008-04-10 19:24 agency@trendaz.com (Trend)

Четвертьфинальный матч Кубка Дэвиса по теннису между сборными Германии и Испании, который пройдет 11-13 апреля в Бремене, откроет поединок между Николасом Кифером и Рафаэлем Надалем. Следом за ними на корт выйдут Филипп Кольшрайбер и Давид Феррер, сообщает L'Equipe, передает РИА Новости. В субботу состоится парная встреча, в которой немцы в составе Филиппа Кольшрайбера и Филиппа Петцшнера поборются с Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопесом. В воскресенье запланированы встречи между Кольшрайбером и Надалем, а также Кифером и Феррером. Германия и Испания 13 раз играли друг против друга в Кубке Дэвиса, и счет встреч 9:4 в пользу немцев. Но в последних трех матчах победа дважды досталась испанцам. Победитель этой четвертьфинальной пары сыграет с победителем матча США - Франция.

В России к 2012г. будут созданы новые мощности по выпуску свыше 1,5 млн автомобилей в год в режиме промсборки
2008-04-10 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

В России к 2012г. будут созданы новые мощности по выпуску свыше 1,5 млн автомобилей в год в режиме промышленной сборки, передает РИА Новости. Такой прогноз привел первый вице-премьер РФ Сергей Иванов на встрече с руководителями ведущих автомобильных предприятий РФ. По его словам, общий объем инвестиций в сборочные линии составит около 4,5 млрд долл., будет создано около 47 тыс. рабочих мест. "Конечно же, это (режим промышленной сборки) не панацея, а скорее, вынужденная мера, но эта мера тоже приносит свои результаты", - подчеркнул первый вице-премьер. Он напомнил, что сейчас в стадии реализации находятся 24 проекта по производству автомобилей иностранных брендов на территории РФ. "В прошлом году было выпущено почти полмиллиона штук (автомобилей)", - заметил С.Иванов. В то же время он выразил обеспокоенность тем, что сегодня 58% продаваемых легковых автомобилей в России - импортные. "С этой точки зрения, предпочтения россиян совершенно очевидны", - сказал С.Иванов, добавив, что "отечественные автомобили не выдерживают конкуренции с иностранными производителями".

Угроза камнепада изменила маршрут "Тур де Франс"-2008
2008-04-10 19:29 agency@trendaz.com (Trend)

Из-за опасности камнепада организаторы самой престижной многодневной велогонки "Тур де Франс" изменили маршрут одного из этапов, сообщили РИА Новости в пресс-службе соревнований. Изначально 15-й этап "Большой Петли" должен был стартовать 20 июля из альпийского городка Динь-ле-Бэн. Однако после консультаций с местными властями было принято решение перенести старт в Эмбрюн. Дело в том, что на перевале Кол де Ларш очень велика вероятность камнепада, а гонщикам предстояло проехать по опасному участку четыре километра дистанции. Финиширует этап, как и было запланировано, в итальянском городе Прато Невосо. "О риске камнепада организаторы "Тур де Франс" знали заранее, и все заинтересованные стороны искали решение. К сожалению, за три месяца до начала гонки оргкомитет не может гарантировать безопасность для участников и зрителей, поэтому было принято решение изменить маршрут", - говорится в официальном коммюнике. Изменение маршрута сократило этап более чем на 30 километров, и теперь вместо 216 км гонщики проедут 185. "Тур де Франс"-2008 стартует 5 июля из Бреста (провинция Бретань) и финиширует 27 июля в Париже на Елисейских полях.

Космический корабль "Союз ТМА-12" с российским экипажем и первым корейским космонавтом пристыковался к МКС
2008-04-10 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-12" с российским экипажем и первым корейским космонавтом пристыковался к Международной космической станции (МКС), передает РБК. "Союз ТМА-12" был запущен с космодрома Байконур 8 апреля 2008г. в 15:16 мск. На борту корабля члены экипажа 17-й основной экспедиции на МКС - российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко и первый космонавт Кореи Йи Сойон, которая совершает полет по программе 14-й экспедиции посещения. Согласно планам, С.Волков и О.Кононенко проведут на МКС более шести месяцев. Корейская космонавтка пробудет 10 суток, 19 апреля 2008г. она должна вернуться на Землю вместе с экипажем 16-й основной экспедиции на МКС Пегги Уитсон и Юрием Маленченко. Во время пребывания на МКС, экипажу 17-й основной экспедиции предстоит выполнить свыше 30 научных экспериментов.


В избранное