Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 13:15

16-17 апреля Владимир Путин посетит Ливию
2008-04-14 12:40 agency@trendaz.com (Trend)

резидент России Владимир Путин посетит Ливию 16-17 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Визит пройдет по приглашению руководителя ливийской революции Муамара Каддафи, отмечается в сообщении. На встрече с руководством Госдумы 11 марта Путин не исключил возможность взаимных визитов на самом высоком уровне в российско-ливийском диалоге. Он сказал, что в отношениях с Ливией есть проблемы финансового характера, но сейчас стороны находятся в очень активном диалоге. Замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин сообщил в понедельник журналистам, что на текущей неделе будут продолжены переговоры по урегулированию долга Ливии перед бывшим СССР. В Минфине РФ не уточняют сумму долга, ссылаясь на то, что пока идут переговоры называть какие-либо цифры некорректно. В соответствии с приложением к закону о федеральном бюджете на 2007 год о размере долга иностранных государств перед РФ, сумма долга Ливии по состоянию на 1 января 2006 года составляла порядка 3,5 миллиарда долларов. Однако сейчас в министерстве эту сумму не подтверждают. МИД РФ ранее сообщал, что вопрос урегулирования долга Ливии перед бывшим СССР является одним из ключевых вопросов подготовки российско-ливийского саммита.

В Тибете арестованы монахи-экстремисты
2008-04-14 12:45 agency@trendaz.com (Trend)

евятерых буддийских монахов арестовали китайские власти в Тибете. Они подозреваются в том, что во время беспорядков в Лхасе заложили самодельную бомбу в правительственном здании и взорвали ее, сообщают Вести. Это случилось еще 23 марта, и до недавнего времени официальный Пекин ничего не сообщал о происшествии. Монахи сами сознались в преступлении. Массовые беспорядки в Тибете начались в марте этого года. Жители вышли на улицы, с требованием независимости от Китая. Вскоре демонстрации переросли в погромы, которые унесли жизни 18 китайских полицейских.

Памятник дружбе народов демонтирован в Ташкенте
2008-04-14 13:03 agency@trendaz.com (Trend)

оводом послужило решение властей переименовать Дворец дружбы народов, возле которого стоял монумент, во Дворец независимости, пишет сайт Narodru.ru Скульптурная композиция, изображающая семью Шамухмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей разных национальностей, была установлена в 1982 году. В годы Великой Отечественной войны узбекские семьи приняли более четырех с половиной тысяч детей-сирот.

Компания Fujitsu представила деревянный ноутбук
2008-04-14 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Fujitsu представила концепт ноутбука под названием WoodShell, сообщает Mobile. Главная особенность устройства заключается том, что его корпус изготовлен из дерева. Подобные решения с использованием натуральных материалов уже демонстрировали такие компании, как MSI, ASUS, Olympus, LG и другие. Fujitsu WoodShell будет представлять стенд "Японский дизайн 2008. Инновации" на дизайнерской выставке в Милане, которая пройдет с 16 по 20 апреля. Пока никакой информации о характеристиках данной модели, а также сроках ее выпуска (и даже планах по выпуску), не поступало.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению ГКО
2008-04-14 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

15 апреля с 11:00 по 12:30 на Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению государственных краткосрочных облигаций (ГКО) с государственным регистрационным номером 10301720S, говорится в сообщении биржи, распространенном в понедельник. Общий объем ГКО - 5 000 000 AZN, номинал одной облигации - 200 AZN, срок обращения облигаций - 182 дней, дата погашения - 14 октября. Неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии ГКО, допускаются на аукцион.

До массового выпуска "вторичных" телефонов - несколько лет – представитель Nokia
2008-04-14 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

фициальный представитель компании Nokia заявил, что выпуск в массовую продажу мобильных телефонов из переработанных материалов - дело ближайших нескольких лет, сообщает Mobile. Nokia планирует продолжить внедрение технологии использования вторичного сырья в производство своих аппаратов. Напомним, на Конгрессе 3GSM в феврале этого года компания представила концепт телефона Remade, корпус которого изготовлен из переработанного сырья, в том числе, алюминиевых банок. Маркус Терхо (Markus Terho), глава подразделения Nokia по делам окружающей среды, заявил, что уже сейчас 40-60% металлических компонентов телефонов компании состоит из переработанных материалов. Кроме того, он отметил, что повышение экологичности производства выгодно и с финансовой точки зрения. Например, с начала 2006 года, когда Nokia стала выпускать упаковки для своей продукции меньшего размера, к концу 2007 года она сэкономила 100 миллионов евро на транспорте и материалах.

Национальный банк Азербайджана объявил тендер по внедрению стандарта информационной безопасности
2008-04-14 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Национальный банк Азербайджана проводит открытый тендер по внедрению стандарта информационной безопасности ISO 27001, говорится в сообщении Национального банка, распространенном в понедельник. Процедура тендера состоится в Национальном банке 30 мая в 15.00. Стандарт ISO 27001, принятый в 2005 году, считается единым мировым стандартом в области информационной безопасности.

Китай объявил Конгресс тибетской молодежи "врагом человечества"
2008-04-14 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

ыступающая за провозглашение независимости Тибета организация Конгресс тибетской молодежи является террористической группировкой и "всеобщим врагом человечества", способным провести теракты в любом уголке мира, говорится в статье, опубликованной в понедельник на государственном информационном сайте "Чжунго ван", передает РИА Новости. Конгресс тибетской молодежи был создан в 1970 году и открыто выступает за "полную независимость Тибета". В январе 2008 года эта организация официально объявила о создании "Движения за восстание Тибетского народа". Власти КНР заявили, что Конгресс является "непосредственным разработчиком и организатором акций насилия" в Тибете, унесших в марте, по меньшей мере, 19 жизней. В сообщении подчеркивается, что Конгресс "взял на себя роль бандитствующего молодчика" в ходе произошедших в марте беспорядков в Тибетском автономном районе КНР, а также непосредственно причастен к попыткам сорвать эстафету огня Олимпиады-2008. По информации сайта, в марте руководитель Конгресса заявил, что для окончательной победы они готовы пожертвовать жизнями сотен тибетцев. "Если сегодня Конгресс может создать панику в Тибете в Китае, то завтра он сможет провести террористические действия в любых странах и регионах мира. Поэтому ради мира, все народы планеты должны сотрудничать в борьбе с террористической организацией "Конгресс тибетской молодежи", - подчеркивается в сообщении. Волнения в Тибете начались 10 марта, их пик пришелся на 14 марта. Тогда в административном центре автономного района Лхасе прошли беспорядки, погибли, по крайней мере, 19 жизней, 623 человека получили ранения. Ущерб от погромов и поджогов составил 28 миллионов долларов. Масштабные волнения прошли также в провинциях Ганьсу и Сычуань. Сторонники независимости Тибета пытались спровоцировать беспорядки и в автономном районе Внутренняя Монголия, однако эта деятельность не принесла результата.


В избранное