Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-13 00:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-13 00:15

NASA: Марс может столкнуться со своим спутником
2008-04-13 00:02 agency@trendaz.com (Trend)

Космический аппарат Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сделал две фотографии Фобоса - спутника Марса, сообщает Би-би-си . Аппарат Mars Reconaissance Orbiter (MRO) был запущен в августе 2005 года и вышел на орбиту Марса в марте 2006 года. Его основная задача - составить подробную карту Красной планеты с тем, чтобы специалисты смогли выбрать место для посадки будущих экспедиций. MRO также изучает климат, атмосферу и геологическое строение поверхности Марса. Две фотографии Фобоса были сделаны с расстояния в 6800 и 5800 км. На снимках хорошо виден голубой участок поверхности Фобоса. Возможно, эта часть более молодая, сформировавшаяся позднее других участков, предполагают специалисты. Фобос был открыт в 1877 году американским астрономом Асафом Холлом. Считается, что Фобос и другой спутник Марса - Деймос - астероиды, притянутые Красной планетой. Каждые сто лет орбита Фобоса приближается к Марсу на 1,8 метра. Таким образом, через 50 млн лет Фобос либо упадет на Марс, либо распадется на мелкие части, в результате чего образуется кольцо, похожее на кольца вокруг Юпитера. В России ведутся работы над космическим аппаратом, который должен доставить образцы породы с поверхности Фобоса. Предполагается запустить этот аппарат в октябре 2009 года. В 1980 году в районе советской базы на юге Йемена упал небольшой метеорит. Некоторые эксперты полагают, что он является частью Фобоса.

Глава израильского МИД расскажет в Катаре об иранской угрозе
2008-04-13 00:13 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в воскресенье вылетит с официальным визитом в Катар, сообщает агентство MIGNEWS.Ливни приглашена в Доху на Форум по вопросам демократии и свободной торговли, который организует эмир Хамад бин Халифа Альтиани. В Форуме примут участие 600 представителей руководства арабских и западных стран. Глава МИДа Израиля намерена поднять на конференции вопросы об иранской угрозе безопасности Ближнего Востока и об освобождении удерживаемого палестинскими боевиками израильского солдата Гилада Шалита.

ХАМАС готовит прорыв в Израиль
2008-04-13 00:15 agency@trendaz.com (Trend)

Пресс-секретарь ХАМАСа Тахер ан-Ноно заявил в субботу, 12 апреля, что палестинцы сектора Газы готовы взять ситуацию в свои руки и положить конец израильской блокаде, сообщает агентство MIGNEWS.При этом он отмечает, что безопасность границы с Египтом при этом не будет поставлена под угрозу. "Никто не ставит под угрозу Египет, мы не вправе этого делать", заявил он на пресс-конференции, предупреждая опасения повторения январских событий. Представитель захватившего контроль над сектором движения подчеркнул, что народное восстание будет направлено исключительно в сторону Израиля. "Это право нашего народа - защищать гражданские свободы и противостоять несправедливости", - отметил ан-Ноно, подчеркнув, что ситуация в секторе катастрофическая – электростанция на грани остановки, 80% транспорта в простое из-за нехватки бензина, а учебные заведения на грани закрытия, из-за неспособности учеников и преподавателей добраться до места. Представитель ХАМАСа также в очередной раз осудил молчание исламских государств, не прилагающих достаточных усилий для спасения палестинцев, и предупредил о "рисках", которые таят переговоры администрации Аббаса с Израилем при посредничестве Вашингтона.

Израиль – страна-чемпион по числу компьютеров на душу населения в мире
2008-04-13 00:16 agency@trendaz.com (Trend)

Израиль занимает первое место в мире по количеству компьютеров на душу населения, сообщает Мировой Экономический Форум в своем ежегодном докладе, сообщает агентство MIGNEWS. В Израиле на каждые 100 человек – 7 компьютеров. Канада находится на втором месте с 5,26 компьютеров на 100 человек. Британия находится на седьмом месте, а Соединенные Штаты - на восьмом. Израиль четвертый год подряд находится на 18 месте по качеству своих телекоммуникационных сетей, которое признано лучшим, чем, например, в Японии и во Франции. На первом месте в этом рейтинге находится Дания.


В избранное