Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-15 02:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-15 02:45

Новый американский бомбардировщик, возможно, будет беспилотным
2008-04-15 02:05 agency@trendaz.com (Trend)

Американские ВВС говорят о том, что к 2018 году им нужен новый бомбардировщик, и некоторые специалисты Пентагона полагают, что пришло время построить бомбардировщик, который обойдется без пилотов, передаёт k2kapital со ссылкой на журнал Time. Сторонники беспилотного варианта подчеркивают, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) могут выполнять целый ряд задач с меньшими затратами, чем обычные самолеты. Полетный час БПЛА Predator, который США используют в Ираке, стоит всего 10% суммы, в которую обходится час, проведенный в воздухе истребителем F-16, подчеркивают они. Однако во главе американских ВВС традиционно стоят пилоты истребителей, которым трудно принять идею беспилотной авиации. Тем не менее спрос на БПЛА в зонах военных действий чрезвычайно высок. В будущем году ВВС впервые планируют закупить больше беспилотников (52), чем обычных самолетов (41). "Если если внутри американских ВВС есть растущая индустрия, то это беспилотные авиационные системы", - заявил начальник авиационного боевого командования генерал Джон Корли (John Corley). Более 80% видеоматериала, получаемого командованием в Афганистане и Ираке, снимают БПЛА. Спрос на пилотов, способных управлять БПЛА Predator с баз в Неваде, настолько высок, что их не отпускают с нынешних мест на обычные самолеты. Однако скептики подчеркивают, что переход от сравнительно небольших БПЛА к стратегическим бомбардировщикам, способным достичь любой точки планеты, это огромный технологический скачок, который невозможно совершить в ближайшее десятилетие. Впрочем, три компании, способные построить такие самолеты - Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman, - считают, что беспилотные бомбардировщики можно создать к 2018 году. Boeing и Lockheed объединили усилия для участия в тендере за контракт стоимостью $10 млрд. на разработку бомбардировщика, а Northrop дает понять, что будет участвовать в этом тендере в одиночку. В прошлом году Northrop победила Boeing в борьбе за контракт американского флота стоимостью $635 млн. на разработку штурмовых БПЛА, запускаемых с авианосцев. Они должны заступить на боевое дежурство в 2025 году.

Hyundai Elantra готовится покорить Китай
2008-04-15 02:06 agency@trendaz.com (Trend)

utonews.ru

Чеченские ученые обсудят роль чеченцев в истории России
2008-04-15 02:22 agency@trendaz.com (Trend)

Чеченские ученые обсудят роль и место чеченцев в российской истории на научном семинаре, который пройдет во вторник в Грозном, сообщил помощник руководителя духовного управления мусульман Чечни Хамзат Дурдиев, передаёт РИА Новости . Организатором семинара под названием "Чеченцы в российской истории" выступило духовное управление мусульман республики. "Семинар проводится в рамках международного форума "Ислам - религия мира", прошедшего в Чечне в августе прошлого года, и призван показать историческую правду о роли и месте чеченцев в истории российского государства. Цель мероприятия - также показать, что чеченцы в этой стране не чужие, противодействовать античеченским настроениям в обществе", - отметил Дурдиев. Семинар пройдет в третьем корпусе Чеченского государственного университета. С докладами на семинаре выступят известные чеченские ученые - доктор исторических наук Шарпуди Ахамадов, кандидат исторических наук Хамзат Гакаев, начальник архивного отдела правительства республики Магомед Музаев и другие.

Берлускони пообещал быстро уладить вопрос с продажей авиакомпании Alitalia
2008-04-15 02:25 agency@trendaz.com (Trend)

Сильвио Берлускони, чья правоцентристская партия, по предварительным данным, одержала победу на парламентских выборах в Италии, пообещал быстро уладить вопрос с продажей убыточной авиакомпании Alitalia. Кроме того, он намерен разрешить ситуацию с уборкой мусора в Неаполе. Об этом С.Берлускони заявил в эфире итальянского телевидения, передает РБК . В ходе предвыборной кампании С.Берлускони критиковал франко-нидерландскую компанию Air France - KLM за попытку поглощения итальянского авиаперевозчика и говорил, что предпочел бы видеть в роли покупателя отечественную компанию. Air France-KLM вела переговоры с итальянским правительством о покупке 49,9-процентной государственной доли в Alitalia с середины января 2008г. В конце декабря 2007г правительство Италии поддержало кандидатуру Air France-KLM как потенциального покупателя итальянской авиакомпании. Однако переговоры между Air France-KLM и Alitalia закончились безрезультатно, поскольку руководство французско-нидерландской компании сочло условия итальянских профсоюзов невыполнимыми. Ситуация с утилизацией отходов в Неаполе остается острой на протяжении нескольких лет. Это было связано с закрытием последних шести мусороперерабатывающих комбинатов. Согласно предварительным результатом прошедших выборов в Италии, в нижней палате парламента правоцентристы добились перевеса в 6% над левой коалицией. С победой на выборах С.Берлускони уже поздравил бывший мэр Рима, лидер левоцентристского блока, Вальтер Вельтрони.

Китай готовит операцию “чистый воздух”
2008-04-15 02:34 agency@trendaz.com (Trend)

Китайские чиновники подготовили план действий, направленный на снижение загрязнения воздуха в Пекине во время Олимпийских игр, стартующих 8 августа, сообщает k2kapital со ссылкой на газету International Herald Tribune. Согласно предложенному плану, китайские чиновники намерены приостановить на два месяца всякое строительство. Электростанциям, работающим на угле, предписано снизить выбросы вредных веществ на 30%. Кроме того, власти Китая заявили, что 19 предприятий с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, включая сталелитейные, коксовые и нефтеперерабатывающие заводы, будут временно законсервированы. Будут закрыты также карьеры и цементные производства. В планы чиновников входит даже запрет на использование баллончиков с краской. Между тем, предложенный план поднял целый ряд вопросов, ответов на которые пока нет. Меры, направленные на снижение выбросов от вредных производств, сводятся к нулю из-за бурного роста числа транспортных средств в столице Китая. В настоящее время в Пекине насчитывается порядка 3,5 млн. автомобилей. Каждую неделю их число увеличивается на 1200 единиц. В ответ на это китайские власти пообещали ввести ограничения на использование автомобилей. Независимые исследователи недавно взяли пробы воздуха в китайской столице и выяснили, что содержание твердых частиц, выбрасываемых дизельными двигателями, в воздухе в пять раз превышает нормы, определенные Международной организацией здравоохранения. Президент Международного олимпийского комитета заявил, что высокий уровень загрязнения воздуха может привести к тому, что проведение некоторых этапов соревнований может быть отложено. Китайские чиновники уверяют, что им удалось достичь существенного прогресса в очищении воздуха над столицей. В частности, они утверждают, что за последние годы резко упало содержание диоксида азота и сернистого газа благодаря применению новых систем очистки на заводах вокруг столицы. Кроме того, порядка 200 наиболее “грязных” производств были закрыты. Но если в вопросе обеспечения чистоты воздуха над столицей властям и удалось добиться определенного успеха, то нельзя гарантировать чистоту воздуха в китайских барах и ресторанах. Китайские власти накануне решили отменить запрет на курение в общественных местах из-за массы жалоб со стороны владельцев ресторанов, которые боятся снижения прибыли.

В Москве открывается выставка "Двигатели-2008"
2008-04-15 02:35 agency@trendaz.com (Trend)

Около 150 отечественных и зарубежных фирм-разработчиков и производителей авиационных двигателей и агрегатов к ним примут участие в международном салоне "Двигатели-2008" в Москве, сообщает пресс-служба ФГУП "Рособоронэкспорт". ( РИА Новости ) Десятая юбилейная международная выставка пройдет с 15 по 19 апреля в павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). ФГУП "Рособоронэкспорт" принимает участие в работе салона во второй раз. "Предприятие придает большое значение участию в выставке, поскольку экспорт авиационных двигателей, созданных ведущими предприятиями отечественного ОПК, обеспечение их эксплуатации, ремонта и модернизации, а также лицензионного производства, наряду с поставками собственно авиационной техники, занимает все более заметное место в его деятельности", - говорится в сообщении. На своем стенде предприятие представит свыше 70 образцов экспортной продукции ведущих российских разработчиков и производителей авиатехники и авиадвигателестроения. В частности, Россия продемонстрирует образцы авиационного двигателя для истребителя последнего поколения 4++ Су-35. Многофункциональный сверхманевренный истребитель поколения 4++ Су-35 предназначен для завоевания превосходства в воздухе и нанесения ударов по наземным и надводным целям в любых погодных условиях и в любое время суток. При разработке и производстве Су-35 использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над зарубежными истребителями аналогичного класса. Кроме того, российские разработчики представят новый вариант двигателя с повышенной тягой для палубного истребителя МиГ-29К (РД-33МК). По данным "Рособоронэкспорта", последние модификации двигателя РД-33 оснащаются цифровой системой автоматического управления режимами работы двигателей (FADEC). "Двигатели с управляемым вектором тяги типа РД-33МК, которыми будут оснащаться самолеты типа МиГ-29 и МиГ-35, смогут обеспечить сверхманевренность самолетов на закритических углах атаки", - сказано в пресс-релизе.


В избранное