Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-15 03:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-15 03:00

Ради укрепления безопасности в Ираке соседи договорились сотрудничать
2008-04-15 02:38 agency@trendaz.com (Trend)

Государства-соседи Ирака договорились помогать этой стране в укреплении безопасности и стабильности - такое соглашение было заключено на проходившем в Дамаске заседании комитета по координации и сотрудничеству в сфере безопасности стран-соседей Ирака, сообщил журналистам по окончанию встречи помощник главы МИД Сирии Ахмед Арнус, передаёт РИА Новости . "Всем странам необходимо сотрудничать ради успеха усилий иракского правительства по достижению суверенитета, независимости и безопасности в Ираке, что, в конечном итоге, приведет к окончанию оккупации этой страны", - сказал он. В свою очередь представитель министерства иностранных дел Ирака Лабейд Аббави заявил, что на этой встрече был представлен важный план по укреплению сотрудничества с иракским правительством и поддержке его усилий в достижении безопасности в Ираке. "Мы приступаем к выполнению тех договоренностей, которые удалось заключить на заседании, чтобы Ирак вышел из того кризисного состояния, в котором он находится столь долгое время", - добавил Аббави. Он отметил усилия Сирии по укреплению иракско-сирийской границы, указав, что число иностранных наемников, попадающих в Ирак через общую границу с Сирией, заметно сократилось. Ранее официальные иракские власти вслед за США неоднократно обвиняли Дамаск в том, что он потворствует проникновению боевиков в Ирак для нападения на иностранные войска. Министр внутренних дел Сирии Бассам Абдель Маджид подчеркнул, что Сирия продолжит осуществлять тщательный контроль за всем протяженным участком сирийско-иракской границы для предотвращения попадания боевиков в соседнюю страну.

В Туркменистане назначен новый глава Центробанка вице-премьер по финансам
2008-04-15 02:41 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил в своем правительстве еще одного - восьмого - вице-премьера, передает ИТАР-ТАСС . Ему поручено курировать вопросы финансового оздоровления, развития банковской системы и упрочнения национальной валюты - маната. Им стал Ходжамырат Гелдимырадов, прежде занимавший пост министра финансов страны. Это решение принято на заседании правительства в понедельник, где обсуждались итоги первого квартала и подготовительные меры по проведению в 2009 году денежной реформы - деноминации маната. Последняя тема стала предметом критики деятельности Центрального банка, глава которого Гельдимырат Абилов был уволен «за серьезные недостатки, допущенные в работе». Новым главой Центрального банка назначен Гуванчмырат Гекленов, ранее работавший председателем правления Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Указами главы государства новые руководители назначены в Ассоциации пищевой промышленности, Ассоциации животноводческих акционерных обществ «Туркменмаллары» и Государственного концерна «Туркменнефтегазстрой».  

РФ потребует у ООН расследовать деятельность лагеря в Кодорском ущелье
2008-04-15 02:46 agency@trendaz.com (Trend)

Россия намерена потребовать от ООН провести расследование относительно деятельности грузинского молодежного лагеря в Кодорском ущелье, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Владислав Чернов, возглавлявший российскую делегацию на консультациях СБ ООН по грузино-абхазскому конфликту, передаёт РИА Новости . "Нас очень беспокоит положение с так называемым молодежным патриотическим лагерем, который находится в зоне безопасности, практически в 700 метрах от линии разделения огня. Этот лагерь дестабилизирует ситуацию, а в последнее время стал опорным пунктом силовых структур Грузии. Российская делегация обратится к генсекретарю ООН с просьбой провести соответствующее расследование и сделать свои заключения о роли этого лагеря в следующем докладе генсека по ситуации в зоне конфликта", - сказал высокопоставленный российский дипломат. По словам Чернова, в этом лагере "базируются вооруженные люди, которые предпринимали попытки пересечь линию прекращения огня". Он также напомнил, что генеральный секретарь ООН уже выступал с рекомендацией о закрытии этого лагеря, однако грузинские власти так и не сделали этого. Посол по особым поручениям выразил сожаление в связи с тем, что озабоченность России по поводу лагеря не удалось отразить в проекте резолюции, которая должна быть принята во вторник Советом безопасности с целью продления мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии. "Мы чувствуем, что западные члены Группы друзей (генсека по урегулированию грузино-абхазского конфликта) делают все для того, чтобы вывести Грузию из-под критики Совета безопасности ООН. Это совершенно неоправданно, и на мой взгляд, уводит Совет безопасности от объективных оценок ситуации к декларативности", - отметил Чернов.


В избранное