Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 20:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 20:30

Главная проблема продуктовой безопасности Грузии состоит в том, что закон о безопасности и качестве продукта не действует
2008-04-14 20:02 agency@trendaz.com (Trend)

Главная проблема продуктовой безопасности в Грузии состоит в том, что в стране не действует закон о безопасности и качестве продукта. К такому заключению пришли организаторы исследования «Европейская соседская политика и безопасность продуктов питания на Южном Кавказе», презентация которого состоялось сегодня в национальном музее. Исследование, рассчитанное на широкие слои общества, подготовлено независимыми экспертами в рамках программы регионального сотрудничества фонда сотрудничества Евразии, при поддержке международного агентства развития США и международного департамента развития Великобритании. В исследовании представлено, насколько защищено население Грузии с точки зрения безопасности продуктов питания, и каким стандартам должна соответствовать грузинская продукция для ее попадания на рынок Евросоюза. Как заявил на презентации эксперт Мамука Матиашвили, исследования проводились во всех трех республиках южного Кавказа. Были опрошены потребители, производители, неправительственные организации и представители регулирующих ведомств. По словам Матиашвили, проведенное в Грузии исследование показало, что в стране главной проблемой считается бездействие закона и его функций контроля, ибо данные функции закона «О безопасности и качества продукта», принятого в 2005 году, были приостановлены до 2010-2011 годов. В результате исследований было установлено, что в Грузии слабо и неразвито производство продуктов питания, общественность плохо информирована о продуктовой безопасности, имеется высокий риск коррупции во время осуществления надзора. На вопрос, какими механизмами можно выправить ситуацию, Матиашвили отметил, что они обозначили проблемы, решение которых зависит от политической воли государства и предпринимателей. В рамках презентации состоялась премьера документального фильма, в котором были показаны материалы об институтах Евросоюза, европейской политике соседства, отношениях Грузии и Евросоюза и перспективах интеграции Грузии в европейские структуры.

Грузия переводит свой миротворческий контингент из Косово в Афганистан
2008-04-14 20:04 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство обороны Грузии приняло решение вывести свой миротворческий контингент из Косово и перекинуть его в Афганистан. Эту информацию подтвердила TrendNews начальник пресс-службы минобороны Нана Инцкирвели. «Все 150 грузинских миротворцев покинут территорию Косово до конца текущей недели», сказала она. По ее словам, данное решение уже согласовано с командованием международных миротворческих сил в Косово, переговоры с которыми велись с февраля этого года. Грузия принимает участие в миротворческой операции в Косово с октября 1999 года. Первоначально туда был направлен взвод, а в 2002 году грузинский воинский контингент был увеличен до роты.

На Украине рассекречены документы об отношениях украинских националистов и евреев в годы войны
2008-04-14 20:15 agency@trendaz.com (Trend)

Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о сотрудничестве Организации украинских националистов (ОУН) и евреев в годы второй мировой войны, а также при советской власти, передаёт Интерфакс . "Мы раскрываем сегодня правдивые документы о том, как боролись вместе украинцы и евреи с тоталитаризмом и коммунистическим режимом. Эта историческая правда была искажена и мифологизирована. В этом состоит циничное преступление КГБ СССР по разжиганию неприродной вражды между украинским и еврейским народами", - сказал и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко в понедельник в ходе очередных общественно-исторических слушаний на тему "Евреи в украинском освободительном движении". "Этот миф, созданный на протяжении многих десятилетий, не имеет права на существование", - добавил он. В свою очередь, выступая с докладом, историк, советник главы СБУ Владимир Вьятрович подчеркнул, что идеология украинских националистов не содержала никаких положений, которые давали бы основание обвинять ОУН в антисемитизме. В частности, по его словам, члены ОУН были среди тех, кто спасал евреев во время Холокоста, и подтверждения этому есть даже в немецких документах. По данным В.Вьятровича, в 1942-1943 годах от немецких преследований еврейскую девочку Ирину Райхенберг у себя скрывала Наталья Шухевич - жена главного командира УПА Романа Шухевича. Сам же Р.Шухевич, по словам советника главы СБУ, сделал для этой девочки документы на другое имя и после ареста своей жены спрятал ее в монастыре. По словам В.Вьятровича, в послевоенные годы украинскими националистами была выпущена листовка, в которой, в частности, был следующий призыв: "Пусть живет государство Израиль и дружба между еврейским и украинским народами". Кроме того, по словам советника главы СБУ, документы говорят о случаях сотрудничества с националистами многих евреев, особенно врачей, которые оказывали медицинскую помощь. В свою очередь сотрудник отраслевого государственного архива СБУ Александр Ищук продемонстрировал найденные в архивах СБУ листовку с обвинением в адрес одного из членов ОУН Ярослава Стецько, которая была напечатана КГБ на иврите и английском языке и распространялась от имени еврейских организаций. "Листовка содержит призывы, которые можно однозначно расценить как разжигание межнациональной вражды", - подчеркнул А.Ищук. ОУН и созданная при поддержке гитлеровцев Украинская повстанческая армия (УПА) - утверждали, что борются за независимую Украину, называя противниками как немецкую, так и Красную армии. Подполье ОУН-УПА действовало на Украине до середины 1950-х годов.

Молдова и Украина попросили ЕС оказать помощь в демаркации границы между странами
2008-04-14 20:22 agency@trendaz.com (Trend)

Молдавия и Украина попросили Европейский союз оказать техническую и финансовую помощь в демаркации границы между двумя странами. Об этом было заявлено на пресс-конференции по итогам завершившегося визита в Кишинев министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, передаёт ИТАР-ТАСС . "Вместе с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андреем Стратаном мы подписали соответствующее письмо к комиссару ЕС по внешней политике Хавьеру Солане и еврокомиссару по внешним связям Бените Ферреро-Вальднер", - пояснил Огрызко. По его словам, в ходе визита обсуждались вопросы приднестровского урегулирования, использования совместной собственности, энергетики, демаркации границ. "Мы обсудили весь комплекс проблем двутсоронних отношений, чтобы подготовить в ближайшее время визит в Молдавию президента Украины Виктора Ющенко", - сказал Огрызко.

Американская Wal-Mart Stores изучает возможности работы на российском рынке
2008-04-14 20:26 agency@trendaz.com (Trend)

кция), полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка Wal-Mart Stores за отчетный период увеличилась на 8,6% и составила 378,8 млрд долл против 348,65 млрд долл в 2006-2007 финансовом году. Операционная прибыль компании за 2007-2008 финансовый год достигла 22 млрд долл. и на 7% превысила аналогичный показатель 2006г, зафиксированный на отметке 20,5 млрд долл.


В избранное