Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-16 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-16 14:45

Блок Тимошенко обвинил Ющенко в блокировании работы правительства
2008-04-16 13:50 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Украины Виктор Ющенко блокирует работу правительства Юлии Тимошенко, заявил глава фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте Иван Кириленко, сообщает РИА Новости. "Глава государства и его окружение рушат все начинания правительства", - зачитал он заявление БЮТ. БЮТ предлагает отменить все акты и постановления, которыми президент заблокировал работу кабинета министров. Кириленко подчеркнул, что это заявление не против президента, а призыв обратить внимание на то, что происходит в украинской политике.

В развитии детского спорта в Азербайджане имеются серьезные проблемы - замминистра
2008-04-16 13:52 agency@trendaz.com (Trend)

В развитии детского спорта в Азербайджане имеются серьезные проблемы. «В развитии детского спорта имеются проблемы, связанные с финансовым обеспечением, обеспечением спортивными сооружениями, низким уровнем материально-технической базы спортивных школ», - сказал заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов в ходе обсуждения во вторник в Милли Меджлисе законопроекта «О детском спорте». В Азербайджане действуют 207 спортивных школ. 157 из них находятся на балансе Министерства образования, 27 – Министерства молодежи и спорта, а 23 – профсоюзных организаций. В этих школах обучаются более 150 тыс. детей. Замминистра отметил, что если эти проблемы не будут решены, невозможно будет развить детский спорт в Азербайджане и обеспечить его массовость. Исмайлов отметил необходимость в законе о детском спорте. Новый законопроект окажет положительное влияние на спорные вопросы в этой области. Замминистра образования Эльмар Касумов сказал, что в 157 детских спортивных школах, находящихся в подчинении министерства, воспитанники обучаются 27 видам спорта, 20 из них относятся к олимпийским. В детских спортивных школах работают 4477 тренеров, 30 из них заслуженные тренеры, 37 - высокой степени, 160 - второй категории, а остальные – тренеры первой категории.

Стороны нагорно-карабахского конфликта близки к достижению согласия – Терри Дэвис
2008-04-16 13:57 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис считает, что стороны армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта близки к достижению согласия. «Я встречался с главами МИД обеих стран и провел обсуждения с ними, и у меня сложилось впечатление, что обе стороны близки к согласию. Считаю, что мы можем надеяться на то, что в скором времени согласие будет достигнуто», - сказал сегодня на пресс-конференции в Страсбурге Дэвис. Генсек Совета Европы выразил сожаление затягиванием процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Минская группа ОБСЕ долгое время пытается добиться решения конфликта. Но надо согласиться и с тем, что стороны конфликта невозможно насильно заставить принять варианты разрешения конфликта, предлагаемые Минской группой. Минская группа может играть роль лишь посредника в поиске варианта урегулирования», - сказал Дэвис и добавил, что к критике официальным Баку многолетней деятельности Минской группы относится с пониманием. Дэвис уверен, что мирное урегулирование конфликта в интересах самих жителей региона. Он сказал, что милитаристский дух в регионе последнее время стих, что поможет достижению мира. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при посредничестве сопредседателей России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Россию призвали не ставить под сомнение суверенитет Грузии
2008-04-16 13:57 agency@trendaz.com (Trend)

остоянный представитель США в ООН Залмай Халилзаде поддержал мирные инициативы президента Грузии по Абхазии и призвал Россию не ставить под угрозу суверенитет и территориальную целостность Грузии, сообщает Прайм-Ньюс. Он подчеркнул, что США возмущены предпринятыми РФ шагами, связанными с открытием в Сухуми и Цхинвали российских представительств без согласования с Тбилиси. В понедельник в публикации российской «Независимой газеты»  было сказано, что действующий президент РФ Владимир Путин намерен подписать указ, позволяющий открывать центру и регионам РФ представительства в непризнанных республиках в Грузии.

В Тбилиси прибывает делегация пограничников Латвии
2008-04-16 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилиси прибыла делегация службы пограничной охраны Латвии во главе с руководителем этого ведомства генералом Гунаром Доболиншем. Как сообщили в пограничной полиции Грузии, это первый визит литовской пограничной делегации, который ставит целью углубление грузино-латвийских отношении в сфере охраны границы. В ходе визита будут подписаны соглашения, которые предусматривают сотрудничество в сфере обучения пограничников, проведения совместных оперативно-следственных мероприятий, сотрудничества кинологических служб, сфере пограничного контроля. Сегодня с латвийской делегаций встретится глава пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе, который ознакомит гостей с проводимыми в пограничной сфере реформами. Гости также ознакомятся с пограничными заставами на грузино-российской и грузино-азербайджанской границах. Визит латвийских пограничников продлится по 18 апреля. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Мы довольны резолюцией ООН, но в нее не вошли несколько наших инициатив - Ираклий Аласания
2008-04-16 14:02 agency@trendaz.com (Trend)

Грузинская сторона положительно расценивает принятую Совбезом ООН резолюцию по Абхазии (Грузия). «Особенно хотелось бы отметить, что в тексте резолюции особо подчеркнуто, что ситуация в Верхней Абхазии стабильна», - отметил на брифинге в ООН постоянный представитель Грузии при этой организации Ираклий Аласания. Абхазская сторона обвиняет Грузию в «оккупации» верхней части Кодорского ущелья и отказывается от переговоров с Тбилиси до тех пор, пока оттуда не будут выведены подразделения полиции Грузии. «Грузинская сторона также приветствует запись в резолюции о том, что стороны должны обеспечить такие условия, которые позволят возвратиться на родину беженцам», - отметил Аласания. Вместе с тем, глава грузинского представительства в ООН отметил, что часть инициатив грузинской стороны все же в резолюцию не попали. В этой связи он подчеркнул значительность предложении президента Грузии к абхазской стороне. «Цель этих инициатив одна – установление мира в регионе», - тметил Аласания. Он поблагодарил всех представителей Совбеза ООН, которые поддержали инициативу президента Михаила Саакашвили. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Баку задержан третий похититель девушки
2008-04-16 14:06 agency@trendaz.com (Trend)

16 апреля в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники Управления полиции Гарадагского района арестовали гражданина Забиля Атакишиева, подозреваемого в похищении 24-летней жительницы поселка Гобустан Кямали Мамедовой. Как сообщили TrendLife в Управлении полиции Гарадагского района, 15 марта текущего года К.Мамедова недалеко от железнодорожной станции в поселке Гобустан была насильно посажена в автомобиль марки «ВАЗ-2107». 6 апреля ее местонахождение было определено. Похитители девушки – ранее судимые Фарида и Бахтияр Адиловы были арестованы в тот же день. Однако при допросе пострадавшая отметила, что ее похищали трое и третьим является житель поселка Гобустан по имени Забиль. Оперативники выяснили, что им является Забиль Атакишиев. К.Мамедова была похищена в алчных целях. Похитители потребовали за нее выкуп в 10000 манатов.

Винный путь – новый туристический маршрут Азербайджана и не только…
2008-04-16 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

В рамках Международной туристической выставки ATIB-2008 сегодня был представлен крупный туристический проект «Винный путь». Как передает TrendLife, он был разработан Министерством культуры и туризма согласно Киевской инициативе. В него входят Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина, Турция, Сербия, Болгария, а также Организация экономического сотрудничества стран Причерноморья. Азербайджан к проекту подключился в 2006 году. Основная цель проекта - создание нового туристического маршрута по винным центрам вышеперечисленных стран. Так, если турист хочет пройти этот путь исключительно в Азербайджане, то он сначала познакомится с винодельческими традициями Баку, затем отправится в Гянджу, Ханлар, Товуз, Шамаху, Габалу, Исмаилы и Шеки. Посредством этого проекта еще большее количество туристов будет привлекаться в нашу страну. Сейчас идет разработка и других подобных проектов.

Энрике Иглесиаса кинула Курникова
2008-04-16 14:08 agency@trendaz.com (Trend)

Российская теннисистка Анна Курникова (Anna Kournikova) и ее бойфрэнд Энрике Иглесиас (Enrique Iglesias) любят держать общественность в неведении. Пара уже несколько лет встречается. Некоторые таблоиды сообщали, что они обручились, потом расстались, потом снова помирились. Даже поговаривали, что Анна и Энрике тайно поженились. Однако Курникова во всеуслышание заявила, что она никогда не выйдет замуж. «Я никогда не выйду замуж, - отмечается на hollyscoop.com. - Все и так хорошо. Зачем нужен этот штамп в паспорте», - сказала теннисистка.

Этнический армянин – бывший гражданин Азербайджана – подал в Европейский суд на страну
2008-04-16 14:16 agency@trendaz.com (Trend)

Этнический армянин, проживавший в Азербайджане, подал в Европейский суд на страну. Об этом в среду журналистам сказал полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров. Аскеров сказал, что армянин, проживавший в селе Гюлистан Геранбойского района, подал жалобу в Европейский суд в связи с выселением его из дома в 1992 г. и требует восстановления права на имущество, предусмотренного Европейской конвенцией. Аскеров сказал, что в Европейском суде жалоба взята в производство и начата переписка по данному делу. «Мы представили в Европейский суд материалы, доказывающие необоснованность этой жалобы», - подчеркнул он. Аскеров считает, что Европейский суд по данному делу не примет решения против Азербайджана. В настоящее время между Азербайджаном и Европейским судом ведется коммуникация по 35 жалобам. Большинство из них связано с нарушением справедливого судебного расследования, права на уважения личной и семейной жизни, свободы собраний и объединений. Аскеров сказал, что в Европейском суде в ближайшее время не ожидается принятие решения по Азербайджану. Европейский суд принял 11 решений против Азербайджана. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Вопросы реформирования законодательства на Южном Кавказе обсудят в Тбилиси
2008-04-16 14:18 agency@trendaz.com (Trend)

В рамках регионального проекта Общества технического сотрудничества Германии (GTZ) «Судебные и правовые реформы на Южном Кавказе» 17 мая в Тбилиси состоится «круглый стол». Как сообщили в тбилисском представительстве GTZ, тема круглого стола - «Реформирование законодательства, исходя из множества мнений правовых дискуссий». В нем примут участие до 25 судей, юристов и адвокатов, представляющих Азербайджан, Грузию, Армению и Германию. На заседании эксперты обсудят дальнейшие развитие законов, указов и законопроектов на опыте своих стран. GTZ с 1993 года по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития Германии осуществляет правовые реформы на Южном Кавказе. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

«Почта Грузии» готова возобновить отношения с Россией
2008-04-16 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

«Почта Грузии» ожидает официального обращения российской стороны и готова после этого возобновить контакты с Россией. Об этом заявил журналистам генеральный директор «Почты Грузии» Давид Хуцишвили, комментируя сообщения СМИ о намерении «Почты России» с 21 апреля возобновить обмен отправлениями с Грузией. «Мы на днях имели беседу с российской стороной и думаем, что через день-два получим из Москвы официальное обращение», - отметил он. Доставка почты в Грузию Россией была прервана 2 октября 2006 года в контексте комплекса санкций. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Тбилиси прибывает лидер партии «зеленых» Германии
2008-04-16 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

В четверг 17 апреля в Грузию прибывает делегация бундестага (парламента) Германии во главе с председателем партии «Зеленых» этой страны Рейнардом Бутикофером. Об этом сообщили в партии «зеленых» Грузии. В рамках визита Бутикофера состоится встреча с руководством партии «Зеленых» Грузии. На ней будет обсуждаться вопрос позиции Германии в отношении вступления в НАТО Грузии. Стороны также намерены обсудить вопрос и заявить протест в связи с отказом ЦИК партии «зеленых» в регистрации на парламентских выборах. Тогда лидер грузинских «зеленых» Гиорги Гачечиладзе заявил, что это произошло потому, что президент Грузии желает построить в стране АЭС, против чего выступают «зеленые». Он пообещал, что планы строительства АЭС в Грузии осудят все партии «зеленых» Европы. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное