Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-14 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-14 21:30

В Иране рядом с аэропортом "Мехрабад" разбился тренировочный самолет
2008-04-14 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Тренировочный самолет российского производства разбился возле аэропорта "Мехрабад" в иранской столице, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. Ранее агентство сообщало о пожаре в аэропорту и поднимающихся над ним густых клубах дыма. По данным агентства, самолет упал из-за технических проблем. Два пилота катапультировались. Пока не ясно, стал ли этот инцидент причиной пожара. Аэропорт "Мехрабад" расположен на окраине Тегерана и обслуживает внутренние рейсы.

АФФ подписала контракт с Берти Фогстом до декабря 2009 года
2008-04-14 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА) подписала с германским тренером Берти Фогстом контракт сроком до конца 2009 года. «До истечения отборочного цикла Чемпионата мира-2010 Берти Фогст будет тренировать национальную сборную Азербайджана», сказал президент АФФА Ровнаг Абдуллаев на пресс-конференции в понедельник. Встрече с прессой предшествовала церемония представления общественности Берти Фогста в новом амплуа. Ему презентовали майку национальной сборной с номером 2 и шарф с цветами нациоального флага. «Я верю, что наша команда проведет отборочный цикл достойно и порадует болельщиков своей выразительной игрой», сказал президент АФФА. Фогст заявил, что провел консультации с руководством АФФА. «Я знаю, что Азербайджан экномически развитое государство, надеюсь, и футбол здесь будет развитой», сказал он. Главный тренер национальной сборной отметил, что Азербайджан, конечно же, не может стать чемпионом мира уже в 2010 году, но вот «попортить настроение» таким именитым соперникам по отборочной группе, как Германия и Россия может: «Азербайджанская сборная может отобрать очки у этих команд. Надеяться на везение нельзя. Надо бороться до конца, на победу». Говоря о планах на будущее, Фогст сказал. что как минимум раз в месяц будет проводить сборы кандидатов в сборную. После завершения Кубка Азербайджана он также намерен отправиться со сборной на медицинское обследование в Германию. «Помимо этого, я приглашу из Германии для себя помощника, врача-терапевта, специалистов по тактической подготовке. Уже ведутся переговоры с некоторыми из них. Наши предложения устроили ряд экспертов. Имена тех, кто будет работать со мной я назову в мае. Буду тесно сотрудничать с азербайджанскими клубами, которые должны всячески помогать национальной сборной», сказал Фогст. По его словам, необходимо также обратить пристальное внимание психологической подготовленности команды. Потому что психологическая подготовка менее важна, нежели физическая. Несмотря на настойивость журналистов ни президент АФФА, ни новый тренер национальной сборной не огласили стоимость контракта. Абдуллаев отметил лишь, что эти условия устраивают азербайджанскую сторону: «Это не очень дорогой контракт. Но разглашать сумму нет смысла». Фогст сказал, что также остался доволен финансовой стороной сделки. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Парламент Турции на этой неделе рассмотрит поправки в 301 статью
2008-04-14 21:25 agency@trendaz.com (Trend)

Парламент Турции на этой неделе рассмотрит 301 статью. Об этом сообщил министр юстиции Мехмет Али Шахин, выступая в прямом эфире программы канала «Канал 24». Он отметил, что предложенная поправка в отношении отмены 301-й статьи Уголовного кодекса Турции на этой неделе будет рассмотрена в парламенте страны. Шахин прокомментировал предложенные поправки в статью, которая на протяжении долгого времени являлась предметом острой полемики. В частности он сказал, что данная поправка является восьмой по счету, и выразил надежду, что «теперь это будет последняя подобная инициатива».

Спикер парламента Турции отправился с визитом в Словению
2008-04-14 21:26 agency@trendaz.com (Trend)

Спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Кёксал Топтан отправился с двухдневным официальным визитом в Словению. Визит осуществляется по приглашению словенского коллеги Франка Чукьяти, сообщила газета «Стар». В соответствии с программой визита его встреча с Франком Чукьяти намечена на завтра. Топтан и возглавляемая им парламентская делегация также проведут встречи с членами Комиссии по внешней политике и Комиссии по вопросам ЕС парламента Словении. Ожидается, что Топтан будет принят президентом Словении Данило Тюрком. По окончанию визита в Словению, ожидается поездка Топтана в Германию, куда он приглашен парламентом земли Северный Рейн-Вестфалия.

"Оранжевая" коалиция в парламенте Украины на грани развала из-за конституционной реформы
2008-04-14 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

"Оранжевая" коалиция - блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) - в парламенте Украины находится на грани развала. "НУ-НС инициировал сегодня собрание коалиции для того, чтобы спасти коалицию", - заявил журналистам лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко после заседания парламентского большинства, передаёт ИТАР-ТАСС . По его словам, "коалиция может быть спасена, если завтра (15 апреля) во время заседания парламента БЮТ не будет голосовать за проект постановления о создании временной специальной комиссии (ВСК) по вопросам внесения изменений в Конституцию. В свою очередь председатель фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко сказал, что БЮТ пока не определился, будет ли голосовать за принятие постановления о создании комиссии. "Сейчас мы комментировать ничего не можем, мы взяли паузу для того, чтобы принять решение на заседании фракции", - сказал он. По словам депутата от НУ-НС Юрия Кармазина, участники коалиции пришли к согласию, что "Конституция должна меняться именно в парламенте". Депутат отметил, что вопрос создания ВСК обсуждался во время выступлений участников коалиции, "однако не ставился на голосование коалицией".

Новым главой МИД Румынии назначен Лазар Команеску
2008-04-14 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Новым министром иностранных дел Румынии вместо ушедшего недавно в отставку Адриана Чорояну назначен Лазар Команеску (Lazar Comanescu), сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Кандидатуру 59-летнего дипломата со стажем предложил в понедельник на этот пост премьер-министр страны Кэлин Попеску-Тэричану, а затем утвердил президент Траян Бэсеску. Последние восемь лет Команеску возглавлял румынскую делегацию при Евросоюзе, а до этого миссию страны при НАТО. Румыния стала полноправным членом ЕС в 2007 году. Об отставке бывшего главы МИД Румынии Адриана Чорояну было объявлено 11 апреля. Экс-министр сообщил, что принял такое решение на фоне скандала вокруг смерти в январе этого года задержанного в Польше 33-летнего гражданина Румынии Клаудиу Крулича (Claudiu Crulic). Он умер в больнице после продолжительной голодовки в знак протеста против несправедливого, как он считал, задержания. Дипломатическую миссию Румынии в Польше обвинили в бездействии и нежелании помочь соотечественнику. Объявляя о своей отставке, Чорояну сказал, что его уход с поста министра иностранных дел является "делом чести", поскольку речь идет о человеческой жизни.

"Лукойл" и "Газпромнефть" получили возможность претендовать на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке
2008-04-14 21:37 agency@trendaz.com (Trend)

Российский "Лукойл" и "Газпромнефть" вошли в список 35 компаний, которые получили возможность претендовать на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке, передаёт Эхо Москвы . Эти компании примут участие в следующем раунде тендера, его дата будет объявлена позже. В этом же списке, в частности, британские ВР и "Шелл", американская "Эксон Мобил", французская "Тоталь".


В избранное