Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-12 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-12 18:00

МИД Украины потребовал от РФ прекратить вмешательство во внутренние дела страны
2008-04-12 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство иностранных дел Украины распространило сегодня официальное заявление, в котором "потребовало от РФ прекратить политику угроз", передаёт ИТАР-ТАСС . "МИД Украины требует от российской стороны прекратить практику угроз в отношении Украины и придерживаться положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", - подчеркивается в документе. Высказывания российских политиков "носят антиукраинский характер, ставят под сомнение территориальную целостность Украины и являются прямым вмешательством в ее внутренние дела", - сказано в документе. "Отмечаем: Украина - независимое государство и самостоятельно определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, направленную на обеспечение и защиту собственных национальных интересов", - отмечается в документе. По мнению МИД Украины, "в такой ситуации становится все очевиднее, что евроатлантический выбор Украины - единственный способ гарантировать безопасность нашего государства". "Следовательно, Украине нужно как можно быстрее интегрироваться в НАТО как основу системы коллективной безопасности. Украина будет принимать все необходимые меры, предусмотренные международным правом, для защиты своего суверенитета и независимости", - сказано в заявлении.

На Ставрополье снимают художественный фильм о совместной операции спецслужб СССР и США
2008-04-12 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

На Ставрополье снимают художественный фильм, основанный на реальных фактах – совместной операции спецслужб СССР и США в 1978 году. Тогда совместными усилиями была пресечена поставка крупной партии наркотиков. Два человека сопровождают груз в 10 тонн героина из Афганистана в США по территории СССР. Необходимо его доставить крупному американскому наркобарону, чтобы взять его с поличным. Как сообщает ИТАР ТАСС , на этом фоне показана судьба Александра Ветрова, при выполнении боевого задания он попал в плен к душманам в Афганистане. Рабочее название остросюжетного художественного фильма "Караван".

Путин внес изменения в перечень стратегических предприятий
2008-04-12 17:45 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009". Об этом сегодня сообщила президентская пресс-служба, передаёт ИТАР-ТАСС . Указом президента РФ, внесенным правительством, предусматривается исключить из вышеуказанного перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ федеральные государственные унитарные предприятия "Научное конструкторско-технологическое предприятие "Парсек" (г.Тольятти Самарской области), "Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" (г.Новочеркасск Ростовской области), "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Полюс" (г.Иваново). Указ президента РФ направлен на реализацию государственной политики в сфере приватизации и управления федеральным имуществом, а также на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности этих предприятий.

На выборах в конституционное собрание Непала побеждают маоисты
2008-04-12 17:49 agency@trendaz.com (Trend)

Выдвиженцы Коммунистической партии Непала (объединенной марксистско-ленинской, маоисты) побеждают на выборах в конституционное собрание в 11 избирательных округах из 21, данные по которым уже подсчитаны, передаёт Интерфакс . Такую информацию распространили в субботу представители избирательной комиссии. При этом они отметили, что не исключают победы коммунистов еще в 61 избирательном округе, подсчет бюллетеней в которых еще продолжается. Ожидается, что окончательные результаты выборов будут оглашены к следующим выходным. Всего предстоит обработать информацию с 240 избирательных округов. Выборы в конституционное собрание Непала состоялись в четверг. Депутаты должны будут решить вопрос - упразднять или сохранять в стране монархический строй. Кроме того, они примут новую конституцию, и на протяжении ближайших двух лет будут выполнять роль парламентариев. Эти выборы были ключевым условием мирного соглашения, достигнутого между властями страны и повстанцами-маоистами, которые на протяжении длительного времени вели вооруженную борьбу, добиваясь упразднения монархии.

Киргизская оппозиция грозит власти акциями протеста
2008-04-12 17:53 agency@trendaz.com (Trend)

Участники всенародного курултая в Бишкеке - съезда киргизской оппозиции - обещают начать акции протеста по всей стране, если власти не выполнят их требования, передает РИА Новости . Всего в здании Дворца спорта в Бишкеке собрались около 2,5 тысяч делегатов из всех регионов республики. Своих делегатов на съезд прислали 15 партийных организаций страны, таких, как "Ата-Мекен", "Асаба", "Ар-Намыс". Кроме того, в работе мероприятия приняли участие представители около 10 общественных организаций республики. Они обсудили текущую политико-экономическую ситуацию в стране. Как сообщил РИА Новости лидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев, цель сегодняшнего курултая - "напомнить власти, что в Киргизии есть значительная доля граждан, которые на прошедших парламентских выборах за них не голосовали" и, соответственно, интересы этой части населения не представлены в парламенте. В резолюции съезда, которую единогласно одобрили все делегаты, девять пунктов. Первым пунктом идет требование признать социально-экономическую и политическую обстановку в стране крайне тяжелой. Участники съезда также считают работу правительства республики неудовлетворительной. Они также требуют признать незаконными итоги референдума по принятию конституции, состоявшегося в Киргизии осенью прошлого года. Оппозиционеры считают необходимым привлечь к ответственности членов Центральной избирательной комиссии и выбрать новый состав ЦИК, в которой бы в равной доле присутствовали представители оппозиции. Последним пунктом в резолюции значится: "В случае неисполнения требования курултая по всей стране будут проводиться митинги и акции протеста".

Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ
2008-04-12 17:57 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, на совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства, передаёт ИТАР-ТАСС . В совещании приняли участие избранный президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Виктор Зубков, глава кремлевской администрации Сергей Собянин, и.о.секретаря Совета безопасности Валентин Соболев, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Николай Патрушев, руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков, председатели Совета Федерации Сергей Миронов и Госдумы Борис Грызлов.


В избранное