Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 01:30

У.Чавес призвал боевиков FARC освободить заложников
2008-04-14 01:09 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал боевиков "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) освободить всех удерживаемых в заложниках гражданских лиц, в том числе, Ингрид Бетанкур. С этим заявлением венесуэльский президент выступил перед участниками конференции, среди которых была также мать И.Бетанкур - Иоланда Пулесио, передает РБК со ссылкой на Associated Press. У.Чавес подчеркнул, что удерживание в заложниках людей, которые не имеют ничего общего с борьбой экстремистов против колумбийского правительства "не имеет никакого смысла". "Если бы я был боевиком, у меня не было бы никакой необходимости удерживать женщину или мужчину, которые не являются солдатами", - отметил президент. Мать И.Бетанкур поблагодарила У.Чавеса за его попытки оказать помощь в освобождении ее дочери и выразила обеспокоенность ее здоровьем. Ранее на этой неделе Франция отозвала медицинскую миссию по оказанию помощи И.Бетанкур, мотивируя это тем, что раз боевики FARC отказались принять медицинскую миссию, то больше нет смысла в ее нахождении на территории Колумбии. Франция, Испания и Швейцария начали совместную операцию по оказанию помощи И.Бетанкур 2 апреля с.г. FARC в течение 6 лет удерживает в заложниках трех американцев, бывшего кандидата в президенты Колумбии И.Бетанкур, а также большое количество граждан Колумбии. 30 марта бывший муж И.Бетанкур Фабрис Деллое выразил опасения, что за шесть лет, которые женщина находится в заложниках, она могла скончаться, так как у нее было ослаблено здоровье. И.Бетанкур имеет двойное гражданство - Колумбии и Франции.

Правительство Молдавии выплатит материальную помощь семьям погибших в авиакатастрофе самолета Ан-32 в Кишиневе
2008-04-14 01:12 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Молдавии приняло решение о предоставлении материальной помощи семьям всех погибших в авиакатастрофе грузового самолета Ан-32, произошедшей в Кишиневе 11 апреля 2008г. Как сообщили РБК в кабинете министров республики, правительство возьмет на себя расходы по доставке на родину тел четверых членов экипажа, граждан Украины, семьи молдавских граждан, погибших в катастрофе, также получат помощь от правительства. Власти Молдавии разрешили семьям граждан Украины, погибших в катастрофе, въехать на территорию страны, если они не располагают всеми документами, необходимыми для пересечения границы. Грузовой самолет АН-32, принадлежавший суданской компании Kata Air Transport, разбился 11 апреля в Кишиневском международном аэропорту. Самолет осуществлял рейс за маршрутом Кишинев-Анталия-Судан. Предварительная причина аварии самолета - сбой в работе двигателей. Ан-32 принадлежал одной из суданских авиакомпаний и был внесен в авиационный реестр Судана. Прокуратура Республики Молдова по факту аварии самолета возбудила уголовное дело. Для выяснения причин и обстоятельств инцидента создана комиссия.

Глава МИД Украины обсудит в Москве отношения двух стран
2008-04-14 01:15 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в понедельник прибудет с визитом в Россию, где обсудит со своим российским коллегой Сергеем Лавровым состояние и пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи президентов и премьеров двух стран в феврале 2008 года, сообщает пресс-служба украинского МИД. Встреча президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина состоялась 12 февраля в рамках второго заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. На ней были достигнуты договоренности о поставках газа, а также по широкому кругу вопросов, начиная от гуманитарного сотрудничества, заканчивая кооперацией в военно-промышленном комплексе. Переговоры премьер-министров Юлии Тимошенко и Виктора Зубкова прошли в Москве 21 февраля. Огрызко и Зубков также обсудят подготовку третьего заседания подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин". До приезда в Москву Огрызко побывает с официальным визитом в Молдавии. Это будет первый визит главы внешнеполитического ведомства Украины после формирования нового молдавского правительства. В рамках визита запланированы официальные встречи с руководством Молдавии. Украинский министр также проведет переговоры в МИД Молдавии. Кроме того, запланирована встреча Огрызко с украинской диаспорой. ( РИА Новости )

Президент Всемирного банка призвал к борьбе с растущими ценами на продукты питания
2008-04-14 01:31 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик призвал немедленно предпринять все необходимые действия для сдерживания роста цен на продукты питания, который спровоцировал голод и насилие в ряде стран. Он призвал правительства стран мира как можно быстрее выполнить обязательства и предоставить в фонд Всемирной продовольственной программе ООН 500 млн долл. экстренной помощи, отметив, что это необходимо сделать до 1 мая с г., передает РБК со ссылкой на Associated Press.Р.Зеллик также привел в пример ситуацию на Гаити, где 9 апреля протестующие против повышения цен на продукты питания жители попытались взять штурмом президентский дворец в столице страны г.Порт-о-Пренс, в результате столкновений, в которые переросли акции протеста, погибли по меньшей мере 5 человек, десятки ранены.В распространенном накануне в Вашингтоне коммюнике Международного валютного и финансового комитета - руководящего совета Международного Валютного Фонда(МВФ) сообщалось, что нестабильность на мировом финансовом рынке с осени прошлого года возросла, поэтому кредитно-денежная политика стран G7 должна быть направлена на достижение среднесрочной ценовой стабильности. Глава МВФ Доминик Стросс-Канн на состоявшейся накануне пресс-конференции заявил о том, что в первую очередь, рост цен на продукты может отразиться наразвивающихся странах, а это может привести к ужасным последствиям. По словам главы МВФ, необходимо принять своевременные меры, чтобы сдержать инфляцию. Если цены на продукты и в дальнейшем будут расти, сотни тысяч людей будут обречены на голод, что в конечном итоге приведет к нарушению сложившейся экономической системы и могут быть полностью уничтожены все достижения последних 10 лет.

Тимошенко довольна развитием отношений с НАТО
2008-04-14 01:33 agency@trendaz.com (Trend)

Решение саммита НАТО в Бухаресте является свидетельством динамики сотрудничества между альянсом и Украиной, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. «Я думаю, что это решение является динамикой сотрудничества между альянсом и Украиной. И хочу напомнить, что с НАТО работают все страны мира, независимо от того, являются они членами НАТО или нет», - сказала Тимошенко. По ее словам, из стран-нечленов НАТО самый эффективный партнер альянса - это Россия. «Такого сотрудничества, как имеет Россия и НАТО, Украина еще явно не имеет. Потому Украина будет и дальше работать с НАТО, а также я хочу подчеркнуть, что не будет вступления в НАТО без всеукраинского референдума, на этом сошлись все политические силы - левые, правые, на востоке и на западе», - подчеркнула Тимошенко. ( Интерфакс )


В избранное