Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 10:45

На линии соприкосновения войск ОБСЕ будет проведен мониторинг
2008-04-14 09:44 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ завтра на линии соприкосновения войск близ села Тапгарагойунлу Геранбойского района Азербайджана будет проведен мониторинг. Об этом «Trend News» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. В 1994 году между Арменией и Азербайджаном была достигнута договоренность о режиме прекращения огня и до сих пор между сторонами продолжаются мирные переговоры. Для защиты режима прекращения огня, ОБСЕ проводит мониторинг на линии соприкосновения огня. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Со стороны Азербайджана мониторинг проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Питер Ки и Антал Хердич. С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус, Ирджи Аберли и Жаслан Нуртазин.

Сепаратисты Абхазии отказались от предложения президента Грузии под давлением Москвы - Шота Малашхия
2008-04-14 10:17 agency@trendaz.com (Trend)

Сепаратисты Абхазии отказались от предложения президента Грузии под давлением Москвы, считает глава парламентской временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Он подчеркнул, что «пока Россия вмешивается в решение проблем с сепаратистскими регионами Грузии, достичь договоренностей по статусу Абхазии будет невозможно». «Президент Грузии выступил с инициативами по урегулированию грузино-абхазского конфликта и предложил абхазам пост вице-президента с правом наложения вето на вопросы, жизненно важные для этой нации, к тому же определены квоты для абхазов в правительстве и парламенте Грузии», - заявил он. Малашхия подчеркнул, что эти предложения были отвергнуты руководством Абхазии. «Естественно они зависимы от Москвы и принимают те решения, которые им навязывает российская сторона», - отметил Малашхия. Он считает, что урегулирование конфликтов в Грузии сдвинется с мертвой точки лишь после того, как Россия будет лишена возможности давления на регион. «Абхазия согласится на предложение президента Грузии, если Москва не будет давить на сепаратистские регионы», - отметил председатель парламентской комиссии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Гара Гараев прозвучит в Эйлате
2008-04-14 10:19 agency@trendaz.com (Trend)

Мэр города Эйлат (Израиль) Меир Мцхак Алеви обратился к министру культуры и туризма Азербайджана с предложением в октябре месяце провести в городе Эйлате торжества в честь 90-летия композитора Гара Гараева. На это мероприятие городским муниципалитетом уже выделено 100 тысяч шекелей. Такое внимание чиновников Израиля к азербайджанскому композитору не случайно. Как сообщили в пресс-службе Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, еще в прошлом году в Израиле был создан уголок азербайджанской культуры. Тогда же в ряде городов Израиля был отмечен День солидарности с азербайджанцами мира. В этом году эстафету дружбы взял город Эйлат. Отметим, что Эйлат, как туристический центр Израиля, принимает у себя многочисленные музыкальные фестивали, в том числе традиционный ежегодный фестиваль классической музыки с участием маэстро Валерия Георгиева, солистов хора и оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга. Здесь проходит фестиваль камерной музыки и фестиваль «Джаз на Красном море». Проведение фестиваля памяти Гара Гараева будет еще одним ярким музыкальным событием не только Эйлата, но и всего Израиля.

Министр образования Грузии ознакомится с качеством обучения грузинского языка в азербайджано-населенном регионе
2008-04-14 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

Министр образования и науки Грузии Гия Нодия сегодня лично ознакомится с качеством проведения уроков грузинского языка в азербайджано-населенном Марнеули. Как сообщили в министерстве, Нодия сегодня посетит Марнеульские школы с этой целью. Министр придает особое значение обучению государственного языка национальных меньшинств. «В последние годы к обучению грузинского языка в регионах с преимущественным проживанием национальных меньшинств резко возрос интерес, так как это является одним из главных фактором интеграции их в грузинское общество», - заявил министр перед отъездом в азербайджано-населенный регион. Нодия намерен передать учителям местных азербайджанских школ учебники и методические материалы по обучению грузинского языка. Сегодняшняя поездка посвящена 14 апреля - Дню грузинского языка, которые отмечают в стране с 1978 года. Тогда тысячам студентам и профессуре вузов Тбилиси удалось отстоять родной язык в Конституции ГССР, когда ЦК КП СССР собиралось лишить грузинский язык статуса государственного в Грузии. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Из Индии в Бангладеш впервые за 43 года отправился пассажирский поезд
2008-04-14 10:26 agency@trendaz.com (Trend)

ервый за последние 43 года пассажирский поезд, который связывал Индию и Бангладеш, отправился в понедельник утром из индийского города Колката (бывшая Калькутта), сообщил РИА Новости в пресс-службе индийской Восточной железной дороги. Поезд, который связывал столицу индийского штата Западная Бенгалия со столицей Восточного Пакистана Даккой, отменили из-за индо-пакистанской войны 1965 года. В 1971 Восточный Пакистан отделился от Пакистана и стал независимым государством Бангладеш, но поезд так и не пустили. Грузовое железнодорожное сообщение между странами действует уже несколько лет. Поезд, который окрестили "Экспрессом дружбы", будет курсировать между Колкатой и Даккой дважды в неделю. В составе - семь вагонов, которые вмещают 400 пассажиров. Переговоры по восстановлению пассажирского сообщения по железной дороге между двумя странами начались в марте 2007 года и продолжались год. В них участвовали представители железных дорог, министерств внутренних и иностранных дел с обеих сторон. Автором инициативы был глава индийского МИД, уроженец Западной Бенгалии Пранаб Мукерджи. За год общими усилиями Индия и Бангладеш создали по обе стороны границы пропускные пункты, построили вдоль зоны отчуждения забор и уладили формальности. "Запуск поезда - очень важное событие, потому что между нашими народами существует духовная связь, их объединяет культура, язык, местность. Люди ездят в гости к родственникам, бангладешцы ездят в Индию для лечения или по бизнесу", - сказал собеседник агентства. По мнению наблюдателей, запуск поезда - признак укрепления сотрудничества между двумя странами, которое отмечается в ряде областей, в том числе в области борьбы с терроризмом, сепаратистами и контрабандой. До разделения Британской Индии на Индию и Пакистан действовало регулярное ежедневное сообщение между Калькуттой и тремя городами тогдашней Восточной Бенгалии, включая Дакку. После независимости осталось три поезда сообщением Калькутта-Дакка, которые ходили до войны 1965 года.


В избранное