Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-11 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-11 15:45

Два землетрясения произошли у островов Греции
2008-04-11 15:20 agency@trendaz.com (Trend)

ва землетрясения произошли в пятницу близ греческих островов Крит и Самос в Эгейском море, говорится в сообщении Афинского института геодинамики, передает РИА Новости. Магнитуда первого землетрясения, произошедшего к северу от Крита, составила 4,7 по шкале Рихтера. Второе землетрясение зафиксировано в районе Самоса на востоке Эгейского моря, примерно в 285 километрах к югу от Афин и имело магнитуду 4,4. Пострадавших и разрушений нет.

Турецкий сотовый оператор Turkcell намерен приобрести белорусскую "БеСТ"
2008-04-11 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

рупнейший оператор сотовой связи в Турции компания Turkcell намерена сделать предложение о приобретении белорусского государственного оператора сотовой связи "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("БеСТ"). Целью приобретения является выход на белорусский рынок, сообщает РБК. Турецкая компания начала подготовку к тому, чтобы сделать предложение акционерам белорусской "БеСТ" о покупке большинства акций, передает Reuters со ссылкой на заявление компании. Предполагаемая сумма сделки не названа, однако в 2007г. президент страны Александр Лукашенко объявлял о готовности правительства страны уступить контроль над "БеСТ" приблизительно за 500 млн долл. Точные сроки выхода с предложением о покупке, а также количество приобретаемых акций пока не известны. Напомним, в начале марта с.г. Turkcell уже заявляла о том, что изучает возможность вложить средства в экономику Белоруссии. Turkcell - крупнейший оператор сотовой связи в Турции, основан в 1994г. Компании также принадлежит контрольный пакет (51%) акций украинского сотового оператора "life:-)" (ООО "Астелит", сеть GSM 900/1800). Штаб-квартира компании находится в Стамбуле. Закрытое акционерное общество "Белорусская сеть телекоммуникаций" (ЗАО "БеСТ") зарегистрировано в 2004г. Соучредителями предприятия являются научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие "НИИ средств автоматизации" (УП "НИИ СА") и республиканское унитарное предприятие "Белтелеком" (РУП "Белтелеком") с долями в уставном фонде 75% и 25% соответственно.

Азербайджан закупит у Турции спасательную технику - министр (видео)
2008-04-11 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан закупит у Турции спасательную технику, используемую во время чрезвычайных ситуаций. «Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) Азербайджана хочет закупить у Турции самую современную технику. В связи с этим в настоящее время ведутся переговоры», - сказал в пятницу министр чрезвычайных ситуаций Азербайджана, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров на встрече с государственным министром Турции Джамилем Чичек, находящимся с визитом в Баку. Чичек 10 апреля прибыл в Азербайджан с двухдневным визитом по приглашению Гейдарова. Целью визита является обсуждение вопросов сотрудничества МЧС Азербайджана и Турции. Министр отметил, что Азербайджан планирует закупить у Турции пожарную технику, а также технику, используемую для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Отметив, что МЧС Азербайджана было создано два года назад, Гейдаров подчеркнул, что страна широко использует опыт Турции в этой области. «Мы чувствовали помощь Турции с первого дня создания министерства, и сегодня в некоторых вопросах мы, в основном, используем опыт Турции», - добавил министр. Госминистр Турции Чичек сказал, что отношения между Азербайджаном и Турцией постоянно развиваются, и это сотрудничество является примером для других стран: «Сотрудничество между Азербайджаном и Турцией служит миру и стабильности и имеет большое значение для региона». Турецкий министр отметил, что необходимо всегда быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Чичек считает, что имеются хорошие возможности для расширения сотрудничества в области предотвращения чрезвычайных ситуаций. «Встреча и обсуждение представителей двух стран очень важна», - подчеркнул он.

Резкое увеличение бюджетных расходов в Украине, при их необеспеченности товарным предложением, спровоцировало усиление роста инфляции – Нацбанк Украины
2008-04-11 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

Резкое увеличение бюджетных расходов в Украине, при их необеспеченности товарным предложением, спровоцировало усиление роста инфляции. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах в своем выступлении в Верховной Раде, во время отчета о состоянии денежно-кредитного рынка в пятницу. По его информации, в украинской экономике наблюдается такое явление, как рефляция – интенсивное стимулирование бюджетными средствами внутреннего спроса. По информации НБУ, если в первом квартале 2007 года в сравнении с первым кварталом 2006 года бюджетные расходы увеличились на 15,5 процентов, то в первом квартале 2008 года в сравнении с первым кварталом 2007 года рост расходов составил 45 процентов. «Это показывает чрезвычайную интенсивность бюджетных расходов… Но экономика не создавала такими же темпами товарного предложения и предложения услуг, - сказал В.Стельмах. Доходы населения выросли на 47 процентов. Вы понимаете, что это диссонанс, который стал причиной инфляционного взрыва». Председатель НБУ подчеркивает, что уровень инфляции в Украине приобрел угрожающий характер. По итогам первого квартала 2008 года уровень инфляции составил 9,7 процентов, что уже превышает прогноз уровня годовой инфляции на 0,1 процентов. В конце 2007 года на пост премьер-министра Украины была назначена Юлия Тимошенко, которая представляет созданную, после внеочередных парламентских выборов, коалицию в Верховной Раде. Новое правительство разработало бюджет на 2008 год, в котором было заложено выполнение определенных предвыборных обещаний, в частности, повышение уровня социальных выплат, а также увеличение минимальной заработной платы. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Ливни затопили дома и дороги в ряде районов Саудовской Аравии
2008-04-11 15:29 agency@trendaz.com (Trend)

роливные дожди, прошедшие накануне в центральном и восточном районах Саудовской Аравии, затопили часть домов и дорог и нарушили электроснабжение в нескольких населенных пунктах, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовскую газету "Аль-Ватан". "Непривычно обильные осадки нанесли также ощутимый урон сельскохозяйственным угодьям и привели к увеличению числа ДТП на размытых трассах", - говорится в сообщении. Машины многих жителей королевства, выехавших на отдых в пустыню, чтобы насладиться весенней прохладой в выходной день (в Саудовской Аравии уик-энд приходится на четверг и пятницу), завязли в мокром песке. Вытаскивать их пришлось спасателям. Дожди в центре и на востоке Саудовской Аравии, где климат крайне засушливый, идут только поздней зимой и весной. Однако даже для этого времени количество осадков, выпавших за последние три дня, можно считать беспрецедентным, говорится в сообщении.


В избранное