Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 14:45

В Ираке к северу от Багдада обнаружено массовое захоронение
2008-04-14 13:58 agency@trendaz.com (Trend)

ассовое захоронение обнаружено к северу от Багдада. Как сообщили сегодня представители армии США, оно было найдено в городе Эль-Мукдадия, расположенном в провинции Дияла в 100 км от иракской столицы. Как передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в могиле находятся останки от 20 до 30 человек. По словам специалистов, тела пролежали в земле около восьми месяцев. Подобные находки - далеко не редкость в Ираке. В минувший четверг в районе города Эль-Махмудия, к югу от Багдада было обнаружено еще одно массовое захоронение с останками 40 человек.

Воры под видом сотрудников «Бакыэлектрикшебеке» ограбили квартиру
2008-04-14 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

13 апреля 26-летний Олег Литвалыев в квартире у своего знакомого Орхана Мамедова, проживающего по улице Гара Гараева, д. 22, подвергся нападению неизвестных. Как сообщили TrendLife в Управлении полиции Низаминского района, О.Литвалыев находился дома один, когда в квартиру постучались двое неизвестных и представились работниками отделения «Бакыэлектрикшебеке». Угрожая ножом, неизвестные связали О.Литвалыева по рукам и ногам, после чего взяли из квартиры ноутбук, мобильный телефон, 1000 манатов и сбежали с места преступления. В районном управлении полиции отметили, что задержанных по данному факту пока не имеется. По данному факту в Управлении полиции Низаминского района по статье 181 УК АР (Разбой) возбуждено уголовное дело.

80 украинских миротворцев отправляются в Косово
2008-04-14 14:05 agency@trendaz.com (Trend)

егодня начался третий, завершающий этап очередной ротации национальной составляющей совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” многонациональной тактической группы “East” сил КФОР в Косово. Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в 7.00 с военной площадки киевского аэропорта “Борисполь” в столице Косово город Приштину вылетел самолет “Boeing”-737 с третьей группой украинских миротворцев – 80 лиц – на борту. В этот же день на Родину возвратятся 97 наших военных предыдущей ротации. Приблизительно в 13.00 на военной площадке международного аэропорта “Борисполь” их будут встречать министр обороны Украины Юрий Ехануров, руководящий состав Генерального штаба ВС Украины, Объединенного оперативного командования ВС Украины и командования Сухопутных войск ВСУ, родные и близкие украинских миротворцев. На протяжении первого и второго этапов очередной – 10 – ротации, которые были проведены 2 и 4 апреля, в Косово был доставлен 101 украинский военный, а в Украину возвратились 83 миротворца предыдущей ротации. В целом в рамках очередной ротации в Косово будет доставлен 181 украинский миротворец, а обратно в Украину возвратятся 180 наших военных. Основу национального контингента совместного украинско-польского миротворческого батальона “Укрполбат” многонациональной тактической группы “East” сил КФОР в Косово новой 10-й ротации составляет 1-й механизированный батальон 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса, который дислоцируется в Киевской области. Незначительную часть штатного батальона дополняют специалисты из других частей. Приказом министра обороны на должность командира национальной составляющей “Укрполбата” новой ротации назначен заместитель командира 72-й отдельной механизированной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ подполковник Александр Загородний.

ПАСЕ проведет экстренные обсуждения в связи с кризисом в Армении
2008-04-14 14:07 agency@trendaz.com (Trend)

Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы на пленарном заседании в четверг проведет экстренное обсуждение кризиса, сложившегося в Армении после президентских выборов. Об этом сообщил в понедельник журналистам в Страсбурге глава азербайджанской парламентской миссии в ПАСЕ Самед Сеидов. Кризис, сложившийся после президентских выборов 19 февраля между властями и оппозицией, и смерть 28 оппозиционеров во время разгона митинга обсудило сегодня Бюро ПАСЕ, сказал Сеидов. Это серьезный вопрос и на заседании было отмечена важность проведения обсуждений по нему, добавил Сеидов. Азербайджанский депутат отметил, что при обсуждении в Страсбурге каких-либо вопросов, связанных с диалогом оппозиции и властей в Азербайджане, всегда приглашаются представители неправительственных организаций, что не делается в случае с Арменией. Обсуждение в ПАСЕ кризиса в Армении, приведшего к смерти 28 человек и введению чрезвычайного положения, очень важно, так как может продемонстрировать отход от принципа применения «двойных стандартов» в отношении Армении и Азербайджана, сказал Сеидов. Положение в Армении в целом также на повестке открывшейся в понедельник в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ.

РосУкрЭнерго не будет работать в Украине – Юлия Тимошенко
2008-04-14 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

ремьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркивает, что компания “РосУкрЭнерго” не будет работать в Украине, и весь газ из России будет получать НАК “Нафтогаз Украины”. Как сообщается на Правительственном портале, об этом она заявила в интервью телеканалу “1+1” в воскресенье. “Сейчас по настоянию российских властей, по настоянию “Газпрома” еще на некоторое время они хотят оставить “РосУкрЭнерго”. Но “РосУкрЭнерго” не будет заходить в Украину. Они будут на российской территории НАК "Нафтогаз" отдавать газ”, - заявила Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что весь объем газа будет получать от России и отдавать в Украину НАК "Нафтогаз Украины". “И то, что НАК "Нафтогаз" сегодня возвращается на внутренний газовый рынок Украины - государственное предприятие - дает все основания говорить, что бюджет НАК "Нафтогаз" будет сбалансирован, и наша газотранспортная система будет защищена. Это значит, что банкротства НАК “Нафтогаз” уже не будет”, - подчеркнула Ю.Тимошенко. Как сообщал УНИАН, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр ШЛАПАК 11 апреля заявил, что компания «РосУкрЭнерго» по контракту с НАК «Нафтогаз Украины» в этом году будет поставлять газ в Украину. 9 апреля Кабинет министров утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» на 2008 год. Как отметил министр финансов Виктор Пинзеник, план «Нафтогаза» сбалансирован, с прибылью.

В Вене открылась сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию
2008-04-14 14:09 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Вене открылась семнадцатая сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Комиссия, которая проводится ежегодно, является основным мероприятием Организации Объединенных Наций, на котором формируется международная политика в области контроля над преступлениями. Главная тема нынешнего заседания – как правительства стран мира могут обуздать насилие против женщин и девочек. Кроме этого на повестке дня будут проблемы организованной преступности, коррупции и терроризма. Особое внимание будет уделено проблеме торговли людьми, незаконному уничтожению лесов и укреплению правосудия в постконфликтных странах. В соответствии с планом мероприятий намечено проведение заседания Комиссии по преступлениям, а также выставка "Inspire: Kamlangjai project", посвященная проблемам потребностей женских заключенных и их детей. Выставку в 6-00 14 апреля откроет принцесса Таиланда Баджракитиябха Махидол в салоне Венского Международного Центра. 16 апреля состоится заседание Лабораторной и Научной Секции UNODC, на которой будет рассматриваться вопрос роли судебных лабораторий в преступном правосудии. В заседании семнадцатой комиссии ООН по предупреждению преступности принимает участие делегация из представителей стран ООН. Сессия завершится 18 апреля.

В Баку нарушитель ДТП ударил полицейского ногой по голове
2008-04-14 14:16 agency@trendaz.com (Trend)

13 апреля в Ясамальском районе, на проспекте Иншаатчылар автомобиль марки «BMW» инспектора Дорожно-патрульной службы Азера Абдуллаева сошел с дороги и наехал на тротуар. Причина ДТП – удар ногой гражданина Анара Султанова, находящегося в салоне автомобиля, по голове полицейского, который управлял автомобилем. Как стало известно TrendLife, несущие службу на этой улице полицейские остановили нарушивший правила дорожного движения автомобиль марки «Nisan Maxima». Выяснилось, что водитель А.Султанов находится под воздействием спиртных напитков. По этой причине А.Абдуллаев посадил водителя в свой служебный автомобиль и повез в Наркологический диспансер. Другой полицейский Арзуман Арзуманлы отвез автомобиль А.Султанова на штрафную площадку. По дороге А.Султанов, как мы уже говорили, ударил А.Абдуллаева ногой по голове. По данному факту в прокуратуре Ясамальского района г.Баку ведется расследование.

Пролема Джанет Джексон
2008-04-14 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Ужасная диета поп-певицы Джанет Джексон (Janet Jackson) разрушила ее мечты стать матерью, сообщается на femalefirst.co.uk. Исполнительница 'All For You' очень хочет иметь ребенка от своего возлюбленного, музыкального продюсера Джермаина Дюпри (Jermaine Dupri), но ее изнурительный режим не дает шанса для осуществления этой мечты. «Она ест белую рыбу и сухофрукты. Джанет проводит также по нескольку часов в тренажерных залах. Она и Джермаин хотят ребенка больше, чем когда-либо», - добавил источник. В 2006 году Джексон похудела на 20 кило за четыре месяца. В прошлом же году она снова прибавила несколько лишних килограммчиков. Однако на прошлой неделе папарацци отметили ее вновь постройневшую фигуру. 41-летняя Джанет недавно заявила, что она планирует издать книгу, в которой расскажет о том, как она сбросила лишние килограммы.

Дело о ложном сообщении о покушении на Дмитрия Медведева передано в суд
2008-04-14 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

головное дело в отношении студента одного из вузов Барнаула, обвиняемого в распространении сообщения о якобы готовившемся покушении на тогдашнего кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева, в понедельник направлено в суд, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт алтайской краевой прокуратуры. "Прокурором Алтайского края утверждено обвинительное заключение и направлено в Октябрьский районный суд Барнаула уголовное дело в отношении гражданина, распространившего в начале февраля 2008 года в глобальной сети Интернет заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - говорится в сообщении. Как было установлено в ходе предварительного расследования, студент одного из барнаульских вузов представился членом некоей группы "Воины Священного Джихада Северной Азии" и заявил о якобы готовящемся покушении на Медведева, который вскоре должен был посетить Алтайский край. Кроме того, в сообщении содержалась информация о возможных взрывах в одном из зданий в Барнауле, а также о террористических атаках на избирательные участки в день президентских выборов 2 марта. По информации прокуратуры, студенту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Эта статья предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы. Медведев посещал Барнаул в середине февраля.

ПАСЕ рассмотрит ситуацию вокруг Косово
2008-04-14 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

оследствия одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля этого года будут рассмотрены в рамках текущих дебатов в ходе весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Ассамблеи Луис Мария де Пуч. "Это важная тема, она заслуживает рассмотрения", - отметил он, передает РИА Новости. Де Пуч констатировал, что "в Ассамблее нет единого мнения по вопросу независимости Косово: в каждой политической группе есть те, кто поддерживает независимость, и те , кто выступает против нее". Именно поэтому, заметил де Пуч, Бюро Ассамблеи приняло решение рассмотреть эту тему без принятия по итогам какой-либо резолюции. Глава ПАСЕ был первым из европейских политических деятелей, кто отреагировал на решение о провозглашении в одностороннем порядке независимости Косово от Сербии. В распространенном заявлении он высказал сожаление в связи с произошедшим и призвал все заинтересованные стороны следовать нормам Совета Европы в области прав человека, национальных меньшинств, а также прав беженцев. Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. К настоящему моменту независимость края признали более 30 государств. Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и другие государства не признали независимость Косово.

Представитель ОБСЕ не должен выражать свои эмоции - завотделом исполнительного аппарата президента Азербайджана
2008-04-14 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

«Представитель ОБСЕ не должен выражать свои эмоции. Каждый его доклад, выступление в прессе должны быть сбалансированы и рассчитаны», - сказал в понедельник журналистам заведующий отделом исполнительного аппарата президента по работе с правозащитными организациями Фуад Алескеров, комментируя последнее заявление специального комиссара ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти в Баку. Харашти заявил на пресс-конференции в прошлую среду, что на его встрече с генеральным прокурором Закиром Гараловым, последний заявил, что материалы по делу Агиля Халила были даны в эфир по его заказу. Представитель ОБСЕ сказал, что материалы по делу Халила были представлены в эфир с целью скрыть истинные мотивы нападения на журналиста и предать забвению это происшествие. Харашти призвал правозащитные органы прекратить такого рода фикции по отношению к журналистам-критикам. Он сказал, что необходимо возбуждать уголовные дела в отношении самих правозащитных органов, которые открывают фальшивые дела против журналистов. «Вместо того чтобы расследовать факты избиения и насилия по отношению к журналистам, прокуратура начала кампанию очернения их личностей», - отметил специальный представитель. Алескеров считает, что Харашти должен с уважением относиться к собранным прокуратурой доказательствам и проведенному расследованию. Завотделом отметил, что окончательную оценку произошедшему с Халилом даст суд. В сообщении, распространенном республиканской прокуратурой, отмечено, что Халил был ранен 13 марта на почве его нетрадиционных отношений с нападавшим. Адвокат Халила подал иск в суд в связи с неправомочными действиями следователя. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Почему Константин Крюков не носит обручальное кольцо?
2008-04-14 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Популярный 23-летний актер Константин Крюков, только в прошлом году связавший себя официальными узами брака с темноволосой красавицей Евгенией, появился на одной из светских вечеринок без «не простого украшения», зато в окружении обольстительных красавиц. Пока ловелас Константин нежно обнимал девиц в клубе, его законная супруга согревала семейное ложе дома. – Я не ношу кольцо, потому что оно очень большое и неудобное, – быстро нашелся роковой красавчик, когда его спросили про отсутствующее украшение. – Оно у меня хранится дома в сейфе, там надежней. Оно дорогое, и я боюсь его потерять. Я очень суеверный. Как сообщает tden.ru, видимо, из суеверия Константин снял заветное колечко практически сразу после официальной церемонии. Да и развлекаться на светских мероприятиях обольститель Крюков чаще предпочитает в компании посторонних милашек, чем в объятиях законной жены.

В Азербайджане нет необходимости в создании специальной группы по пыткам - представитель Президентского аппарата
2008-04-14 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

В Азербайджане нет необходимости в создании специальной группы по пыткам. Об этом заявил в понедельник заведующий отделом исполнительного аппарата президента по работе с правозащитными организациями Фуад Алескеров. Представитель Президентского аппарата считает, что в Азербайджане эта проблема не столь актуальна и в создании специальной группы нет необходимости. Некоторое время назад руководитель Комиссии против пыток Азербайджана Эльчин Бехбутов обратился к президенту с просьбой о создании специальной рабочей группы по расследованию фактов пыток. Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг во время своего последнего визита в Азербайджан заявил в интервью прессе, что существует необходимость в создании специальной структуры, расследующей факты пыток. В отчете Комиссии против пыток Азербайджана за прошлый год отмечено, что физическое давление чаще всего применяется в полицейских органах и армии. В отчете также указано, что в прошлом году в результате пыток умерло пять человек, и большинство из них в военных частях. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

На Шекинской электростанции ведутся ремонтно-наладочные работы
2008-04-14 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

На Шекинской электростанции, служащей для обеспечения северо-западного региона Азербайджана электроэнергией, в первом квартале выработано 89 млн. кВт/часов электроэнергии, что на 8 млн. кВт/часов больше запланированного, говорится в сообщении акционерного общества «Азерэнержи», распространенном в понедельник. В марте было произведено свыше 19 млн. кВт/часов, что почти на 5 процентов больше прогнозируемого объема. В данный момент, несмотря на ремонтно-наладочные работы, проводимые на Шекинской электростанции после 500 мото/часовой эксплуатации, электростанция работает в нормальном рабочем режиме.

Сотруднику азербайджанской полиции зеркалом разбили голову
2008-04-14 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

13 апреля жители поселка Сабунчи 38-летний Азад Кулиев и его 45-летний брат Октай Кулиев повздорили на улице 20 января в поселке Забрат Сабунчинского района. Сотрудники полиции, задержав братьев, доставили их в 15-е отделение полиции Сабунчинского района. По информации, полученной из 15-го отделения полиции, в участке Октай Кулиев снял зеркало со стены и ударил им по голове находящегося там главного оперуполномоченного отделения Вугара Гасымова. В результате, оперативнику была нанесена серьезная рана на голове. По факту в прокуратуре Сабунчинского района ведется расследование.

Золото (Лондонский рынок) - 917,75 долл./тр. унция
2008-04-14 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 917,75 долл./тр. унция, сообщает РБК.


В избранное