Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-13 01:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-13 01:45

За полтора года предстоит разработать одно из самых сложных международных соглашений
2008-04-13 01:03 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг на брифинге для журналистов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата Иво де Бур рассказал об итогах первого раунда переговоров по выработке нового международного договора, который заменит Киотский протокол. На прошлой неделе они завершились в Бангкоке. Он подчеркнул, что участники встречи в Бангкоке договорились, что в течение 2008 года состоится еще три раунда переговоров. Ожидается, что новый договор будет одобрен в конце 2009 года в Копенгагене на встрече государств — участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Накануне встречи в Дании важная конференция пройдет в Польше. На конференции в Польше основное внимание будет уделено долгосрочным целям будущего договора, связанным с сокращением выбросов парниковых газов, адаптацией к последствиям изменения климата, технологиям и финансированию. Иво де Бур заявил, что впереди государства ждут огромные задачи. Ведь за полтора года им предстоит выработать «одно из самых сложных международных соглашений, которого история еще никогда не видела». Он добавил, что на карту поставлены различающиеся интересы многих стран, но все признают, что откат назад — это не альтернатива. Исполнительный секретарь заявил о необходимости участия в Копенгагенском процессе крупных развивающихся стран. Вместе с тем, он отметил, что эти государства надеются на определенное финансирование, которое поможет им избежать негативных последствий такого участия для экономики. Он добавил, что все понимают, что без введения ограничений на выброс парниковых газов для Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки проблема глобального потепления никогда не будет решена. Иво де Бур отметил, что участники переговоров в Бангкоке настаивали на том, что рыночные механизмы снижения выбросов, которые сейчас уже реализуются по Киотскому протоколу должны быть продолжены в новом соглашении.

Досрочные выборы в Македонии состоятся 1 июня 2008 года
2008-04-13 01:05 agency@trendaz.com (Trend)

Досрочные парламентские выборы в Македонии состоятся 1 июня текущего года, сообщают региональные СМИ со ссылкой на спикера парламента бывшей югославской республики Любишу Георгиевского. ( РИА Новости ) Спикер назначил дату выборов после того, как в субботу 70 из 120 депутатов парламента Македонии проголосовали за досрочные выборы. Это предложение выдвинул премьер-министр Никола Груевский после того, как Греция заблокировала ожидавшееся приглашение Македонии в НАТО на саммите альянса в Бухаресте. Греция возражает против названия "Македония" для соседней страны, поскольку такое же имя носит область на севере Греции.

37 стран мира, в том числе Молдова и Таджикистан, столкнулись с продовольственным кризисом
2008-04-13 01:07 agency@trendaz.com (Trend)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обеспокоена резким ростом цен на хлеб, рис, кукурузу, молоко, растительное масло, бобовые и другие основные продукты питания. Ее эксперты прогнозируют, что расходы беднейших государств на импорт зерновых в этом году возрастут на 56 процентов по сравнению с прошлым годом, и это несмотря на то, что уже тогда они были рекордными. Они обращают внимание на то, что рост цен на продукты питания и на энергоносители, а также конфликты и стихийные бедствия привели к тому, что сегодня 37 стран мира столкнулись с продовольственным кризисом и нуждаются в срочной продовольственной помощи. Среди них — Таджикистан и Молдова. Мировые цены на пшеницу за последние 36 месяцев выросли на 181 процент по состоянию на февраль 2008 года. Глава ФАО объявил о намерении провести в июне в Риме специальную встречу на высшем уровне для обсуждения проблемы нехватки зерна. В 2007 году мировые запасы зерновых, особенно пшеницы, достигли самого низкого уровня за последние 25 лет.

American Airlines 13 апреля вернется к нормальному расписанию полетов
2008-04-13 01:26 agency@trendaz.com (Trend)

Американский авиаперевозчик American Airlines намерен вернуться к нормальному расписанию полетов 13 апреля после того, как 12 апреля компания отменила еще 200 рейсов. Об этом сообщил представитель компании Чарли Вильсон, передаёт РБК . Всего на текущей неделе компания отменила 3,1 тыс. рейсов из-за проверки электропроводки на борту пассажирских самолетов MD-80. Проверки самолетов проводились в связи с постановлением Федерального авиационного управления США. Согласно мнению аналитиков, убытки компании из-за отмены рейсов могут достичь 30 млн долл. Авиакомпания American Airlines является одним из крупнейших авиаперевозчиком мира. Совместно с American Eagle и American Connection авиакомпания оперирует в 250 городах в более чем 40 странах мира, выполняя более 4 тыс. рейсов ежедневно.

Грузия разработает план создания свободной экономической зоны в Абхазии
2008-04-13 01:36 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Грузии Михаил Саакашвили в субботу вечером провел встречу с министрами по вопросу реализации инициатив Тбилиси в урегулирования грузино-абхазского конфликта, передает «Интерфакс» . Как заявил Саакашвили на встрече, он дал каждому министру конкретные поручения, которые те должны выполнить в ближайшее время. «Министерство экономики Грузии в ближайшее время должно создать конкретный план создания свободной экономической зоны в Гали и Очамчире (Абхазия)», - заявил президент Грузии. «Нам также необходимо начать переговоры с нашими международными друзьями и партнерами по разработке механизмов международных гарантий абхазской автономии», - отметил глава грузинского государства. Саакашвили вновь заявил о необходимости прямого диалога «со всеми группами, которые действуют в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии)».


В избранное