Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-16 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-16 15:45

Увлечение витаминами может привести к ранней смерти, утверждают ученые
2008-04-16 14:57 agency@trendaz.com (Trend)

опулярное сегодня увлечение витаминными комплексами, принимаемыми миллионами людей в надежде улучшить состояние здоровья, может не только не принести никакой пользы, но даже привести к обратному эффекту - увеличить риск преждевременной смерти, сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph. Как говорят исследователи, те, кто принимает комплексы антиоксидантов, включающие витамины А и Е, пытаясь предотвратить появление такого заболевания как рак, на самом деле мешают организму включать свои естественный функции защиты. Тем самым, риск отправиться на "тот свет" раньше положенного срока у таких людей увеличивается на 16%. Ученые из Университета Копенгагена провели исследования, в которых участвовали около 230 тысяч человек, и выяснили, что точного доказательства того, что антиоксиданты помогают продлить жизнь, не существует. Но большее беспокойство медиков вызвал тот факт, что некоторые подобные комплексы увеличивают смертность. Около 12 миллионов англичан, отмечает Telegraph, дополняет свои диеты различными витаминными комплексами, которые в Англии производятся в огромных количествах. Это первое исследование такого масштаба, которое помогло оценить последствия от приема витаминов в течение долгого времени. В связи с результатами последних исследований, министерство здравоохранения обратилось к британцам с предупреждением: "Необходимо соблюдать осторожность в использовании больших доз витаминных комплексов, включающих антиоксиданты, витамины и минералы. Их долгосрочное влияние на здоровье порой трудно предсказать, а значит употребление комплексов связано с риском". Антиоксиданты уничтожают свободные радикалы, являющиеся причиной появления десятков болезней. Однако, уничтожая подобные радикалы, витамины наносят урон естественной защитной системе организма. Датские ученые подчеркивают, что это побочное действие можно отнести только к синтетическим комплексам, а не к витаминам, которые потребляются в естественном виде вместе с овощами и фруктами. По мнению экспертов, это исследование подняло очень актуальную проблему - людям необходимо гораздо тщательнее следить за тем, чтобы содержание витаминов не превышало суточную норму.

На орбите находится более тысячи ста единиц космического мусора
2008-04-16 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

опуляция крупного космического мусора в области геостационарной орбиты (ГСО) в январе 2008 года составила 1,147 тысячи объектов, сообщил представитель КНЕС Фернанд Олби, выступая в среду в Москве на Международной конференции по космическому мусору, передает РИА Новости. "На ГСО по состоянию на январь находится 1,147 тысячи объектов, 365 управляемых космических аппаратов, 12 спутников прекратили активное существование, 11 были переведены на другие орбиты в соответствии с правилами увода", - отметил он. По словам Олби, для предотвращения перенаселенности в области ГСО необходимо предпринимать специальные меры. "Необходимо, учитывая уникальность ресурса геостационарной орбиты, защищать нужные орбитальные позиции, предпринимать меры по снижению космического мусора, разработать правила для космических агентств. Необходим диалог между операторами и космическими агентствами", - отметил он.

В первом квартале текущего года инфляция в Казахстане выросла на 2,5%
2008-04-16 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

В первом квартале текущего года инфляция в Казахстане выросла на 2,5 процента, об этом на заседании правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов. По официальным данным, по этому показателю Казахстан обогнали практически все соседи по Содружеству: в Украине волна подорожания поднялась до уровня 5,7 процентов, в России - 4,8, в Азербайджане - 4,7, в Кыргызстане за два месяца - 3,7, но в лидерах ходит Таджикистан. Одной из главных причин роста инфляции в Казахстане стал рост цен на продукты питания: овощи, фрукты, мясо, крупы, молоко и кисломолочные продукты. Значительно выросли расходы на комуслуги. «Уровень инфляции сложился в заданных параметрах, - сказал Бахыт Султанов. В ближайшие месяцы предстоит большая и напряженная работа. Госорганам совместно с финансовым блоком и местными органами власти в первую очередь необходимо сконцентрироваться на реализации утвержденного плана по регулированию инфляционных процессов с тем, чтобы удержать рост цен в пределах однозначной величины». По данным миниэкономики, в макроэкономическом сценарии правительства указано, что инфляция должна удержаться на 10-процентной отметке. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Наоми Кэмпбелл поделится кровью
2008-04-16 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

Супермодель Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) вылетела в Бразилию, чтобы помочь этой стране в борьбе с эпидемией лихорадки Денге, сообщает entertainmentwise.com. Напомним, что Наоми две недели назад была арестована в британском аэропорту Хитроу за оскорбление полицейского. Но все благополучно уладилось. Она покинула Лондон в понедельник ночью и сейчас находится в Рио-де-Жанейро, чтобы сдать свою кровь, которая может пригодиться ради благого дела. Надеемся, что агрессивный темперамент модели не передается кровью. В Бразилии инфицировано 55 тысяч человек, 67 уже умерли. Напомним, что в феврале этого года Наоми перенесла операцию по удалению кисты в одной из бразильских клиник.

Папа римский отказался от участия в банкете
2008-04-16 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

апа римский Бенедикт XVI, прибывший во вторник в США, не будет принимать участия в банкете в честь своего дня рождения, передают Вести. Понтифику исполняется 81 год. В Белом доме в связи с этим подчеркивают, что президент США Джордж Буш и его супруга "знали о том, что римский первосвященник не принимает участие в светских мероприятиях". По сообщению ИТАР-ТАСС, Йозеф Ратцингер в это время проведет трапезу в кругу ближайших сотрудников в апостольской нунциатуре (посольстве) в Вашингтоне. Ранее сообщалось, что во вторник самолет понтифика приземлился на базе ВВС США. У трапа Бенедикта XVI встречал президент Джордж Буш с супругой. Это первый случай в истории, когда глава Белого дома приветствовал своего гостя прямо в аэропорту. Во вторник состоятся переговоры Папы с президентом Бушем в Белом доме. Как ожидается, будут затронуты такие темы, как достижение мира на Ближнем Востоке и других проблемных регионах, соблюдение прав человека и свобод, в том числе религиозных, развитие контактов между различными конфессиями.

Турецкие военные уничтожили группу курдских боевиков
2008-04-16 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

урецкая армия нейтрализовала группу курдских боевиков в Северном Ираке, сообщает информационный канал «Вести». Как сообщил сегодня генштаб Турции, экстремисты из Курдской рабочей партии (КРП) намеревались незаконно пересечь границу и организовать террористические атаки на территории республики. Группа боевиков была обнаружена 15 апреля в граничащих с Турцией иракских районах Авашин-Басьян и подверглась интенсивному обстрелу армейской авиации. Генштаб также сообщил, что в результате спецопераций в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции 15 апреля был уничтожен один экстремист и изъято большое количество оружия и взрывчатки. Кроме этого, военные обнаружили несколько электронных устройств, применяющихся для создания бомб с дистанционным взрывателем, роль которого играет мобильный телефон. КРП часто использует этот тип взрывных устройств при совершении терактов в общественных местах и атак, направленных против военных конвоев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На месте объектов спортивной инфраструктуры в Азербайджане строят многоэтажные дома – председатель комиссии парламента
2008-04-16 15:08 agency@trendaz.com (Trend)

На месте объектов спортивной инфраструктуры в Азербайджане строят многоэтажные дома. «В Азербайджане не будет обеспечено развитие и массовость спорта, если не решатся эти проблемы», - сказал председатель постоянной комиссии по социальной политике Хады Раджаблы во время обсуждения в Милли Меджлисе законопроекта «О детском спорте». В обсуждениях законопроекта, подготовленного постоянной комиссией парламента по социальной политике, приняли участие представители властей, международных организаций и НПО. Председатель комиссии отметил, что цель подготовки законопроекта заключается в обеспечении массовости детского спорта и физвоспитания, развитии в этой области, регулировании сотрудничества между правительственными структурами, усилении социальной защиты тренеров детского спорта и укреплении материально-технической базы спортивных школ. «Раньше когда строились жилые массивы, при них устанавливались спортивные сооружения. А сейчас, помимо того, что в новых жилых массивах спортивные сооружения не строятся, в придачу ко всему разрушаются те, что были установлены ранее» сказал Раджаблы. Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала, что в стране в области развития спорта предприняты большие шаги. «В Азербайджане уделяется особое внимание здоровью граждан, в том числе молодежи, а также занятию спортом с ранних лет. Необходимо регулирование этого вопроса законом». Мурадова подчеркнула, что Милли Меджлис принял законопроект «О физвоспитании и спорте». По ее мнению, несмотря на проделанную работу, занятие детей спортом с ранних лет не обеспечивается в связи с тем, что не все учреждения, предназначенные для занятия детей спортом, отвечают современным стандартам: «Необходимо решение таких вопросов, как укрепление материально-технической базы, определение бюджета, усиление кадрового потенциала». Председатель постоянной комиссии парламента по правам человека Рабийят Асланова считает, что для решения проблем в области детского спорта необходимо ввести изменения в такие законопроекты, как «О строительной деятельности», «Об образовании», «О здравоохранении» и «О муниципалитетах».

Кто умнее - певец Замиг или певица Хатира Ислам?
2008-04-16 15:12 agency@trendaz.com (Trend)

то умнее - певец Замиг или певица Хатира Ислам? Ответ на этот вопрос вы сможете узнать только после того, как посмотрите развлекательную передачу VIP Club на телеканале Space. В противостоянии ведущих проекта братьев Рзаевых участвовали приглашенные звезды. В этой шуточной борьбе нужно было блеснуть не только своей эрудицией, но и остроумием. Впрочем, передача еще впереди, просто следите за программой.

Золото (Лондонский рынок) - 932,75 долл./тр. унция
2008-04-16 15:13 agency@trendaz.com (Trend)

тренний фиксинг по золоту на Лондонском рынке драгоценных металлов составил 932,75 долл./тр. унция, сообщает  РБК.

CNN извинился за антикитайские высказывания своего телеведущего
2008-04-16 15:18 agency@trendaz.com (Trend)

уководство американского телеканала CNN извинилось за высказывания известного ведущего Джека Кафферти (Jack Kafferty), назвавшего китайские товары "барахлом", а китайцев "болванами", сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. В одной из апрельских телепередач Кафферти сказал, что Китай экспортирует в США "покрытое свинцовой краской барахло" и "отравленный корм для животных", а сами китайцы - это "все та же шайка глупцов и отморозков, какой они были в течение последних 50 лет". Эти высказывания вызвали резкую реакцию со стороны МИД КНР. "Ни господин Кафферти, ни CNN не преследовали цель причинить обиду китайскому народу. CNN просит прощения у всех, кто воспринял эти высказывания в таком (оскорбительном) ключе", - говорится в заявлении руководства CNN. В 2007 году зарубежные СМИ активно освещали проблему с поставками в США и страны Европы китайских товаров ненадлежащего качества, представляющих угрозу здоровью потребителей. В частности, речь шла о детских игрушках, в которых было превышено содержание свинца, а также о вредном корме для животных, изъятом из продажи в США. В ответ на это представители властей Китая заявили, что их легально произведенная (не контрафактная) продукция безопасна для здоровья.

МИД России возьмет на себя консульские функции в Абхазии и Южной Осетии
2008-04-16 15:32 agency@trendaz.com (Trend)

существлять консульские функции в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия будут территориальные органы МИД России на Кубани и в Северной Осетии, говорится в сообщении МИД России, передает РИА Новости. Президент РФ в среду поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Правительству РФ поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов, говорится в сообщении МИД. "В этой связи устанавливается перечень признаваемых в РФ документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством самопровозглашенной  Абхазии и Южной Осетии, которое рассматривается в качестве личного закона таких юридических лиц. Федеральным органам исполнительной власти поручено осуществлять сотрудничество с непризнанными республиками Абхазии и Южной Осетии в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам", - отмечается в документе. Территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Северной Осетии будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в самопровозглашенной Абхазии и Южной Осетии. Также предусмотрена подготовка дополнительных предложений по ряду конкретных направлений дальнейшего взаимодействия с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией в интересах социально-экономического развития этих республик, защиты прав проживающего в них населения, в том числе российских граждан, говорится в сообщении МИД РФ.


В избранное