Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-12 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-12 10:45

Мавзолей Ленина откроется 15 апреля после перерыва
2008-04-12 09:58 agency@trendaz.com (Trend)

авзолей Ленина откроется 15 апреля после двухмесячного перерыва в связи с проведением плановых работ, сообщили РИА Новости в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России. Профилактические работы в Мавзолее Ленина проводятся, как правило, раз в два года. До этого Мавзолей закрывался на "профилактику" 10 ноября 2006 года. Практика проведения плановых биохимических работ существует с момента создания мавзолея. Современные российские технологии позволят сохранять тело Ленина еще долгие годы. "Сохранность можно обеспечить на неопределенно долгое время. Сто лет уже практически есть", - рассказал ранее РИА Новости директор Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Валерий Быков. По его словам, специалисты, занимающиеся биохимическими работами по сохранению тела Ленина, сочетают наработанные подходы с современными российскими технологиями. При этом, подчеркнул академик, "на Западе применяется только временное бальзамирование, а у нас сохранение облика". Он пояснил, что "главное внимание уделяется именно анатомическому образу, чтобы не было отклонений". "Это не просто мумификация, это более сложная задача", - сказал Быков. Замдиректора Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ВИЛАР Юрий Денисов-Никольский полагает, что при должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться в Мавзолее еще 100 лет. Тело Ленина находится в прозрачном саркофаге, который был изготовлен по планам и чертежам инженера Н.Курочкина - создателя рубинового стекла для кремлевских звезд. Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. Ленину периодически меняют костюм. По данным РИА Новости, последний раз это произошло в 2003 году. В прежние годы финансирование профилактических работ в мавзолее осуществлялось за счет государства. Сейчас средства на это выделяет один из научных фондов. Мавзолей закрывают для посещения и в праздничные дни, когда проходят массовые общественные мероприятия на Красной площади. Ранее на время посещения Мавзолея Ленина закрывалась Красная площадь. Посетители мавзолея могли пройти к усыпальнице Ленина по специально организованному коридору. Туристов в это время на Красную площадь не пускали. Но такой режим был отменен в июле 2007 года, как пояснили в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО, для удобства москвичей и гостей столицы.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер прибыл в Афганистан
2008-04-12 10:01 agency@trendaz.com (Trend)

лава МИД Франции Бернар Кушнер прибыл с двухдневным визитом в Афганистан, чтобы встретиться в южной провинции Кандагар со своим канадским коллегой Максимом Бернье и обсудить подробности увеличения французского контингента в составе сил НАТО в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Сейчас в Афганистане расквартированы более 1,5 тысячи французских военнослужащих. Франция заявила о намерении увеличить свой контингент в этой стране. Канадский контингент в Афганистане составляет 2,5 тысячи. С 2002 года в операциях на территории страны погибли 82 канадских военнослужащих. В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции под руководством представителей вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) под командованием представителей НАТО. По заявлениям представителей США и НАТО, основными задачами обоих контингентов является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". Кроме того, иностранные воинские формирования помогают правительству Афганистана в формировании национальных силовых структур. Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Гороскоп на неделю: 14 – 20 апреля 2008
2008-04-12 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

gnio.ru

Азербайджанский вклад в освоение космоса
2008-04-12 10:05 agency@trendaz.com (Trend)

В огромных успехах советской космонавтики есть заслуга и азербайджанских ученых. Мало кто знает, что в космический комплекс «Мир» был вмонтирован рентгеновский телескоп «Пульсар Х-1», разработанный в Азербайджанском аэрокосмическом агентстве (АНАКА). Останки его ныне покоятся на дне Тихого океана… Как рассказал корр. TrendLife доктор технических наук Фуад Гаджизаде, телескоп был изготовлен в Особом конструкторском бюро (ОКБ), который, в советское время подчинялся Министерству обороны СССР. Ученый напомнил, что за время своего существования с 1980 года, ученые ОКБ участвовали в нескольких разработках орбитального характера. Что же касается телескопа «Пульсар Х-1», то он был предназначен для исследований последствий вспышек сверхновых звезд и «черных дыр». Сконструированным азербайджанскими учеными телескопом были получены результаты мирового значения. Неслучайно то, что он вошел в историю освоения космонавтики как рекордсмен среди телескопов по продолжительности активной работы. Для сравнения отметим, что в ноябре 1998 года прекратил свою работу в космосе рентгеновский спутник «POSAT», считавшийся до этого «долгожителем» среди зарубежных аппаратов. Он был запущен в 1990 году. А телескоп «Пульсар Х-1» все еще продолжал летать, вплоть до того момента, как вместе с «Миром» рухнул в океан. За 14 лет работы на орбитальной станции «Мир» этим телескопом было проведено более 3-х тысяч сеансов наблюдений. В настоящее время руководство АНАКА ведет переговоры о присоединении к международным программам по созданию орбитальной обсерватории. Налаживаются связи с космическими агентствами России, а также со странами Евросоюза. Проект азербайджанских ученых связан с разработкой рентгеновского телескопа «Канапус-Б», предназначенного для исследований галактического фона. Теоретическая модель этого телескопа разработана учеными АНАКА совместно со специалистами Института космических исследований Российской Академии наук.

Готовится к съемкам фильм «Азербайджанские мотивы»
2008-04-12 10:12 agency@trendaz.com (Trend)

На студии документального кино «Яддаш» в ближайшее время начнутся съемки фильма «Азербайджанские мотивы». Как передает TrendLife, автором сценария его является профессор Рахман Бадалов, а режиссером Зия Шихлинский. Оператор фильма Адиль Аббасов, исполнительный продюсер Ханлар Мамедов. В этой картине будет рассказываться о вчерашнем и сегодняшнем дне азербайджанской культуры. Хронологически будет показано развитие нашей культуры, начиная от времен древнего Гобустана и до наших дней. Также в ленте будет отражена работа деятельности Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане и за его пределами. «Азербайджанские мотивы» будет дублирован на русский, английский, французский, немецкий и арабские языки. Сдан он будет к концу августа.

В Азербайджане приватизировано более 80 детских садов
2008-04-12 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

С августа 2006 года в Азербайджане начался процесс приватизации некоторых объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Как сообщили TrendLife в пресс-службе Государственного комитета по управлению госимуществом, в 2006 году было приватизировано 8 детских садов, 6 кинотеатров и 1 объект здравоохранения, в 2007 году - 73 детских садов, 46 кинотеатров и 18 объектов здравоохранения. За прошедший период 2008 года на аукционе были приватизированы и несколько объектов образования и культуры. Это детские сады № 97 и 62 в Баку и кинотеатр в Сабирабадском районе. На торгах, которые состоятся в апреле и мае текущего года, на приватизацию будут выставлены детский сад № 116 в Баку, детский сад № 6 в Агстафинском районе и кинотеатр в Шамкирском районе.


В избранное